«Рип ван Винкль» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вашингтона Ирвинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рип ван Винкль»

elena_020407

Знакомый сюжет в новых декорациях. Если я не ошибаюсь, то что-то крайне похожее на эту новеллу Вашингтона Ирвинга мне уже попадалось, вот только дело было не в Штатах, а где-то на просторах старушки Европы. А может это одно из произведений, сюжет которого стал настолько эталонным, что даже если ты никогда раньше его не читал, все равно отлично знаешь, чем все закончится.

Однажды Рип Ван Винкль вышел из дома и не вернулся. Вернее вернулся, но не в тот же день, не на следующее утро, и даже не через недельку-другую, как это иногда бывает с мужчинами, утомившимися от общества сварливой жены. Ван Винкль вернулся в свой городок 20 лет спустя, не узнавая ни улицы, ни людей, ведь для него эти 20 лет промчались как одна ночь...

Не скажу, что я в таком же восторге, который в свое время вызвала "Легенда о Сонной лощине". Коротко, ясно, но, увы, предсказуемо. Написано хорошим литературным языком. Словарный запас для уровня intermediate.

29 июня 2013

Alevtina_Varava

Пожалуй, это один из самых тонких и волнующих что-то внутри рассказов Вашингтона Ирвинга. Страшное - из-за невольного переноса сюжета на себя, но возможность подобного. Это древний мотив. Но он беспроигрышный. И автор очень лаконично и емко изложил его в этой короткой вещи.

26 марта 2013

varvarra

Получила массу удовольствий от одного небольшого рассказа. Незамысловатая легенда, но как изложена! Язык, тонкий юмор, прекрасные описания - все здорово!

11 апреля 2016

4es

Рассказ мною был занесён в "хочу прочитать" благодаря отсылке в романе "Волны гасят ветер" Стругацких. Когда в залюбленных до дыр вещах встречаешь некие намёки на что-либо предшедствующее, волей-неволей приписываешь тайну/грандиозность/особенность. Что-нибудь - да приписываешь. И его, конечно же, не будет.
Не очаровывайтесь, детки, заранее.

Герой - добродушный, простодушный, не душный вовсе лоботряс, муж непримерный, мужык нерукастый для семьи исключительно и завсегдатай посиделок философских, деревенских. Случилось с ним нечто неординарное, что в реальность вписалось на диво ординарно.
Всего-то 19 страниц, а в них и истории Америки нашлось место, и косности людской, да и про людей вообще поместилось, Ирвинг молодец. Но я ждала чего-то ух, ух!
Не очаровывайтесь, детки, заранее.

12 апреля 2014

ChristinePark

На создание новеллы «Рип ван Винкль» Вашингтон Ирвинг был вдохновлен немецкой сказкой о Питере Клаусе, «Питер пастух (козопас)» (Peter the Goatherd), написанной немецким теологом и филологом Иоганном Карлом Кристофом Нахтигалем под псевдонимом Отмар.

Ирвинг перенес европейскую сказку в американский антураж.

Рип, также как и Питер, живет в деревушке у подножья горы. В горах, вместо Фридриха Барбароссы и его двенадцати рыцарей (как то было с Питером), Рип встречает Гендрика Гудзона и его судовую команду, которая также, как и сподвижники Барбароссы, играют в кегли. Питер впадает в забвение на двадцать лет, выпив вина, а Рип — голландской водки.

В целом, истории отличаются только незначительными деталями, и обе повествуют о последствиях бесцельной жизни. Рип ван Винкль — стало именем нарицательным для человека, отставшего от своего времени.

На мой взгляд, эта новелла хороша только своим небольшим объемом, хотя, я бы советовала вместо нее прочитать еще более короткую оригинальную сказку о Питере пастухе.

1 июля 2022