«Земля будет принадлежать нам» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Варвары Еналь, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Земля будет принадлежать нам»

Benihime

Хм. Довольно не плохая третья часть, в разы лучше второй, и это радует. А то я боялась что цикл поехал вниз, но оказалось не все потерянно.
Книга делится на две истории. Первая это Федька и Таис и их выживание на Земле, на которой не все так гладко, и даже у нелегалов синтетики продолжают контролировать людей. И вторая, Эмма в космосе, со своими новыми друзями Ником и Жаком. Мне понравились обе ветки развития, динамично, интересно, и ни капли не затянуто. От чего читалось легко и быстро. А еще я в восторге от Феди, эх, какой парнишка! Спокойный, умный, добрый, и от него так и веет уверенностью что за ним как за каменной стеной. Никаких истерик, ни разу даже голос не повысил, прям любо дорого о нем читать. Да и Тайка тоже взрослеет, причем в сравнение с первой книгой, разница колоссальная. Плюсик автору за это, люблю когда персонажи развиваются. Интересно, найдут ли они Шереметьева... Прям везде-то он успел отметиться. Надеюсь автор не сольет эту интригу на нет.
Но вот минус у госпожи Еналь - она постоянно обрывает историю на полуслове. Нет какого-то чувства завершенности у книги, будто следом должна быть еще глава, но ее у меня кто-то подло вырвал. Не люблю такое. Мы даже не знаем долетели ли пиратские дети до Дракона! Ну просто на середине действий историю оборвали. Для меня это некий шок, не помню когда и где я встречала подобное, и встречала ли вообще. Будто автор по срокам не успевал, и сдал в печать что было...
Но в остальном...история хороша, снова появляется желание читать дальше, а не забросить цикл до лучших времен. Моя оценка 4,5 из 5.

11 мая 2017

HelgaBookLover

Очень я ждала третью часть серии "Живые", поскольку у Росмэна мне она нравится больше всего (из того, что уже успела прочитать). Эта часть меня порадовала, пусть она и уступает по объему предыдущим двум, за то ни в одной главе у меня не возникло чувства затянутости. Ничего лишнего. Автор умеет держать внимание. Одна глава с такой скоростью сменяла другую, заканчиваясь на самом интересном моменте, что просто не возможно было остановиться и прервать это увлекательное чтение. Постоянно хотелось узнать, что же дальше.

Любимые герои и новые персонажи порадовали. Таис с Федькой продолжают свою борьбу на Земле, а Эмма в космосе. Сюжет интригующий. Новые тайны, новые открытия, новые локации...

Полностью очарована этой серией. С такой радостью и удовольствием окунулась вновь в этот мир, испытала истинное наслаждения от чтения. С нетерпением жду продолжения. Автору моя благодарность и просьба не затягивать с новой книгой.

22 ноября 2016

Lapplandia

Люди убивают друг друга. Им это показалось мало, и они создали роботов,которые убивают людей. Это так по-человечески...

Когда возвращаешься к чтению цикла через год, всегда есть вероятность, что уже не вольешься обратно в атмосферу. Во всяком случае, того щенячьего восторга, который был у меня во время чтения первой части, уже не случилось, да и пришлось вникать, кто есть кто и кто как оказался на тех точках, где герои находятся в начале третьей книги.

Собственно говоря, из-за длительного перерыва я и не могу однозначно сказать, это лыжи не едут или я просто успела разлюбить вселенную Живых. Но, насколько я помню, первая часть была куда более насыщенной, богатой на события. Здесь же не отпускало ощущение какой-то рыхлости, что ли, повествования. Текст неоднородный, содержит множество роялей в кустах — неизвестно, будут ли они все объяснены в последней части, поэтому ругаться еще рановато. Также я бесстыдно путалась во всех станциях, в том, где какие роботы и кто кого захватил, и у меня осталось много вопросов к автору.

Резюмируя вот это все, можно сказать, что я даже слегка завысила оценку, памятуя о бешеном успехе предыдущих частей. Если раньше сюжет был сосредоточен в вакууме, то множество миров выходят у Еналь немножко неправдоподобными, а в сюжете — куча воды. Но все-таки есть впереди еще одна, заключительная книга, которая должна вытянуть все недопонимания и окончательно закрыть для меня мир Живых. Вот по ней и буду судить.

25 июля 2018

Loreigh

Вы, как и я, думали, что это трилогия? Так вот, привет с последних страниц: как и положено успешным сериям, из истории выжмут все соки и выкачают всю прелесть, только чтобы покупали еще и еще. Ну зачем, зачем это теперь так модно?
Впрочем, ругаться я буду мало. Совсем чуть-чуть. Уж очень неприятна эта современная манера издательств качать из читателей деньги. Да куплю я, куплю все, что выйдет дальше. И полочку отдельную "Живым" выделю. Из серии Terra Incognita (пока что) эта книга для меня самая читаемая - до такой степени, что я не скачиваю, а натурально покупаю живую книгу.
Так что же выходит в сухом остатке? Начну (или продолжу) опять не самым позитивным: третья часть воспринимается как аппендикс, бантик сбоку от оформленной истории первых двух частей. Книга 1 и 2 были о Моаге. Книга 3 отходит дальше, и начинается немного другая линия, новая. На ней и вправду можно построить еще очень много - задел довольно масштабный и в принципе оправданный. Но загадка из первых книг уже ушла. Здесь нет такой интриги, как раньше. Кстати, что действительно интересно, так это сюжетная линия Ника, Жака и их мира. Насколько я понимаю, на эту тему есть целый приквел, и было бы здорово увидеть его на бумаге. Та история прекрасна.
Но возвращаясь к "Живым". Что отлично: читается, как обычно, залпом, запоем, вкусно. Можно и за одну ночь осилить, но я растянула подольше, наслаждалась. Простой язык, но при этом довольно приятный, гладкий. [Еще одно отступление: редактору и корректору, как обычно, оторвать руки: ловила опечатки, отсутствия запятых и повторы не раз] Сюжет разделен на две линии: на Земле и в космосе. Совсем разные миры, разные герои.
С нетерпением буду ждать продолжения: сжилась с героями, они теперь родные.

15 ноября 2016

Mao_Ri

К третьей книге сюжет окончательно разделился на два независимых друг от друга, а количество главных героев заметно сократилось. Еще в конце прошлой части Таис и Федор попали на Землю, а Эмма оказалась на корабле у человекоинопланетян. Наши старые знаконцы оказались в совершенно разных условиях, но им все так же приходится бороться за себя и окружающих.

Таис с Федькой встретили настоящих землян, последних представителей людей. Для ребят со станции было совершенно неприемлемо попасть в руки роботов и стать чипированным безвольным стерилизованным рабом машин (хотя скорее их просто убили бы и не заморачивались), поэтому выход был один - пробираться к нелегалам. Люди, некогда создавшие роботов и космические корабли, в отсутствие цивилизации почему-то быстро скатываются чуть ли не к первобытному существованию. Нелегалы стали ненормально суеверны, они поклонялись фрикам как предкам. Они поклоняются обезьянам, которые совершают дикие набеги на человеческие поселения, ведь обезьяны являются пищей фрикам. Всем в поселениях управляют жрецы, собирая местный эквивалент валюты за любое действие и совет, а за неповиновение правилам угрожая карой. Таис и Федора, конечно, не устраивала такая "свобода", а череда событий привела к тому, что они нашли запрятанную станцию и корабли. Им надо освободить планету от роботов.

Эмме и ее инопланетным спасителям по пути попалась еще одна станция, такая же, на которой раньше жила сама Эмма. На одном уровне обосновались дети космических пиратов, странноватые и сами себе на уме. На другом уровне - роботы-синтетики. Тут-то Эмма со спутниками и столкнулась впервые раз с сообществом роботов, ведущих себя практически как люди. Но и на них всегда найдется управа.

В этой части цикла как никогда четко поднимается тема о восстании роботов. Машины, которые ранее были лишь помощниками человечеству, подняли голову, осмыслили себя и человечество, провозгласили себя новой расой и вынесли людям приговор. Люди, не смотря на наличие у них разума, не признавались высшей расой, ведь они продолжали убивать друг друга, разрушать планету, словно неразумные животные.

Немного огорчает, что о том, как там все остальные выжившие дети станции, не было сказано практически ни слова. И безмерно жаль Колючего. Я всю книгу надеялась и ждала, что он каким-то образом вернется, оживет, но видимо нет.

История все еще интересная, все еще вызывает эмоциональный отклик, будоражит мысли. Буду читать продолжение в надежде, что сюжетные линии детей со станции еще пересекутся.

22 августа 2018

sogdiana-pr...@mail.ru

Написано, вроде, неплохо. Но скучновато и банально. Таких сюжетов - море. И все - о "спасении человечества": от роботов ли, от злобненьких зелёненьких человечков, или от мутантов-зомби на пару с вампирами или злыми колдунами-магами... Поднадоело. А больше всего настораживает, что книгу скачало 8 человек, а комментов - уже 5. Зная, что обычно коммент пишет примерно 1 чел. из 50, (тот, которому - не лень!) начинаешь подозревать, что автор или написал их сам, или попросил друзей...
17 декабря 2016