Третья ракета

garatty

Юрий Бондарев писал об этой работе тогда еще неизвестного писателя: «Я начал читать эту повесть ночью, думая только поглядеть, а прочесть завтра. И читал уже не отрываясь до конца. В ней нет острого сюжета, но в ней есть самое главное: правда». Сложно не согласится с этими словами и невозможно оторваться от трагической истории одного артиллерийского расчета, которая разворачивается на страницах «Третьей ракеты».

А как всё это изображено! Простенькое описание быта солдат перетекает в очень меткие и точные психологические зарисовки. Точно подмеченные мысли и чувства фронтовиков. Особенно мне понравилось изображение их всеобщей влюбленности в санитарку и их всеобщая ревность к ней.

Гибель этого героического расчета описана буднично, как ни чем не примечательное событие. Война методично выбивала каждого по очереди, оставив только одного. Самоотверженный жест молодой девушки входит в жесткое противоречие с малодушным поступком сильного и, казалось, смелого солдата. Финальный выбор главных героев открывает всем известную истину о силе духа и стойкости, которая проявляется всегда лишь в критические моменты. Выживший же жаждет справедливости, которая само собой ни к чему кроме ещё большей боли и страданию не приводит. Зато ощущение облегчение испытывает и сам герой и читатель. И справедливость вроде бы свершилась. Да только свершилась ли?

egeras1menko

Ни одной рецензии не хватит на то, чтобы выразить все те чувства и переживания, полученные во время чтения.. Вот уж не думал, что книга, которая больше года просто пылилась в стопке тех которые не поместились на полку, окажется настолько пробирающей до костей.. А ведь произведение в основном построено на двух стихийных бедствиях человечества: Война и Любовь! В данном случае, наблюдая картину с мужской стороны, можно смело говорить именно о мужском отношении к этим двум явлениям. Хотя и образ отважной девушки на поле боя, также имеет место быть.. И всё же, сложно выделить конкретно что-то и собрать трезвую мысль, для себя я выделил вот этот кусочек, вот этот отрывок, которой по-моему мнению, характеризует главную суть и происходящее: