«#Ключ Иоко» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Варвары Еналь, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «#Ключ Иоко»

BreathShadows

Если знаешь правду, то не молчи…

Вторая часть оказалась на уровне первой.
Со, "качелями" своей самооценки, бесила ещё сильнее, чем в начале истории. Но, теперь меня раздражала ещё и Ниса.
Любимым героем остался Лука, но мне также понравился взрослый Хант и дядя Саша.
И я влюбилась в жуткую атмосферу Злых земель с их мертвяками. Аж самой захотелось нарисовать эти мрачные места.
Было интересно узнавать о семье Софии, наблюдать за её работой над рисунками, и грустно читать о том, как все резко повзрослели, ведь я так привыкла к детям-призракам.
Конец понравился, с одной стороны пророчество исполнилось и время вернулось, а с другой — впереди ещё несколько пророчеств и битв, остались моменты из которых можно сделать третью часть. Но, для меня открытый конец кажется лучшим решением.

21 ноября 2022

HelgaBookLover

Если первой части "Карта Иоко" можно было поставить авансом четверочку, в надежде, что продолжение как-то компенсирует неспешно развивающийся сюжет и каким-то образом поправит динамику и все прочее, то "Ключ Иоко" убил все надежды. Вроде было интересно, но что автор сделал с героями?

Лично у меня сложилось впечатление, что главная героиня София в первой половине книги растеряла все остатки разума. Поступки её стали нелогичными и крайне опрометчивыми. Наивное доверие всем и вся сменялось недоверием ко всему и наоборот. Во второй половине она неожиданно зазвездилась и стала хамить. Хамство в перемешку с глупым поведением в конец запутали девчонку, что в итоге, её роль во всей этой истории оказалась не такой уж и решающей. Расхлебывать пришлось другим. Как это часто бывает, положат вишенку на торт и говорят, что сами испекли)))

Симпатий особых не вызвал никто. Очень много внимания уделено мелочам, которые в итоге практического смысла не имели. Финал опечалил. Казалось бы законченная история, главная цель достигнута, точка поставлена, но автор на последних страницах сумел назадавать вопросов и наделать крючков, зацепившись за которые можно написать и третью и четвертую части. Вот зачем так?

В целом, книга была бы мне интересна лет в 11-12. Если вырезать одну фразу и парочку поцелуйчиков, то маркировку можно смело менять на 12+. Цикл рекомендовала бы как раз этой возрастной категории (12-14 лет).

Знакомство с автором рекомендую начинать с любимого мною цикла "Живые". Буду ждать новых историй от автора, пишет она все-таки замечательно. Просто с данной книгой у меня не сложилось.

9 июня 2019

Kalanta

Сначала скажу, что общее впечатление от второй книги В. Еналь, у меня серое. Да, хотелось узнать чем все кончилось, новых приключений героев, но их по сути и не было. София с маниакальным упорством (никого не слушая) шла к своей цели, спасти Иоко. Как говорится - вижу цель, иду на таран.
Как всегда бывает, когда главный герой получает силу или осознает, что у него с рождения есть эта самая сила, сразу пропадает чувство самосохранения и мозги. На протяжении всего сюжета второй книги, мне хотелось стукнуть Софию, за ее упертость. Ей говорят, сиди смирно и жди, мы обязательно поможем. Но нет, я же всемогущая и только я могу спасти любимого.
По мере продвижения сюжета, остальные герои как-то затерялись и о них до самой последней главы не говорится ни слова. Весь сюжет кружит около Софии и Иоко. В целом книга понравилась, открылась история Софии, кто она на самом деле. Возможно даже будет третья часть, осталось много не законченных дел и много не решенных вопросов.

2 марта 2020

VasilinaPalij

Книга, конечно, затягивает своей мрачностью, некой готикой. Для любителей не масштабного фэнтези самое то. София, которая фигурировала в первой книге, меня сильно отталкивала, но объяснить нелогичность её поступков вполне легко - девочка ПОДРОСТОК, аутсайдер с кучей комплексов. Её детские наивность и глупость меня, конечно, не привлекали, но терпеть я их могла. Вторая книга открывает Софию немного с другой стороны. Её души впервые касается тьма. Ревность, осознание собственной беспомощности (как по мне, именно ради того, чтобы доказать обратное Со и бросается спасать Иоко в одиночку) и сила, которую она в себе обнаруживает. Героиня постоянная мечтается между своими прежними союзниками, любимым и новыми личностями. Но делема, увы, не была раскрыта до конца. Так называемые"добро" на протяжении всего сюжета оставляет Со в неведении, не договаривает, отникивается. Вобщем пользуется Софией как куклой в своём спектакле торжества добра. Именно поэтому гг начинает присматриваться к тёмной стороне. Да и интересные подробности ещё из "земного" прошлого, которые доказывают, что Со точно не моральный идеал и вполне способна на подлость. Это и остаётся "не дожатым" в книге. Читая, я ждала некого бунта от Софии. Особенно в конце, когда она рисует свой портрет и понимает, что не может изобразить ничего кроме собственного страха и беспомощности. И в итоге единственный "бунт" - это некчёмный побег из убежища, который кстати тоже контролировался. Создаётся ощущение, что на протяжении сюжета София просто перелазит из одних ползунков в другие. За ней наблюдают, как за младенцем. Очень надеюсь на продолжение, причем с повзрослевшей версией Софии, потому что наблюдать за действиями несмышленного подростка уже наскучило. Хочется уже увидеть более зрелого человека в роли хранительницы. И ещё некая обособленность от Иоко тоже те помешала бы.

26 марта 2020

adriana-shanyraq

Продолжение книги Карта Иоко! Книга супер! Со должна спасти Иоко! Но как это сделать! Она не знает ответа. Ей нужно ещё пройти массу испытаний, которые нужно пройти. Она узнаёт кем является её мать. Рекомендую!

10 марта 2023