Отзывы на книгу «В поисках грустного бэби»

2 отзыва
latronaxe

Аксенов - русский писатель-эмигрант. Причем эмигрант вынужденный: в 1980 СССР лишили его гражданства за прозападные настроения и превратили в беженца. Вот об этих временах - Рейгановской Америке 1980-1987 - он и пишет. Причем описывает совершенно честным языком, немного ироничным (не гнушаясь подчас и крепким словцом), позволяя взглянуть на США с разных сторон, как хороших, так и плохих.

Это, собственно, первая половина книги. Начиная со второй половины писатель постепенно скатывается в зануднейшие рассуждения о том, какая трава была зеленая и как было круто в СССР в 60-е, как круто было быть тайным диссидентом, потому что тут ты как диссидент никому, в общем-то, неинтересен. Прослеживается какое-то... разочарование, что ли - от того, что на самом деле в США все обстояло не так, как они, зажатые в тиски соцреализма, себе представляли. Например, касаемо самиздатовской литературы или джаза. То, что для них было воплощением идеалов свободы, в США (что в принципе и логично) является обыденной реальностью. Вот и создается постепенно впечатление, что писатель в чем-то даже обижается на Штаты - отняли, можно сказать, романтическую мечту юности своей кристально прозрачной реальностью - да, она такая, какой он ее и представлял, но это, как оказалось, ему и не было нужно. Ему нужна была Мечта, а не реальность.

Если сравнивать с аналогичными творениями, например, с Задорновскими заметками об Америке 1988 года, то сравнивать тут почти что нечего. Задорнов описывал США более простым языком, более открытым и доверчивым, более... детским, что ли. Аксенов по сравнению с ним - прямо папаша, который уже утратил способности восторгаться чем-то как ребенок. Но темы у них в чем-то пересекаются, безусловно. Хотя и круги, в которых они вращались, практически одинаковые, описывают одно и то же они по-разному.

В Штатах Аксенов прожил до 2004 года - уехал в конце концов в Париж, в 2008 вернулся в Москву, где и умер менее года назад, что, в общем-то, прошло практически незамеченным в СМИ. Из Википедии я узнал, что в 1989 гражданство вернули ему обратно, и гражданином России он оставался вплоть до смерти. Так и не понимаю, почему он вернулся. Видимо, все-таки оставался русским в душе, даже несмотря на 24 года, прожитые в Америке. Ну йоп, сочувствую, что могу еще сказать...

иван иванов

Знакомство с лучшей страной мира - США

Книга в которой почти нет вранья (читал давно поэтому сейчас деталей не помню) о моей любимой стране - США. Даже странно что ее опубликовали в совке несмотря на содержащиеся там издевательства над гнусной совковой пропагандой. "Cолнце восходит над небоскребами но невесело простым американцам..." (с) lol

Теперь по теме эмиграции - хотите прожить лет на 20-30 меньше(в российской нищите и убожестве! Напоминаю что в среднем труженник в США зарабатывет в час столько сколько российские чтатели этой рецензии не зарабатывают за месяц!) и дрожать от каждого сказанного слова - welcome back to Russia. Cам Аксенов прекрасная иллюстрация этого тезиса. Он поверил в конце 90-х в то что Россия превращается в нормальное государство из мерзкого совка и бедной "родине - матери" надо помочь. Происходило (и происходит!) же вот что:
"Российская лихая птица-тройка
со всех концов земли сейчас видна,
и кони бьют копытами так бойко,
что кажется, что движется она." (c)
И к сожалению Аксенов рано умер столкнувшись с пещерной российской медициной, а останься он в США с их лучшим в мире здравоохранением мог бы жить и здравствовать до сего дня.

Если Вы самостоятельно и по доброй воле выбрали свободу, cчасье и достаток в странах свободного мира: США, Израиле, Канаде, странах НАТО и Евросюза и так далее то Вам необходимо всем сердцем принять следующее. 1. Вас не должно интересовать выживет ли Россия без вас или нет (скорее всего). Эта страна для вас проклятое прошлое которое надо избыть поскорее. 2. Если получится, попробуйте забыть русский язык и начните писать говорить и думать на языке вашего нового, прекрасного отечества. Ни в коем случае не смотрите не слушайте и не читайте их (россиян) рвотную пропаганду. Как например все эти парашка тудэй-сюдэй, ранообразные русские телевидения (те же яйца но в профиль lol) и так далее. Что касается российских эстрады и кино и всяческих их песен и плясок то они как говорится "не стоят плевка" (c) lol
3. Не ведите никаких дел с Россией ни по какому вопросу. В частности не ездите туда никогда. Не прыгайте по российским посольствам и "культурным" центрам - этим шпионским гнездам. Вы не их "соотечественник за рубежом" а свободный гражданин свободной страны. Тамбовский волк им соотечественник! 4. Вы должны быть не частью гб-енного "русского мира" придуманого на лубянке а свободными гражданми свободных стран - новыми Американцами, Израильтянами, Французами ... 5. Вашим кругом общения должны быть не русскоязычные а те кто вам нравится и ближе по духу. Естественно эмигрант как и любой законопослушный гражданин должен сообщать властям о российских шпионах или преступниках если он их обнаружит и участвовать в санкциях против России если они введены Вашим правительством. Вы уехали из большой России не для того чтобы создавать маленькую на новом месте.

Рекомендую всем как отправную точку для честных впечатлений о великой и прекрасной Америке.