feny

К каждому в жизни приходит тот момент, когда нужно выдержать экзамен на совесть. Успешно сдавшим его может быть лишь тот, кто не зависимо от возраста, пола, физической выносливости обладает чувством долга.
    Военная пора устраивает такие экзамены и чаще и сложнее. Но, в тоже время, в экстремальных условиях проще понять, кто есть кто. Вот только доверчивость и незнание жизни, свойственные молодости, подводят. Эх, Зоська, Зоська!

Ulma

В тех повестях о войне, которые я читала ранее, все были друг за друга горой. Рисковали своей жизнью ради жизни своего товарища. И я, к своему стыду, никогда не задумывалась о том, что были и те, кто предавал.
    Повесть Василя Быкова "Пойти и не вернуться" показала мне другую сторону войны - когда стоит бояться не только выстрела от врага, но и от товарища по отряду. От того, кого ты считал другом, а может даже и любимым, что еще обиднее.
    Бедная Зоська! Она верила Антону, она думала, что он и правда бежал из отряда ради нее, потому что переживал, боялся за нее. А что же на самом деле? А на деле оказалось, что она была нужна ему всего лишь как прикрытие. Она была путем к "свободе", как думал он. Он устал от войны, он считал, что нашим ничего не светит, что мы проиграем - не сегодня, так завтра, и он решил бежать к немцам... Бежать ценою чужой жизни.
    Повесть о предательстве, повесть о вере в победу и о бесконечной храбрости.
    Очень жаль, что бедной Зоське такое выпало.
    Очень хочется верить в хороший конец. Хочется верить что она выжила.

Lisena

Изнуряющая Вторая Мировая война, враг уже на территории Советов осаждает Сталинград, зима 1942-1943. Юная Зося Нарейко тайком сбежала из дома от матери в партизанский отряд восемь месяцев назад. У Зоськи задание, которое она очень боится провалить. Она комсомолка, истово верит в победу без единого сомнения. Ее девичья душа не терзается угрызениями совести, есть враг и ее вклад в общее дело сможет хоть на капельку остановить немцев, которые уже хозяйничают по деревням. Путь до задания предстоит нелегкий, зимние тропки заметает почти мгновенно, да и Зоська совсем не обучена к трудностям выживания в голом поле. На счастье к ней на помощь пришел бывалый партизан Антон Голубин, неплохо ориентирующийся на местности и в вопросах выживания в диких условиях. Дорога опасная, Зоська по неопытности доверилась Антону. Этот человек уже разочаровавшийся в войне, он засомневался в победе и пытался "улизнуть с войны". "Всего лишь потому, что где-то усомнился, по молодости захотел выжить и в трудный момент не совладал с нервами..." Откуда ж было знать Зоське, что опасность ближе чем она могла себе и представить! Быт и трудности партизанской войны удалось передать Быкову настолько правдоподобно, что в какой-то момент я поймала себя на мысли будто смотрю фильм, пробегая строчки глазами. Погони, страх преследования, плутание по горным тропинкам, остановка на ночлежку в доме польской семьи. Храбрость Зоськи, суровая правда войны и непонимание как она не рассмотрела потенциального врага раньше. Жалко Зоську, ей встретился Эгоист, жонглирующий своими принципами в угоду насущным желаниям и, как оказалось, успехам Красной Армии. "Предать, обмануть, надругаться ему ничего не стоит, потому что для него не существует моральных запретов, он всегда будет таким, каким его повернут обстоятельства. А обстоятельства на войне - вещь слишком изменчивая, и такой же скользко-изменчивый по отношению к людям будет Голубин." А смелости и отваги Зоськи не занимать, молодец девчушка!

Не так просто с этой самой штуковиной, которая называется совестью, сносно прожить даже в мирное время, не говоря уже о войне. Ведь тут борьба. Кто - кого.

Бывают свои хуже врагов, - тихо сказала Зоська. - Врага можно убить. А в своего не так легко выстрелить.

Yozha_

Сложно писать про книги Василя Быкова. Потому что они сами по себе непростые. Вроде бы и про войну, и в то же время не совсем про нее. Да и войну он показывает с такой стороны, с какой, наверное, никто не подступался. Это война глазами простых белорусских крестьян, чуть образованных или совсем неграмотных, нищих и зашуганных всеми властями, далеких от пафосной риторики. Но проявляют они себя людьми не только не хуже образованных городских, а порой и куда более крепкими. Хотя люди, они люди и есть - всякие среди них попадаются.
    Здесь, кстати, у Быкова очень хорошо показана неоднозначность ситуации. Для нас всё просто: ушел из партизан - предатель. Но так ли всё просто выглядело в 1942-ом? Когда о Красной Армии уже полтора года ни слуху, ни духу, а жить как-то надо. При царе жили, при поляках жили, при большевиках жили, вот мол и при немцах проживем. И в чём неправ простой белорусский парень, посчитавший, что с него хватит, что пора брать шинель и идти домой?
    Вот тут-то тонкую границу между прав и неправ прочерчивает Зоська, простая девчонка, вчерашняя школьница. И ей хочется спокойной мирной жизни, у неё мама брошенная в деревне сидит, ей парней любить хочется, но... Но она четко улавливает грань между до и после немцев. Это раз. Она не имеет права подводить доверившихся ей людей, что для нее и символизирует слово "предательство". Это два. Она наивна и делит людей на хороших и плохих. Это три. По этой причине она не так шокирована тем, что Антон ее избил и связал, как тем, что "хороший" Антон вдруг оказался "плохим". Для нее это именно вдруг. Она так и не поняла его эволюции.
    И в других книгах, особенно в семидесятых годах авторы избегали сложной эволюции человека. Там, если он оказывался предателем, то у него всегда раньше какой-то червячок поганый сидел в душе. А Быков, он честнее. Он показывает, как в общем-то неплохой парень не выдерживает испытаний и шаг за шагом отступается от себя. За что и люблю.
    И вообще люблю этот простой быт в книжках Быкова. Нет, я его не идеализирую, не думаю, что ближе к земле значит лучше. Просто Быков не дает забыть, что это были за люди, в каких условиях они росли и жили. А ведь черт возьми, это же они победили Гитлера. Кстати, Быков обычно как бы подчеркивает неудобство быта вечно плохой погодой в своих книгах. У него даже если лето, то идет дождь. Но чаще осень или зима. Здорово усиливает впечатление такая погода.
    Что же до финала, то я не удовлетворена, так сказать. Вот и мучайся теперь сама, домысливай. Не бывает у Быкова так, чтобы закрыла книгу и забыла.