Рецензия maya...@gmail.com на книгу — Варвары Евгеньевны Царенко «Иномерово колесо» — MyBook

Отзыв на книгу «Иномерово колесо»

maya...@gmail.com

Никому не советую читать эту книгу! Уже в авторском описании произведения допущены стилистические и логические ошибки. Почему мир Великовершия не может быть одновременно и удивительно знакомым, и полным тайн и загадок? Почему автор так опрометчиво поставил рядом "людей" и "диволюдов", а редактор не исправил это опасное соседство слов? И как понимать нелепое предостережение Варвары о существах, "чьи имена не стоит произносить вслух, чтобы не накликать беду"? Это совет читателям? Не лучше ли: существа, чьи имена не произносятся (жителями Великовершия) вслух, дабы не накликать беду? Зачем два раза «боги» в последнем предложении, когда можно легко подставить «они»? Не буду очернять право автора на выдумку, но что за несуразная птица-баюница? Всем знакомый Кот Баюн нервно курит в сторонке.
Содержание книги не лучше!
Читаем первую главу и видим такую же нелепицу.
1.Тяжеловесные запутанные предложения («Велена порой поднимала печальные глаза с длинными коровьими ресницами и с тоской смотрела в сторону соседнего стола, за которым сидели ближайшие кмети князя и куда напросились дети Лучезара и Андины.»). Не проще: «Велена порой бросала печальный взгляд на соседний стол, за которым сидел князь с приближенными кметями и куда напросились дети Лучезара и Андины.»?
2. Речевые ошибки («Меж столов сновали чашники, охотничьи собаки и сновали совсем маленькие дети дворовых.», - Дети дворовых собак, полагаю? Не лучшее соседство слов.)
3. Орфография! («Чтобы не тревожиться напраСТно, княгиня тронула мужа и негромко спросила…».)
Это вершина айсберга, а что в остальных главах творится!
Стоит ли покупать такую неряшливую книгу? Это насмешка над русским языком и культурой. Позор, а не благодарность редактору, который не смог увидеть и исправить явные стилистические, речевые, логические и орфографические ошибки! Позор и Варваре Царенко, которая осмелилась выставить на продажу это посмешище!
21 апреля 2018