«Печать безмолвия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вали Саар, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Печать безмолвия»

LanaFox_Books

Книги Вали как дорогое вино, которое раскрывается, если его «пить» не торопясь, если дать ему «подышать» и смаковать каждый глоток.

Но, увы, я так не умею. Настолько они хороши, что невозможно остановиться и «глотаешь» страницу за страницей в поисках ответов и желании разгадать все-все тайны.

«Печать безмолвия» не стала исключением. Эта история, в которую ныряешь целиком и безвозвратно. Она и он, пламя и лед, писательница и музыкант. Такие разные, но волею (или прихотью?) судьбы оказавшимся вместе.

Реми переворачивает скучную и тихую жизнь Л. буквально с ног на голову. Девушка, которая не разговаривает наполняет его жизнь такими красками, о которых он и не думал. Заставляет его жить, чувствовать, ощущать, безумствовать и меняться. Дает новый толчок к творчеству и новые идеи. И исчезает. Резко, безвозвратно, без объяснений. Как будто и не было ее. Как будто просто мираж или чудесный сон.

«Печать безмолвия» покорила меня своей атмосферой. Вокруг наших героев шумит огромный Нью-Йорк, они пьют прекрасный кофе с вкуснейшими десертами, слушают красивую музыку и дышат этим неповторимым воздухом. У Вали так здорово получается описать происходящее, что нет никаких сомнений в существовании этих людей, кафе и магазинов. Великолепно, шикарно, реалистично, атмосферно и трогательно.

17 мая 2023

NeKatya

Книги этого автора я всегда с нетерпением жду.

И каждую новую книгу я думаю, что вот сейчас, прочитав уже несколько книг, я легко смогу разгадать задумку, легко смогу предугадать сюжет.

И каждый раз я удивляюсь.

На этот раз задумка автора настолько сюрреалистическая, что я меняла свое мнение несколько раз, все время находясь в шаге от ответа.

Сама история не менее интересная чем загадка книги.

А еще книга очень атмосферная, она пропитана музыкой, вкусными эклерами и запахом кофе.

Наша героиня в книге пьет Флэт Уайт, кофейный напиток на основе двойного эспрессо с добавлением молока, который я побежала искать и пробовать. Местный бариста приготовили его не так вкусно, как это было в книге(((

Безумная атмосфера, эмоциональные качели, постоянные вопросы "что же происходит" — все это просто не давало оторваться от книги.

А еще очень порадовали пасхалки, на страницах "Печати безмолвия" мы встретим и предыдущую книгу автора "Личность".

Мне книга очень понравилась, но вот сложить отзыв получается сложно, столько хочется рассказать, а все боишься спойлеров и составить неверные ожидания.

Просто берите книгу  и быстрее начинайте читать, а потом мы сможем обсудить вместе

19 марта 2023

ZhenyaOnegina

Головокружительная во всех возможных смыслах история.
Атмосфера Нью-Йорка захватвает с первых строк и не отпускает до самого конца. У этой истории вкус эклеров с сырной начинкой, аромат кофе и соленый запах моря.

А еще отовсюду звучит музыка. Во время чтения музыка пронзает насквозь, заставляя сердце биться быстрее. И с каждой главой темп нарастает, чтобы в один момент оборваться у самого края.

Она - состоявшаяся писательница, безнадежно потерявшая себя.

Он - талантливый композитор, музыкант, пытающийся пробиться в мир большой музыки.
Она стала его музой, он - ее якорем.

"Он по-прежнему читал меня без помощи слов. От этого понимания на глазах выступили слезы. Я не успела перехватить хлынувший поток рукой, и крупные капли упали на джинсы Л."

А потом, в одно мгновение, история невесомой любви проваливается в сумрачный триллер, и все, что остается нашим героям - это ответить на вопрос:
Я или ТЫ?

"Печать безмолвия" - это тонкий психологический триллер, заставляющий задуматься над каждой строчкой. И эфемерная история любви, в которую веришь безоговорочно и одновременно ждешь подвоха.

24 сентября 2023

GodivaLedi

«На древе успеха много яблок, но если тебе удалось завоевать Нью-Йорк, тебе досталось большое яблоко.»

Это прекрасная книга, погружающая в мир музыки, вдохновения и чувств героев. Я хотела прочитать именно что-то такое: свежее, не приторное и немного сюрреалистичное.

Главный герой сразу вызывает к себе симпатию. Он романтик, музыкант, человек очень творческий и с большой тягой к созиданию. Главная героиня – загадочная, жадная до жизни, переменчивая, взрывная. Схожесть и различия героев и задают тон сюжету романа, но в основе его не только любовная линия. Она есть, и благодаря ей с героями происходят метаморфозы, преображающие обоих, но в книге огромное внимание уделяется самой Жизни. Таланту, который позволяет чувствовать ее во всех проявлениях.

И еще одно действующее лицо, про которое нельзя не сказать. Это город, это Нью-Йорк. С его небоскребами, парками, улочками и кофейнями, где встречаются герои. С его атмосферой, которую я так люблю в фильмах «Когда Гарри встретил Салли», «Осень в Нью-Йорке» и «Вам письмо». Когда читаешь, то запах кофе и выпечки кажется настолько реальным! Я, наверное, успела чашек десять выпить, пока читала, не меньше.

4 января 2024

reader-5030209

"Доверие - то, что было до веры"

с этой цитаты из книги хочется начать свой отзыв по нескольким причинам.

во-первых, спасибо тебе автор за эту цитату. я не знаю, чисто это авторская находка или это может всем известная фраза, но я ее впервые узнала благодаря этой книги и после нее замедлилась и отложила книгу. я не знала и не придавала значения такому смыслу слова доверие. бесценная находка и открытие для меня. спасибо

во-вторых, доверие в этой книге сыграет очень важную роль на протяжении всей книги в принятии жизненно важных и судьбоносных решений.

Сложно рассказать, о чем книга. обликая сюжет в слова, можно потерять атмосферу музыкальности и волшебности синтеза творчества героев.

он - пианист, не какой-то там выдающийся, а самый заурядный, вынужденный играть вечерами в кафе, а днем работать в музыкальном магазине.
но есть ли заурядные люди? или незаурядность и гений можно раскрыть, поймав за хвост удачу, встретив музу? как вообще рождаются и пишутся шедевры?

она - писательница, чьи романы на пике популярности и известности. зачем ей новый город, за какими эмоциями она охотится, что она скрывает и отчего бежит?

что может создать синтез двух творческих людей, один из которых явно что-то скрывает и затеял какую-то игру.
Книга-сон, книга-фантазия, книга творческое вдохновение. удивительно, как четко слышится игра на музыкальном инструменте сквозь страницы книги. это удивительный талант, так передать атмосферу, что вместе с главной героиней хотелось танцевать.

всегда интересно читать про незаурядных и нетипичных людей. в процессе чтения пытаешься проникнуть в их мозг, начать думать как они, но автор хитрее своих читателей и глава за главой припасает сюрпризы.

в какой-то момент нуарный сон сменяется и начинается триллер, хоррор, не знаю даже, что больше подходит, но мурашки от безвыходности накрывают и становится жутко.

что мне особенно понравилось так это то, что финал не дает однозначных ответов на все вопросы. автор оставляет читателям возможность самим осмыслить происходящее через призму своего опыта и своих чувств. на удивление финал предполагает вариативность исхода. для кого-то он четко ясен и вопросов нет, а кто-то задумывается и начинает вспоминать различные пасхалки по тексту.

в одном, думаю, сойдутся все читатели, что книга цепляет, заставляет думать и рассуждать, а по цитатам из книги можно вообще составить целый сборник.

"Бездействию отведена важная роль. выдох без вдоха не существует. чтобы создать нечто ценное, нужно наполниться, пропустить через себя саму жизнь. и тогда, преодолев призму восприятия моего существа, она вырвется наружу новым музыкальным творением"

5 октября 2023