«В поисках грустного бэби» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Василия Аксенова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В поисках грустного бэби»

Prosto_Elena

Аксёнов, конечно, хулиган, но хулиган думающий, очень наблюдательный и с большим чувством юмора. Видно, что он озлоблен на СССР, но чего ещё ждать от ребёнка, у которого отняли родителей, а потом не давали свободно высказываться в своих произведениях.

И вот, наконец, он в такой желанной Америке. Там всё так прекрасно продуманно и обустроено, там такие замечательные порядки, нравы и люди не то, что в этой проклятой советской России. Именно это звучит рефреном на протяжении всего романа. Но почему же так тоскливо Василий Петрович описывает берёзки и московские вечера…

Кроме того, оказывается, что между нашими странами есть много общего. Пресловутая бюрократия и здесь бесчинствует, здесь также преследуется литература, а именно битники не по душе официальным писателям и критикам. Как ни странно, в Америке тоже есть цензура, все помнят комиссию Маккарти, которая преследовала многих знаменитых персон, создавая «чёрные списки». Даже поп-идол Элвис Пресли не всегда пользовался успехом. Было время, когда на него неодобрительно поглядывали американские кумушки. Так что не всё идеально в Америке времён Аксёнова.

В целом, книга написана, вроде бы, о Штатах, но попутно много желчи и агрессии вылито на СССР. Видно, что страна очень сильно обидела писателя

2 сентября 2020

иван иванов

Знакомство с лучшей страной мира - США

Книга в которой почти нет вранья (читал давно поэтому сейчас деталей не помню) о моей любимой стране - США. Даже странно что ее опубликовали в совке несмотря на содержащиеся там издевательства над гнусной совковой пропагандой. "Cолнце восходит над небоскребами но невесело простым американцам..." (с) lol

Теперь по теме эмиграции - хотите прожить лет на 20-30 меньше(в российской нищите и убожестве! Напоминаю что в среднем труженник в США зарабатывет в час столько сколько российские чтатели этой рецензии не зарабатывают за месяц!) и дрожать от каждого сказанного слова - welcome back to Russia. Cам Аксенов прекрасная иллюстрация этого тезиса. Он поверил в конце 90-х в то что Россия превращается в нормальное государство из мерзкого совка и бедной "родине - матери" надо помочь. Происходило (и происходит!) же вот что:
"Российская лихая птица-тройка
со всех концов земли сейчас видна,
и кони бьют копытами так бойко,
что кажется, что движется она." (c)
И к сожалению Аксенов рано умер столкнувшись с пещерной российской медициной, а останься он в США с их лучшим в мире здравоохранением мог бы жить и здравствовать до сего дня.

Если Вы самостоятельно и по доброй воле выбрали свободу, cчасье и достаток в странах свободного мира: США, Израиле, Канаде, странах НАТО и Евросюза и так далее то Вам необходимо всем сердцем принять следующее. 1. Вас не должно интересовать выживет ли Россия без вас или нет (скорее всего). Эта страна для вас проклятое прошлое которое надо избыть поскорее. 2. Если получится, попробуйте забыть русский язык и начните писать говорить и думать на языке вашего нового, прекрасного отечества. Ни в коем случае не смотрите не слушайте и не читайте их (россиян) рвотную пропаганду. Как например все эти парашка тудэй-сюдэй, ранообразные русские телевидения (те же яйца но в профиль lol) и так далее. Что касается российских эстрады и кино и всяческих их песен и плясок то они как говорится "не стоят плевка" (c) lol
3. Не ведите никаких дел с Россией ни по какому вопросу. В частности не ездите туда никогда. Не прыгайте по российским посольствам и "культурным" центрам - этим шпионским гнездам. Вы не их "соотечественник за рубежом" а свободный гражданин свободной страны. Тамбовский волк им соотечественник! 4. Вы должны быть не частью гб-енного "русского мира" придуманого на лубянке а свободными гражданми свободных стран - новыми Американцами, Израильтянами, Французами ... 5. Вашим кругом общения должны быть не русскоязычные а те кто вам нравится и ближе по духу. Естественно эмигрант как и любой законопослушный гражданин должен сообщать властям о российских шпионах или преступниках если он их обнаружит и участвовать в санкциях против России если они введены Вашим правительством. Вы уехали из большой России не для того чтобы создавать маленькую на новом месте.

Рекомендую всем как отправную точку для честных впечатлений о великой и прекрасной Америке.
19 мая 2017

mariyatoropovs

Знакомство с автором началось с книги «В поисках грустного беби», и дальше желание его продолжать нет.

В своё время, когда о жизни «за бугром» просачивалось мало информации или она была политически исковеркана, наверное, эта книга была интересна. Сейчас когда доступны путешествия по миру, книги, фильмы, передачи об Америке, произведение кажется банальным, неактуальным, наивным.

Роман-биография от лица автора- перебежчика о скитании по Америке, тоске по родине. Скучно, монотонно, не интересно.

23 августа 2022