Отзывы на книгу «Пустыня Всадников»

4 отзыва
arctic_camomile

Великолепно! Ничуть не хуже цикла про детей со станции Моаг.
Действие в этой книге происходит на планете Люка, Жака и Ника. Люк восемнадцатилетний парень, а Жак и Ник семилетние мальчишки. На их планете Эльси(Элши) когда-то давно жила высокоразвитая цивилизация, но затем началась Железная война, где люди стали уничтожать друг друга в борьбе за Живой металл, а затем уже почти всех людей уничтожили большие деревья. И вот, оставшиеся горстки людей выживают кто в городах в горах, кто в пустыне. И, если вы могли подумать, что практически полное уничтожение как-то отрезвило людей и они живут в мире, то все не так. Войны продолжаются, пусть это всего лишь стычки между городскими и всадниками из пустыни или даже между кланами всадников. Много забыто, многие технологии потеряны. И вот, в таких условиях живут Люк с семьей в пустыне и шестнадцатилетняя девочка Мэши с отцом в одном из городов. В какой-то момент Мэши с отцом вынуждены уйти из города и так уж случилось, что их путь пересечется с Всадниками из пустыни. Ну а дальше, приключения, смерти, ненависть и дружба, понимание того, что войны не хочется и что никто не должен умирать и что вред-то люди приносят сами себе. А еще Мэши и Люку придется столкнуться с загадками из прошлого: странные кулоны, заброшенные станции, деревья-гиганты и люди с неба.
Если в целом - книга читается очень легко, погружаешься в историю с самых первых строчек и с интересом следишь за происходящим. Да и вопросы поднимаются в книге довольно непростые: как можно прекратить многолетнюю войну, например. Автор, кстати, в этом цикле тоже рассказывает историю от лица двух участников, в данном случае: Мэши и Люка, и это тоже добавляет интереса произведению: взгляд на одно и то же с двух разных точек зрения. Продолжение буду читать обязательно.

Loreigh

Ничуть не хуже основной серии "Живых". Скорее так: это самостоятельная серия, со своими загадками, законами и героями. Да, в чем-то книги пересекутся, но это не главное. Истории все-таки совсем разные, и миры тоже. И этот мне нравится чуть ли не больше. Очень симпатично смотрится мир другой планеты/будущего, в котором не только супер-технологии и роботы, но и уютная, фэнтезийная, "неметаллическая" первобытность со своими верованиями и богами. Выходит, что очень гармонично смешиваются фантастика и фэнтези, и это смотрится очень необычно и свежо.
Как обычно, присутствует очень правильная, крепкая любовная линия, и это даже не романтика толком, а такая "добротная", хорошая любовь. Не просто приятная добавка к приключениям, а одна из основ той смысловой составляющей, которую автор аккуратно поместила между строк. Очень добрая книжка, правильная и вместе с тем увлекательная, полная тайн, сражений и полетов.

AnyaMyshik

Я искренне ждала эту новинку, как только о ней заявили в Росмэн. Еще бы - прочесть предысторию великолепных "Живых", которые сделали в плане подросткового фэнтези мой 2015 год! Моаг, вирус, подростки, не доживающие до 15 лет...
В общем, я просто бежала в магазин за этой книгой! В метро била себя *по глазам* по рукам, чтобы не читать так быстро =) Но конечно, история все равно закончилась на третий день после начала чтения.
Сказать что понравилось - ничего не сказать.

Здесь меньше космоса. Точнее - его здесь вообще нет. А вот роботизированная жизнь есть. Роботы - на службе человечества, но таящие в себе пока лишь намек на будущую опасность. Но мы ведь помним "Живых", да?...)
Существует два народа, издревне враждующих между собой - Всадники и Городские. Всадники живут на землях засушливых, неблагоприятных. Быт их не очень устроен, с точки зрения культурной они тоже сильно так себе - читают с натяжкой, пишут и того хуже. Женщины для них - продолжательницы рода, а мужчины - воины. Однако они обладают драконами - роботами с искусственным интеллектом. Эти драконы позволяют им почти безнаказанно нападать на Городских, с целью воровства продуктов (как мы помним, Всадники живут в пустыне, с едой у них так себе).

Городские народ просвещенный - у них развита медицина, существует электричество и большое количество разнообразной пищи. Однако у них нет доступа к живому металлу, чтобы вырастить из своих маленьких домашних роботцев - достойную альтернативу Драконам, которые есть у Всадников. Вот и выходит, что у них нет возможности обороняться и защищать свои склады и теплицы.

Всадникам нужна еда. Городским нужен живой металл. На том и держится вековая вражда. Никто не помнит как она началась, но никто уже и не думает о том чтобы ее закончить - жить привыкли так.

Однако, Мэши и ее отцу не хочется воевать. Они уже потеряли старших сыновей на войне. И вот издан указ о призыве в армию и девочек. А значит и Мэши не вернется. Они сбегают из города. По пути встречаются со Всадниками - главными врагами. Но как-то так получается, что если не армия на армию идет, а человек с человеком разговаривает, то и... диалог получается. В общем, у них возникают совместные дела. И они с удивлением обнаруживают у себя много общего.

Тут мне надо остановиться и перестать пересказывать =)) Завязка, на мой взгляд, просто идеальная! Конфетка! А уж детали и того круче. Получается у Вари Еналь вплести в подростковое фэнтези еще и глубину общечеловеческих истин. Да, получается.
Я обязательно буду следить за продолжением, эта серия уровнем не ниже "Живых" (основного цикла.

WinterSunflower

Это не Земля, порабощённая роботами, не космическая станция, дрейфующая в бескрайних просторах космоса. Это лишь одна из миллиардов песчинок, разбросанных по вселенной. Планета Эльша, которую освещает Великий Буймиш. Здесь в лесах водятся самые разные звери, ящеры всех цветов и размеров, некоторых люди сумели приручить. Здесь, под куполом фиолетового неба, мирно засыпают жители городов и воины, живущие в пустыне. Чтобы проснувшись продолжить свою войну...

Города — это безопасность. Там есть лекарства, свет, крыша над головой. Но придёт время и кто-то из повзрослевших детей уйдёт в ополчение, чтобы оседлать ящера и бросить вызов Всадникам, тем, кто ворует еду и энергию, беспощадно убивая Городских в этих стычках. Уйдёт за тем, чтобы не вернуться домой.
Пустыня — суровое место для жизни, но Всадники считают её домом и живут, поклоняясь Настоящей Матери, следуя заветам Ким-Кигана. У них есть драконы: огромные живые машины, способные перевозить людей, переносить грузы, помогать воевать. И это удачно, потому что надо летать в Города, добывать энергию и пищу, кормить семью, всё племя и постараться никого не потерять, нарвавшись на ополченцев.
И те и другие хотят жить и потому выживают как могут. С помощью оружия и краж, продолжая терять людей в бесконечной войне. Отец Мэши устал от потерь, у него никого нет, кроме дочери, которую вот-вот призовут в ополчение. Поэтому они уходят из безопасного города, становятся предателями для своих, чтобы больше не воевать, чтобы просто жить. И в этом путешествии им суждено встретить тех, кого они считали врагами, Всадников пустыни, чтобы помочь им и узнать о них больше.

Интересно наблюдать за тем, как меняется отношение Мэши к происходящему: от ненависти к пониманию. И кроме насущных проблем понемногу всплывают на поверхность тайны прошлого, с которыми ещё предстоит разобраться.
Но главная суть в том, что война — это война и люди гибнут с обеих сторон, потому что у смерти нет виноватых и правых. Семьи теряют своих сыновей в сражениях, но для каждого из врагов существует одна цель: выжить. Чтобы уберечь своих, накормить голодных, защитить то, что возводилось общим трудом. И жаль, что отправляясь в бой никто из них не даже не попытался договориться, не подумал о мире, который не так уж и сложен. Во всяком случае гораздо лучше войны. И причина всему не «они» или «мы», а люди, все без исключения. Осознание этого первый шаг к новой жизни и главные герои готовы его сделать.