Афганец

3.9
    panda007

Люди не перестают меня изумлять. Казалось бы всё знаю, что действуют они по ситуации, и могут изменить своё поведение с точностью до наоборот. Но одно дело теория, а другое практика. Когда человек у тебя на глазах ещё вчера говорил одно, а сегодня утверждает нечто прямопротивоположное, это изумляет. Иногда забавляет. Часто раздражает. Когда он говорит одно, а делает другое, это озадачивает. И не то чтобы я сама временами не творила нечто похожее. Так что себя я тоже удивляю, ага.
    Впрочем, герой Быкова не из тех, кто говорит. Мужик прошёл Афган, имеет боевой орден, живёт в стране, где лишнего болтать не следует. На дворе те самые лихие девяностые, безденежье, бесправие, произвол. Я читаю о Белоруси, а вижу перед собой Россию. Много общего, как ни крути.
    И вот этот путь самого простого человека, который хочет, как лучше, а получается у него как всегда, тоже очень характерен. Только что я прочитала две немецкие книги – Генриха Бёлля и Уве Тимма – о том, как люди становились фашистами. Вот такие же обычные, неплохие и незлые люди. И снова та же тема, теперь у Быкова. Да, здесь не о фашизме речь, но о предательстве себя, о том, как человек становится винтиком, послушной пешкой. А начинается всё с маленьких компромиссов. Тема для автора не нова, всё это уже было в том же «Сотникове». Нов материал – совсем недавнее прошлое (и так ли уж от него отличается настоящее?) В «Сотникове» Рыбак после предательства пытается повеситься. Герой «Афганца» вешаться станет вряд ли. Но за него страшно. За страну страшно. И не только за чужую.

Medulla

Если бы меня попросили назвать главного героя этой небольшой повести, то, не задумываясь, я бы назвала – Совесть, как эталон образца внутреннего ‘’я’’ человека, та Совесть, что ежедневно подводит наши внутренние часы на ощущение себя внутри времени и пространства, та Совесть, что иногда выводит нас из собственной зоны комфорта. Совесть, которая указывает дорогу в абсурдном мире, мире хаоса без надежды на какое-то чудо. И вот тогда, человек оказывается в абсолютной реальности, тогда появляется чувство моральной ответственности за свои поступки. Нажать на спусковой крючок автомата или нет… Остаться собой в безнадежном и бессмысленном хаосе дня сегодняшнего. Быть собой при любых обстоятельствах, не потерять своё лицо.

Мне говорили, что Быков тут совсем другой, иные проблемы, иной слог, и те внутренние надрывы, изломы, испытания на прочность, попытки найти ответ на вопрос: быть или не быть в режиме реального времени, – в этой повести обретают громкий и порой оглушительный голос. Тут нет привычной войны, только её отголоски, дальнее эхо ‘’выполненного долга’’, но есть бессмысленность бесчеловечного и тупого существования в мире абсурда и хаоса, как и во всех книгах Быкова. Бесчеловечность государственного аппарата, направленного против свободы Личности, бесчеловечность приспособленцев, бессмысленность той ситуации, когда люди одной и той национальности начинают враждовать и ОМОН, как представитель власти, жестоко избивает своих же(!) – это ведь не война, когда враг известен и известно почему он – враг. А тут свои же…Штрафы, тюрьма, эмиграция. И это 90-е годы прошлого века! Унизительное положение воинов-афганцев, ветеранов ВОВ, унизительные льготы.

И во всем этом хаосе, опять же, как всегда у Быкова, в центре – судьба человека, всегда в центре Человек. Человек, как часть исторических событий. Ступак – афганец, ветеран афганской войны, надежды на счастливую жизнь после службы пошли прахом и весь его мир сузился до металлического гаража, водки, мучительного и бессмысленного поиска выхода из сложившегося хаоса жизни. Быть или не быть? Стрелять или не стрелять? Практически шекспировский накал трагедии, но трагедии сквозь призму быковского сарказма ( а вот этот сарказм – нечто новое в прозе Быкова)
    Хрипловатый, чуть сиплый ненавистный голос:

Вон пусть скажет Саша Ступак, он участник, отмеченный наградами. На своих плечах вынес груз дружбы с братским афганским народом....

И всё. Вот он - маячок Совести - тихонько задрожал …задрожал …и вывел в реальность.

И Ступак думал, что его жизнь куда-то повернулась. Хотя, кто знает, какой еще стороной она еще повернется позже... Все-таки в жизни каждого есть своя сила, порой злая, жестокая сила

Так бывает. И нужно жить. Вопреки всему.

sergeybp

Повесть такая же депрессивная, как и белорусская действительность.

pati-gabe

Хорошая повесть, немного не моё, но потраченного времени не жалко.

katerinka2311

Не хочется ставить какую-либо оценку на это произведение. Не нельзя сказать о нём плохо или, увы, хорошо. Здесь показан жизненный путь человека, начавшего "за здравие", а кончившего "за упокой". Выполнил человек долг, орден получил, ранение память о нелёгкой службе оставило. И чем первоначально восхищал даже герой: ведь в гараже стал жить этот "афганец" из принципа. Да, пусть упрямство в нём через край лило, но решение принял твёрдое и непоколебимое. После прочтения даже подумалось: а хоть бы и случилось то, что Ступак задумывал. Ибо это его выбор. И только его. Самостоятельный, ни от кого не зависящий выбор!
    Но что делает порой жизнь с людьми... Встретился он с сослуживцем и пошло-поехало прямиком в тупик. Да, именно в тупик, потому что нет у меня другого названия сему явлению. Хотелось о тех, кто бывал в Афгане думать хорошо, да Быков подтверждает: не всё так "гладко", как кажется. Когда наступают подобные времена, какие-то драгоценные бумажки становятся превыше свободы... Прочитала, а до сих пор задаюсь вопросом, тем самым, на который другого ответа не нахожу.
    Один можно сделать вывод: деньги и ненависть - самое главное зло в нашем дремучем (дремучем не от скопления не-добра, а и от коктейля других далеко не лучших человеческих качеств) мире. И выполнял ли ты интернациональный долг (да и вообще любой), а не застрахован, наверное, никто от такого. К счастью, далеко не все люди, в том числе и "афганцы", такие. "Человек"- звучит гордо. И от того, как это "гордо" будет звучать - тихо и неловко или громко и величаво, - зависит от самого человека.