Рецензии и отзывы на Принцесса в академии

VaninaEl

Забавное оказалось чтиво. Не могу не отметить своеобразное чувство юмора автора. В не очень объемную книгу Варя Медная (на мой взгляд, совершенно намеренно) умудрилась втиснуть неимоверное количество клише, характерных для жанра развлекательного «девичьего» фэнтези. Тут вам и розово-ванильная история любви, и попаданство, и магическая академия, и главная героиня – наитипичнейшая Мэри Сью. А круг персонажей? Судите сами – гномы, эльфы, драконы, великаны, леприконы, кентавры, ифриты, джинны, огры… Нет только хоббитов, да и то только потому, что «их в природе не существует». Казалось бы, такое количество штампов и разнообразие персонажей может сюжету только навредить, но удивительным образом, история получилась легкая, веселая и совершенно не раздражающая.

Традиционная завязка – принцесса бежит от навязываемого отцом династического брака с жутким драконом, которого она в глаза ни разу не видела в поисках истинной любви. Поиски эти приводят Оливию в Затерянное королевство, попасть в которое можно лишь заблудившись. Ну, или по специальному приглашению. Королевство знаменито магической академией под названием Принсфорд. Как нетрудно догадаться из названия, академия выпускает дипломированных принцев. Причем обучаться в ней могут не только реальные наследники престолов, но и простые смертные – все равно в дипломе укажут специальность «принц». Но заведение это – исключительно для юношей, девушку даже на порог не пустят. Как же быть героине, ведь она уверена, что предназначенный ей судьбой избранник обучается в стенах академии? Но Оливию такие пустяки остановить не могут… Тем более, что у нее есть мудрый советчик – домашний любимец Магнус. Для разнообразия это не кот, не райская птица и не пони, а… гигантский паук. С алым сердечком на спинке.

Приключений в этой истории масса, смешных моментов хоть отбавляй, герои по большей части вызывают приятные впечатления, несмотря на их нарочитую стандартность, так что впечатления от книги скорее позитивные. Да, это одноразовое чтиво, но свою задачу – развлечь – оно выполняет на все сто процентов. К минусам я отнесла бы только то, что история не закончена, придется ждать продолжения. Хотя финал уже практически очевиден.

Подытожу: если хотите разгрузить голову или поднять настроение – смело читайте. Только будьте осторожны – можно расслабить мозг до полного его разжижения ;)

el_lagarto

Для таких книг, наверное, пора ввести новый тег - "гора родила мышь". Когда ждешь такого... такой... виртуозной книги, с вкусной идеей, персонажами, сюжетом, всем-всем-всем - а получаешь... ну вы поняли, что получаешь. Тем более, идея-то есть, и неплохая, но ее исполнение...

С Варей Медной мы познакомились в том году, когда веселые бобры подсунули мне ее книгу "Паук приглашает на танец". После нее ждать чего-то столь же хорошего - вполне естественно. Но история о принцессе в академии написана совершенно в ином ключе. Собственно, задумывалась она явно как пародия: тут тебе и принцесса, и жаждущий заполучить ее дракон, и принц - ранимый романтик, и подружка главной героини, и тэ дэ и тэ пэ. Но стоит чуть-чуть вчитаться, и сразу заметно, как герои выпадают из заявленных типажей. Например: заявленная принцесса якобы капризная блондинка, но стоит ей оказаться за пределами дворца, как в ней сразу просыпаются и сноровка, и мозги. А уж как только она устраивается в цветочную лавку, в момент обнаруживает и талант к составлению букетов, и к уборке, и к мытью посуды. В общем, поскреби верхний слой, и сразу на поверхность вылезет традиционная мэрисью. Впрочем, иногда кажется, что в определенные моменты автор вспоминал, что чорт, это же все-таки принцесса, и вдобавок капризная!

То же самое и с подружкой героини, и с другом героя, и с начальницей, и прочими, прочими - через два дня по прочтении уже не вспомнить толком их имен, остались только ярлыки-функции. Исключение, пожалуй, составляет Озриэль. В кои-то веки мужчина в романе не брутальный мачо, такой, чтоб сидеть, женщина, а реально ранимый романтик, который если и вырастет в настоящего рыцаря, то ближе к концу. (И не очень понятно, почему на обложке он вдруг стал брюнетом. Нет, я его тоже представляла почему-то темноволосым, но в тексте несколько раз говорится, что он блондин.)

Кстати, пара слов о концовке: последние страниц пятьдесят - именно то, что неожиданно заставило держать в напряжении. Развязка оказалась довольно необычной и совершенно не такой, какой ожидаешь от подобных книг. Даже обидно немного, если честно - может же автор, если захочет, так где же был его талант остальные девяносто процентов текста?! Тем более, что занимательных и просто красивых придумок в тексте хватает. Но вот их проработка...

Salza

Для меня это блюдо оказалось слегка пресным. Не хватило немного остринки... перчинки... чего-то явно не хватило. Вроде и читается, а как-то ровно, совершенно бесстрастно. И при этом длинно. И это только первая книга.
    В принципе, для отдыха книга весьма неплоха. Есть и прекрасная дева-принцесса, попавшая в беду. Есть магическая живность - говорящий паучок (экзотика вот такая), магическая академия и поиски суженного-ряженного... Юмор присутствует, концовочка книги тоже преподносит обещание "вкусного" продолжения (хотя и немного ожидаемый итог). Так что для скрашивания вечерка под чашечку чая - вполне читается. Однако хочется верить, что вторая часть книги порадует больше и приключения блондиночки вызовут настоящий интерес.

YulianaYurshina

Попади мне эта книга в руки лет 10 назад, в мои 15, она определенно бы вызвала восторг. По крайней мере сама я в том возрасте писала нечто подобное – такое сахарно-конфетное. Сейчас же история принцессы Ливи мне показалась неуместно наивной.
    Не могу не отметить, что в некоторые моменты фантазия автора определенно вызывает интерес. Взять даже саму академию принцев – идея ведь восхитительна! Нечто отдаленно похожее по смыслу (каждой девушке – принцу!), но совершенно другое по содержания я видела разве что у Веры Чирковой. Да и все многообразие рас, характеров и типажей выглядит органично, а не этакой мешаниной. На первый взгляд. Но проблема в том, что стоит копнуть поглубже и… и ничего, ровным счетом, не обнаружишь. Как будто автор всю энергию бросила на именно на передний план, а на проработку ее уже не хватило.
    ГГ не выдерживает заданного в начале характера «принцески», откуда-то просыпаются черты и умения, дворцовой обитательнице несвойственные. Озриэль нежданно-негаданно успевает влюбиться. Ректор поступается многовековыми правилами ради какой-то цветочницы. Всему этому жуть как не хватает обоснуя.
    Наиболее интересной показалась последняя четверть романа. Вот тут-то все завертелось-закружилось. Не все логично, но определенно любопытнее медленно текущего ритма книги. Ну и напоследок автор заинтересовала появлением того-самого дракона, заставляя ждать продолжения. Не будь этого – забыла бы о книжке на следующий же день, но теперь я заинтригована.
    Ставлю 5 из 10. Тем, кто не ждет фонтанирующих эмоция и необычных сюжетов, должно понравится.

интересная задумка, но много ошибок и лишней информации, которая в дальнейшей истории совсем не нужна. продолжение может и прочитаю (когда оно еще выйдет), но рекомендовать не буду
    Все. Чуть-чуть не дотянула до конца, но не могу больше читать эту чушь.
    Лёгкая, смешная, детская сказочка....✌️😀
    Дикий бред, пролистала страниц 70 и удалила. Не смогла понять для какой ца писалось данное произведение ( да ещё и в трёх томах). Герои непродуманные, без каких либо ключевых характеристик, сам мир походит на кашу. Всё очень плоско и очень печально.
    прочитала 15 страниц и все не смогла дальше не мое
    Мне понравилось. Прочитаю продолжение с удовольствием.
Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»