Рецензии и отзывы на Рип ван Винкль

Alevtina_Varava

Пожалуй, это один из самых тонких и волнующих что-то внутри рассказов Вашингтона Ирвинга. Страшное - из-за невольного переноса сюжета на себя, но возможность подобного. Это древний мотив. Но он беспроигрышный. И автор очень лаконично и емко изложил его в этой короткой вещи.

4es

Рассказ мною был занесён в "хочу прочитать" благодаря отсылке в романе "Волны гасят ветер" Стругацких. Когда в залюбленных до дыр вещах встречаешь некие намёки на что-либо предшедствующее, волей-неволей приписываешь тайну/грандиозность/особенность. Что-нибудь - да приписываешь. И его, конечно же, не будет.
    Не очаровывайтесь, детки, заранее.

Герой - добродушный, простодушный, не душный вовсе лоботряс, муж непримерный, мужык нерукастый для семьи исключительно и завсегдатай посиделок философских, деревенских. Случилось с ним нечто неординарное, что в реальность вписалось на диво ординарно.
    Всего-то 19 страниц, а в них и истории Америки нашлось место, и косности людской, да и про людей вообще поместилось, Ирвинг молодец. Но я ждала чего-то ух, ух!
    Не очаровывайтесь, детки, заранее.

sonostanco

Рассказ Ирвинга - превосходная метафора безразличия. Жил себе не тужил, расположившись под каблуком жены, добряк и лентяй Рип Ван Винкль. Отправился он в лес подальше от скандалистки супруги. А дальше, как в сказке: седобородый Гудзон с командой моряков, игра в кегли и дурманящий напиток, усыпивший Рипа на долгих двадцать лет.

А за это время в стране произошли кардинальные изменения, но они не затронули (по возвращению) беззаботного быта нашего героя.

Двадцать лет забвения - это образец решения проблем для особо ленивых. А вопрос в том, бывают ли у лентяев проблемы вообще?

varvarra

Получила массу удовольствий от одного небольшого рассказа. Незамысловатая легенда, но как изложена! Язык, тонкий юмор, прекрасные описания - все здорово!

SReneron

Подкаблучник, гуляя со своей собакой-подкаблучником в горах, встречает странного старика с бочкой водки...

Philipp

Добрый Рип Ван Винкль, которого любит и защищает вся деревушка от деспотичной жены, в очередной раз сбегает от нее на охоту - в горы. Ирвинг обращает внимание читателя на замечательную природу вокруг героя: реку Гудзон, горы, леса и холмы. Блуждая, он встречает голландцев, с которыми решает выпить и засыпает на 20 лет. После, вернувшись уже в чужую деревню, он узнает о всех переменах и осознает происходящее.
    В фольклоре многих народов встречаются истории о долгом сне, после которого проснувшийся герой оказывается в ином мире. Вашингтон Ирвинг создал такую историю и для американского народа, основываясь на его жизни и на глобальных изменениях в обществе, важных для каждого американца - обретения независимости.