Отзывы на книгу «Волчья яма»

3 отзыва
Miraydo

Для начала скажу, что теперь "Волчья яма" будет моим любимым произведением Быкова. Повесть была написана в начале 90-ых и поэтому значительно отличается от типичной быковской военной повести со проблемами морального выбора человека в экстремальных обстоятельствах. Трагическая судьба бомжа и солдата-дезертира переплетается с реалиями жизни Беларуси в очень неспокойное время. Чернобыльская зона, процветающий бандитизм, суровая дедовщина в армии, месть, одиночество. Герои повести могли бы остаться там, где они были до того как решили скрываться ото всех в чернобыльской зоне, но выбрали свободу, настоящую свободу от общества, предрассудков, несправедливости. И вместе с волей были обречены на погибель от атома, который даже не виден глазу, что делает его коварным и непобедимым противником. От себя добавлю, что всему о чём говорится в "Волчьей яме" я верю. Именно так всё могло быть. И парада: чытайце твор на мове арыгіналу, бо ўсё ж такі натуральна аповесць успрымаецца толькі на ёй. Да пабачэння!

Belegion

Человечность и война - оксюморон, контраст, противоречие. Называйте как хотите, но смысл останется прежним.
Можно ли оставаться человеком, когда вокруг только волки? Можно ли жить, убивая?
Сильно и реально

Modrich

Быков конечно крутой! Классик, мне очень нравится, как он описывает природу, лес...Повесть интересная и держат до самого конца в напрежение, хотя в принципе финал то понятен..