Кладоискатели

3.0
    yndhoine

Отличная повесть. Яркие образы, живые персонажи и удивительные истории в совокупности с изумительным чувством юмора автора делают ее воистину бесценным кладом.
    Никогда в жизни я так не смеялся за чтением книги. Ирвинг обладает талантом писать в одно время и о печальных, даже, порой, жутких событиях и в тоже время обыгрывать подобную сцену используя уморительные фразы и сравнения.
    Он пишет, прибегая к высокопарным словосочетаниям, о низменных человеческих чувствах и слабостях, чем вызывает громкий, заливистый смех.
    Я искренне влюблен в его творчество; прочту «Кладоискателей» еще не один раз – это уж точно.

10/10

Likusik99

Очень интересная история.
    Я думаю она стоит того,что-бы ее читали.
    Я познакомилась с этим писателем и после 2х его рассказов я хочу читать все его книги. Сюжеты просто заглатывают тебя с головой в круговорот событий и ты не можешь остановиться когда читаешь эту книгу.
    Его стиль, его изюминка это просто нечто невероятное.
    Я очень рада ,что познакомилась с этим писателем и всем советую.
    А и кстати книга тоже очень хорошая

Milosska

Честно признаться, я села за «Кладоискателей» исключительно потому, что начала читать в открытом сборнике раздел, посвященный Вашингтону Ирвингу. Но постепенно увлеклась и поняла, что я начинаю любить этого парня))

Что люблю в классических авторах былых столетий, так это потрясающий литературный слог. Порой хочется почитать чего-нибудь именно эдакого, написанного столь продуманно и грамотно. Особенно после «50 оттенков»)))

Сюжет «Кладоискателей» собственно отвечает своему названию. Группа моряков делится историями о мистических кладах и их поисках. Историй, правда, всего две, но весьма приличные. Тут вам и дьявол в обличье Черного Рудокопа, и жадный ростовщик, и помешанный на золоте фермер, и призрак буканьера в красном колпаке – в общем все как положено по жанру. Мистики тут достаточно, но вполне можно понять, что она является не более, чем порождением человеческого разума. Кстати очень интересно написано: напрямую о вымысле не сказано, но мысль автора понятна.

Кстати говоря, произведение в принципе тесно связано с историей такого типа пиратов, как буканьеры в общем. И с историей капитана Кидда в частности. Весьма правдоподобной, стоит заметить, но окрашивающей характер капитана в более злодейские оттенки. Хотя откуда гам знать, как оно было…))

Ну и главное, что я люблю у Ирвинга – его ирония. Его книги соответствуют жанру, не содержат неуместный юмор, но при этом наполнены тонкой голой иронией. Потрясающее мастерство! Вот пара примеров:

«Прежде чем выйти из дому, Вольферт посоветовал дочери и жене отправиться спать и не тревожиться, если он задержится и не возвратится домой раньше утра. Услышав от него, что не нужно тревожиться, они, как подобает разумным женщинам, немедленно ударились в панику»
    «И вот три храбреца погрузились в челнок-скорлупку и отправились в ночное плавание, обнаружив во всем этом столько мудрости и отваги, что их можно сравнить лишь с тремя мудрецами из Готэма, которые решили плыть по морю в тазу».

Так что всем советую!))

Anna_Maria

Как по мне, так уж точно получше "Легенды о Сонной Лощине". Кроме закрученных историй, связанных с кладом, закопанных в землях Новой Англии, здесь присутствует мораль, которая передается через образ типичного бюргера Вольферта Веббера. А мораль вот в чем: не нужно гонятся за богатством, если судьбе будет угодно, оно само тебя найдет.