Его батальон

5.0
    Ataman_Vagari

Военная повесть о командире батальона Волошине. Книга страшная. Она о той страшной войне, через которую прошли старшие поколения наших дедушек и прадедушек. Это боль, большая рана в истории. Но читать такие книги нужно. Особенно молодому поколению, с тем, чтобы помнить о войне. История нужна для того, чтобы делать выводы об ошибках в прошлом и не повторять их. Мирного неба нам всем над головой!

Intro
    Продолжаю читать книги из этой серии и продолжаю радоваться каждой из них. Эта не исключение. Очень человечная, по своему добрая и часто грустная повесть. Думаю будет интересна тем, кто интересуется историей Великой Отечественной Войны, здесь в эту историю и вообще атмосферу войны погружаешься очень хорошо.
    Santa_Santa

В последнее время я подсела на науч-поп (у меня просто роман с Корпусом и Альпиной) и бесконечно читаю публицистику про войну и двадцатый век вообще. Вот недавно познакомилась с самой замечательной книгой на свете - биографией Сталина Олега Хлевнюка (она, кстати, выиграла "Просветителя" в этом году). Там есть про войну и про бойцов. Еще про то, как Сталин лажанул и как солдаты насиловали женщин (но руководство все это дело покрывало). В общем, книжка правдивая и потому - прекрасная. Я ее читала и думала, что никогда больше не буду в руки брать ничего художественного про войну. Потому что нужно читать именно историческое, плюс у меня "Бабий Яр" и романы Алексиевич залежались.

Но все-таки я открыла "Его батальон" - потому что название волнующее, и из описания понятно, что соплей в повести не будет (хотя, по правде говоря, в умеренном количестве я сопли люблю). Ну вот. И мне понравилось.

Впрочем, понравилось не сразу: во-первых, автор пишет чуть сложновато (описания военных действий довольно заковыристые), а, во-вторых, я с трудом продиралась сквозь фронтовой лексикон. И вообще приходилось постоянно заглядывать в Вики, чтобы узнать, из каких частей состоит батальон и какое звание в армии самое значимое.

В общем, я телочка, а "Его батальон" - книжка для мальчиков. Да и главные герои в ней почти все - мальчики (поэтому я морально породнилось с единственной девушкой - Верой).

А в остальном повесть прекрасна. Она рассказывает о маленьком-маленьком эпизоде одной войны, и именно через такие эпизоды понимаешь войну в глобальном смысле. В той войне были храбрецы и мудаки, честные и вруны, хорошие командиры и люди, которые рассматривали солдат как пушечное мясо. В "Его батальоне" на двухстах страницах говорится обо всем этом, а еще о том, как любили в "сороковые роковые", как хоронили, как умирали с ребенком под сердцем, как вспоминали матерей и отцов, сестер и братьев. Как боялись и плакали, как трусили и не боялись в этом признаваться.

Мне нравятся такие книги. Они не становятся любимыми (потому что любимые - это повести Астафьева и Васильева), но они соприкасают с той ушедшей эпохой, которая живет где-то глубоко внутри. И память о той эпохе не позволяет уходить с парадов с сухими глазами, а еще - читать книги Быкова без щемящей тоски.

*Ушла читать науч-поп.

kopi

Комбат "Батяня"
    Василь Быков- из тех настоящих писателей, которым веришь. "Его батальон"- книга солдатской правды о Великой Отечественной войне, и даже просто о том, что такое-война. Через два часа в атаку на высоту 5006, а у комбата нет артподдержки, и,значит, его батальон, такие живые сейчас, станут мертвецами, станут пылью. Присылают солдат-новобранцев,которые ни черта не понимают на русском, а половина-больные или просто ...боятся. И комбат отсылает таких в тыл. Командир полка "тыкает"комбату или орет на него, а приехавший генерал забирает себе овчарку комбата и покидает передовую. Командирская блажь..." собаками тут заниматься",когда нужно за родину -уже через два часа- батальону комбата жизни положить.
    Впрочем,сейчас больше читают фентези или детективы. Оно,конечно,нужнее в нынешней запутанной жизни, от которой так хочется отдохнуть и расслабиться.
    Но если кто все-таки настроен узнать правду-о жизни. о войне, вы скажите им, что "Его батальон"-книга о том самом комбате, который "батяня".