«Третья ракета» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Василя Быкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Третья ракета»

strannik102

Белорусский писатель Василь Быков знаком мне с давних-предавних пор по повестям «Сотников» и «Альпийская баллада». Пронзительная ясность и лирическая горечь его авторского стиля запоминаются, как мне кажется, даже с одной прочитанной книги, и конечно же имя Быкова навсегда легло в кластеры памяти.

Дальше...

Повесть «Третья ракета» тоже посвящена Великой Отечественной войне и описывает нам один день фронтовой жизни расчёта противотанкового 45-мм орудия, той самой «сорокопятки», которую фронтовики частенько называли «прощай, Родина» — калибр пушечки явно не соответствовал её предназначению истреблять танки вермахта, особенно когда пошли в ход танки тяжёлые и мощно бронированные. Однако пушку никто с вооружения не снимал и катили её солдатики-пушкари по военным дорогам вероятно до самого конца войны (хотя официально выпуск орудия был прекращён в 1943 году, однако даже в 1944 было выпущено ещё 200 шт.).

Повесть рассказывает нам о событиях 1944 года, в Румынии. Орудие и его расчёт занимают позицию неподалёку от дороги, артиллеристы заняты невоенными делами, отдыхом, а главный герой размышляет понемногу обо всём — о жизни, ну и о любви — ему очень нравится их санинструктор Люся. Однако военное спокойствие штука весьма хрупкая, немцы принимают попытку атаковать чтобы прорвать оборону наших войск, грохочет выстрелами, снарядами и минами, а затем и бомбами война, идут танки и происходит та военная работа, которая до крови и до пота.

И конечно же проявляются характеры солдат — кто-то проявляет нерешительность, кто-то наоборот берёт команду в свои руки, кто-то всячески старается уйти с позиции не дожидаясь приказа начальства — характеры проявляются, сталкиваются, выходит наружу вся подноготная правда о каждом бойце. И вернувшаяся на позицию из тыла Люся только добавляет к интриге и столкновению характеров перца и огня — не одному нашему герою полюбилась девушка, не один он смотрит на неё с нежностью.

Финал повести немного неожидан, Быков сумел максимально обострить ситуацию и оставить судьбу главного героя в подвешенном состоянии. Хотя, в общем-то, понятно, что его ждёт дальше...

В общем это была ещё одна пронзительная правдивая книга о войне, без всякой победной романтики и натужного героизма — книга была написана в 1962 году и тогда ещё не славословили о войне и о Победе, живы были те, кто пёр эту войну и эту Победу на своих солдатских плечах. Да и сам Быков был как раз из этого поколения и знал войну не понаслышке.

PS Мой дед по матери был артиллеристом, воевавшим как раз на этой самой пушечке, получил на Курской дуге ранение кисти руки и из артиллерии был списан, однако остался на фронте и дошёл до самых последних дней, до Германии...

17 октября 2022

garatty

Юрий Бондарев писал об этой работе тогда еще неизвестного писателя: «Я начал читать эту повесть ночью, думая только поглядеть, а прочесть завтра. И читал уже не отрываясь до конца. В ней нет острого сюжета, но в ней есть самое главное: правда». Сложно не согласится с этими словами и невозможно оторваться от трагической истории одного артиллерийского расчета, которая разворачивается на страницах «Третьей ракеты».

А как всё это изображено! Простенькое описание быта солдат перетекает в очень меткие и точные психологические зарисовки. Точно подмеченные мысли и чувства фронтовиков. Особенно мне понравилось изображение их всеобщей влюбленности в санитарку и их всеобщая ревность к ней.

Гибель этого героического расчета описана буднично, как ни чем не примечательное событие. Война методично выбивала каждого по очереди, оставив только одного. Самоотверженный жест молодой девушки входит в жесткое противоречие с малодушным поступком сильного и, казалось, смелого солдата. Финальный выбор главных героев открывает всем известную истину о силе духа и стойкости, которая проявляется всегда лишь в критические моменты. Выживший же жаждет справедливости, которая само собой ни к чему кроме ещё большей боли и страданию не приводит. Зато ощущение облегчение испытывает и сам герой и читатель. И справедливость вроде бы свершилась. Да только свершилась ли?

5 августа 2014