«Пертская красавица» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вальтера Скотта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пертская красавица»

Anido_

Что-то мне в последнее время почти везде мерещится ирония.

Вот и "Пертская красавица" для меня как будто пропитана этой иронией, что несколько скрашивает общее впечатление от романа. Нет, Шотландия прекрасна, история (в смысле невыдуманная)) прекрасна, а вот герои... Не знаю, пожалуй, больше всего мне было жаль Конохара.

Сама красавица и её верный кузнец несколько, ммм, надоедали своими возвышенными беседами. Хотя встречались тут и весьма забавные эпизоды, мне всё же история показалась грустной. Жаль, что слишком многое уходит под влиянием прогресса, жаль, пускай и допускаешь понимание этого.

3 января 2017

Elice

Один из малоизвестных, незаслуженно забытых романов Вальтера Скотта. Примечательно в нем то, что главными действующими персонажами в нем являются не короли и дворяне, и не храбрые горцы, а горожане, самые обычные жители славного города Перта. Начиная с того, что первая красавица города, именем которой и названа книга, не знатная леди, и не принцесса, а дочь перчаточника Кэтрин. А первый рыцарь – влюбленный в нее кузнец, делающий доспехи. Король изображен слабым и зависимым, во всем подчиняющимся своему коварному брате, герцогу Олбени. Сын его, молодой принц и наследник престола Роберт, не далеко от него ушел. Это смелый и благородный юноша, но такой же слабохарактерный, как его отец. Так сказать, семейная привычка приближать к себе подлецов. Образ жизни горских кланов, не смотря на всю их отвагу и благородство, тоже опосредовано критикуется. То есть, в среде знати королем может стать и трус и подлец только в силу своего происхождения. И у горцев слабый вождь может погубить весь клан. А у горожан заслуживает всеобщее уважение и авторитет самый достойный – храбрый кузнец. Пертская красавица Кэтрин тоже фигура не однозначная – она и взбалмошная, и капризная, и излишне зациклена на религии и ставит превыше всего бредни полубезумного фанатика-монаха, но при этом в опасной для себя ситуации поступает смело, решительно и благородно, и может когда надо признать свои ошибки.
В общем, не высший бал (все же у Скотта есть книги и интереснее), но прочитала не без интереса и удовольствия. А кроме приключений, мне в этой книге понравилось еще и то, что в нем освещен не очень известный период истории Шотландии.

7 июля 2013

owreadl

Книга проигрывает в сравнении с такими книгами как "Айвенго" или "Квентин Дорвард". Здесь есть и храбрые герои, и гордые красавицы, и сражения, но сюжет довольно предсказуем. Сама пертская красавица очень упряма, своенравна и чересчур религиозна. Главный герой храбр и мужественен, но некоторые сцены заставляют в этом усомниться:

Как ни мягко было ее усилие, Генри Гоу не мог ему противиться: он поднял к ней свое мужественное лицо, а в глазах его стояли слезы, вызванные не только обидой, но и другими чувствами.

Я бы не назвала сюжет динамическим, он довольно вялый, но автор красочно описывает город Перт 15 века, обычаи народа, его менталитет. Несомненно, у Вальтера Скотта есть и более интересные книги, но "Пертская красавица" также достойна внимания.

9 января 2016