Рецензии и отзывы на Знак беды

181 уже добавил
    George3
    ...Уж никак ни думал, ни гадал Петрок Богатька, хоть и привык смолоду к своему невезению, что настанет час, и его, немощного старика, со связанными руками поволокут с хуторского подворья в полицейский участок. Поволокут на тех самых вожжах, которые он пожалел сдать -были они тогда новые! - в общественное пользование при организации колхоза в Выселках. И будут его, уже обреченного ("За оскорбление полиции и фюрера"), нещадно подхлестывать прутом старший полицейский Гуж.

В этой повести писатель-фронтовик Быков, постоянно находившийся словно в центре боевых действий, решил вглядеться в другую жизнь, которая шла не на полях сражений и в партизанских отрядах, в тех людей, которым пришлось по полной испытать страдания и унижения от фашистских оккупантов и местных предателей.В центре повести подлинно народные характеры Петрока и Степаниды, мастерски созданные талантом автора и встающие перед тобой со страниц книги,как живые с открытыми до самого донышка душами. Быков показал значительную часть их жизненного пути на самых крутых поворотах.
    Тяжелое, берущее за душу произведение.

feny

К моему удивлению, повесть оказалась не совсем в русле тематики о Великой Отечественной войне.
    Рассказывая о хуторе Яхимовском, автор не останавливается только на времени оккупации его немецкими войсками, а срезая один временной пласт за другим, связывает настоящие и ушедшие дни.
    Беды, нависшие над хутором, над Петроком и Степанидой, уходят в прошлое – тут тебе и экспроприация прежнего хозяина шляхтича пана Яхимовского и последующее раскулачивание односельчан. Пусть Петрок и Степанида и не несут личной ответственности в происходившем тогда, пусть они лишь причастны к этим событиям, как многие и многие другие:

Просто страшно подумать, как много иногда зависит в жизни, судьбах от одного только слова, руки, даже чьего-то невинного взгляда.

Все случившее тогда – знак беды. Ведь повесть во многом – это противостояние коренных жителей, а война и немецкая оккупация зачастую служат лишь фоном. Тема произведения оказалась в чем-то созвучной недавно прочитанному роману Набокова «Под знаком незаконнорожденных». Прошлое догнало, оказавшись Голгофой.

nassy

Это одна из самых страшных книг, которые я знаю. Книги о войне всегда тяжело читать, но читать про бессилие и ужасы существования на оккупированной двух пожилых людей практически невозможно. Мое сердце замирало от боли, когда я читала, как Степанида и Петрок пытались выжить в этих нечеловеческих условиях, и не просто выжить. Не имея никакого оружия и практически не имея сил в силу возраста и тяжелой крестьянской жизни, они так и не сломились перед немцами и полицией и даже как могли противостояли им. Преклоняюсь перед мужеством таких людей.

alenenok72

Прослушала эту книгу, все-таки автор - необыкновенно просто и в то же время страшно пишет о войне. И вроде самой войны как таковой нет, просто жизнь под немцем. При чем вдали от основных дорог, на отдаленном хуторе. Казалось бы живи себе спокойно, ан нет..

"Но великая сила – незнание, оно значит для человека не меньше, чем его самые верные знания и способность предвидеть будущее. Видно, незнание тоже охраняет, оберегает душу, давая человеку возможность жить."

Эти слова, сказанные вовсе не о войне, а об одном событии в мирное время, но их можно было бы поставить эпиграфом ко всему произведению. Незнание.. Оно действительно спасает от многого. И как было бы жить, зная, чем все это кончится?
    И вроде бы книга небольшая, но сколько тем и проблем поднял автор в ней. Там и воспоминание о мирном времени, и вынужденное "общение" с немцами. Вроде и совсем небольшое, но очень показательное.

"Иногда она слышала о немцах: культурная нация. Может, в чем-либо и культурная, но разве культурный человек может позволить себе так открыто разбойничать, как это делают немцы? Она не читала их книжек, не разбиралась в их высокой политике. Она привыкла судить о большом по малому, о мире – по своей деревне. И она не ошибалась. Она знала, что хорошие люди не поступают подло ни по своей воле, ни по принуждению. Подлость – оружие подлецов. Уже одно то, что немцы пришли на ее землю с оружием, значило, что правда не на их стороне. У кого правда, тому не надобно оружия. Опять же достаточно посмотреть, кто с ними заодно, чтобы понять, кто они сами. До последней своей минуты она не покорится им, потому что она человек, а они звери."

Но немцы - это немцы. Чего с них взять, они оккупанты и ведут себя соответственно. Но в романе одна из главных тем, на мой взгляд, это то, как ведут себя люди в разных, порою критических ситуациях. И в мирное время, и особенно во время войны.

"Война, конечно, никому не в радость, считай, для каждого горе, он если это горе из-за чужестранца, немца, так чему тут удивляться, это как мор, чума или язва, тут на кого обижаться? Ну а если эта чума из-за своих, деревенских, местных людей, известных тебе до третьего колена, которые вдруг перестали быть теми, кем были всю жизнь, а стали зверьем, подвластным только этим оккупантам, немцам, тогда как понимать их? Или они вдруг превратились в зверье и вытворяют такое по принуждению, подавив в себе все человеческое?! Или, может, они и не были людьми, только притворялись ими все годы до войны, которая вдруг разбудила в них зверя?"

И одно очень интересное наблюдение. Вот мужчины - да, на них обычно ложится война, тяжелый труд.. Но почему-то очень часто женщины оказываются смелее, не покорнее. Причем Я даже и не об окончании книги, а на протяжении всей ее это просматривается. Вот как он пишет про полицаев:

"не хватались бы за винтовку, когда не находят веского слова в стычках с деревенскими бабами. Мужики-то с ними не спорили, мужики молчали."

С бабами.. И конец книги - страшный, но только подчеркивающий это.
    Отдельно хочется сказать о чтении Козия. Это мой любимый чтец, мне нравилось как он читает все книги, и юмористические он читает превосходно. Но, как мне кажется, именно при чтении таких книг его талант раскрывается в полной мере.
    И хочется закончить отзыв мыслями Степаниды, как бы лозунгом всей ее жизни, очень хотелось бы, чтобы он стал лозунгом всех людей:

"Многое в жизни, особенно беды и горе, убедило ее в том, что с людьми надобно жить по-доброму, если хочешь, чтобы и к тебе относились по-людски. Наверное, человек так устроен, что отвечает добром на добро и вряд ли может ответить добром на зло. Зло не может породить ничего, кроме зла, на другое оно неспособно."
    MarionX

В Быкове я не сомневалась. Обещанные флэшбэки и раскрытие основных героев я получила.
    А еще мне было плохо.
    Очень плохо.
    Казалось, в этой книге страниц 400, не меньше. И даже цепляясь за интересное повествование и новую выходку Степаниды ты просто говоришь себе: на сегодня хватит. Хм, и что же такого можно рассказать о стариках, живущих в годы ВОВ? В моей голове остались образы из белорусской литературы, так и заставляющие тебя выдавить слезу и уйти в депрессию по воле жестокого автора, везде пихающего свои "Ой-ой-ой". Старики обычно фигуры не слишком вызывающие, не слишком действующие, не слишком живые. Но Степанида доказывает, что от нее до сих пор можно добиться отпора, пока Петрок будет молча всему кивать. Петрок ведь не виноват, просто Петрок добрый, даже полицая не укусит. А полицаи требуют самогона. А полицаи требуют копать. А тебе тошно. Тебе тошно и страшно, потому что хочется, чтобы всех их уже наконец убили, чтобы никто не мучился. Но они живут, даже в такое время живут. А ты сидишь и читаешь про колхозы. И раскулачивание. А парсючок все еще сидит в норе. И непонятно, когда же этот ад закончится...
    Возможно, белорусская литература так и останется в моей памяти историями о несчастных крестьянах и войне. Но Быков даже вечно преследующую нас с первых классов войну может описать так ужасно и красиво. Показать людей не героями, а людьми. Потому что никто не прав. Все виноваты.