Рецензии и отзывы на Пойти и не вернуться

Слушать
    feny

К каждому в жизни приходит тот момент, когда нужно выдержать экзамен на совесть. Успешно сдавшим его может быть лишь тот, кто не зависимо от возраста, пола, физической выносливости обладает чувством долга.
    Военная пора устраивает такие экзамены и чаще и сложнее. Но, в тоже время, в экстремальных условиях проще понять, кто есть кто. Вот только доверчивость и незнание жизни, свойственные молодости, подводят. Эх, Зоська, Зоська!

Ulma

В тех повестях о войне, которые я читала ранее, все были друг за друга горой. Рисковали своей жизнью ради жизни своего товарища. И я, к своему стыду, никогда не задумывалась о том, что были и те, кто предавал.
    Повесть Василя Быкова "Пойти и не вернуться" показала мне другую сторону войны - когда стоит бояться не только выстрела от врага, но и от товарища по отряду. От того, кого ты считал другом, а может даже и любимым, что еще обиднее.
    Бедная Зоська! Она верила Антону, она думала, что он и правда бежал из отряда ради нее, потому что переживал, боялся за нее. А что же на самом деле? А на деле оказалось, что она была нужна ему всего лишь как прикрытие. Она была путем к "свободе", как думал он. Он устал от войны, он считал, что нашим ничего не светит, что мы проиграем - не сегодня, так завтра, и он решил бежать к немцам... Бежать ценою чужой жизни.
    Повесть о предательстве, повесть о вере в победу и о бесконечной храбрости.
    Очень жаль, что бедной Зоське такое выпало.
    Очень хочется верить в хороший конец. Хочется верить что она выжила.

Не пожалела, что открыла эту повесть. Ещё раз утвердилась в мысли, что для восстановления ориентиров, ценностей, перетряхивания жизненных проблем , мне просто необходимо возвращаться к теме непережитой мной войны. И тогда всплывают лица того поколения, кто в мире, описываемом Быковым, был молод, жил, решал вопросы посложней, чем я, и при этом оставался человеком.
    человек это всегда загадка.его поведение иногда не предсказуемо. Люба.
    #mybook_челлендж_май Никогда не любила книги о Великой Ответственной войне. Причин могу найти уйму, но на этот раз нашла самую пугающую. Мы часто вспоминаем подвиг соотечественников, чьи самоотверженность и отвага помогли предотвратить большие беды ценой своих жизней. Мне постоянно кажется, что я бы с большей вероятностью отсиделась в сторонке, я и в реальной жизни чаще всего так делаю, избегая конфликтов и проблем, а уж когда есть риск личному здоровью и высокий уровень ответственности... Да, рохля я и тюфяк. И именно в этом я нашла ту причину, о которой заикнулась в начале рецензии. Что, если я такая же, как Антон? Ох, какая же стыдоба меня взяла! Очень тяжело в антигерое узнавать свои черты, следить за его размышлениями и метаниями и находить ему оправдания. Чудовищно! Как я так могу? А вот смогла... Главные герои повести, Зося и Антон, уже почти год как состоят в партизанском отряде где-то в белорусской глубинке. Слухи до них доходят с опозданием, все находятся в подвешенном состоянии ожидания итогов осады Сталинграда. И вот, ещё совсем зелёную Зоську отправляют в разведку, абсолютно одну через поля и леса без компаса и совершенно безоружную. Само собой, когда после всех страхов начала пути девушку нагоняет приглянувшийся ей парень, о причинах думать не хочется, вместе легче, вместе надёжнее. Заложники войны, чувств, принципов, убеждений, чести и совести, пленники страхов и недоверия, нашим героям предстоит пройти тяжёлый путь. Путь, географически длиной в несколько пеших дней на морозе, но цена его оказалась слишком высока для обоих. Что же побудило Антона к его действиям? Шкурный интерес или попытка сделать собственное светлое будущее по методу "помоги себе сам"? Это было сиюминутное решение под влиянием обстоятельств или холодно спланированная акция? Такой ли он мерзавец, как кажется, или я специально ищу ему оправдания? От части, довольно открытый финал повести даёт возможность придумать свою концовку, дающую избавление от проблем либо Зосе, либо Антону, дарующую торжество кармической справедливости, или наоборот, вселенской несправедливости. Так или иначе, а этот поход до Скиделя оказался изматывающим и обессиливающим. И для героев и для меня.
    Великая отечественная война - это суровое испытание, которое легло тяжким грузом на плечи нашей страны. В эти тяжелые военные годы очень важными становятся такие человеческие качества, как стойкость, мужество, твёрдость. Особенно же важными в это время становятся моральные качества каждого человека - вера в свою страну, патриотизм, жертвенность, готовность помочь ближнему, не оставить товарища в беде, не отпустить руки и не сдаться в трудное время, а продолжить сражаться во имя своей страны, мирного неба над головой будущих поколений. В этом рассказе нам представляется другая, темная сторона человеческой души. Один из героев - Антон, по-началу представляется читателю как ловкий, сильный, бравый партизан, влюбившийся в юную партизанку. По мере же рассказа мы узнаем его на самом деле. Антон - шкурник, он готов даже перейти на сторону врага, как только ему кажется это выгодным, готов лишить жизни другого человека, врать, изворачиваться, лишь бы выжить самому. И такие люди на войне страшнее врага - от врага знаешь, что ожидать, но если твой товарищ - шкурник и эгоист, от него можно получить нож в спину, если ему это будет выгодно. Данный рассказ показывает нам войну с другой стороны, обращая внимание на моральные принципы человека, в чём я вижу особую ценность данного произведения.
    Короткая сюжетная линия, книга совсем не окончена. Странное впечатление от прочтения
    Мне кажется, ту Василь Быков пока зывает всю суть советских идеалов. Где пришла комсомолка отдалась ему сразу же на сеновале , а потом происходит следующий диалог: Не имеет значения, что ты из крестьян». – «Имеет, я знаю». – «Отец кто – бедняк?» – «Середняком считается». – «Середняком – это хуже. Но лишь бы не подкулачник. Не подкулачник же, да?» – «Нет, не подкулачник». – «Стать настоящим большевиком – это непросто. Надо заслужить». – «Да, я понимаю, конечно...» – «Я вот из мещан, у меня родители в Бога верили. А вот заслужила. Тут получается, кто работал денно и нощно, те советской власти не нужна, а бездельники нужны в первую очередь, ну и заодно родителей осудила и отреклась от них!Просто браво!
    Вот на такой книге надо воспитывать у современных молодых людей любовь к своей Родине, честь и совесть.
    Какое наслаждение читать мастера слова! Просто, понятно, душевно, гениально!