Квентин Дорвард

Net-tochka

Отличный исторический роман Вальтера Скотта!

Не слишком динамичный, хотя героям не приходится бездействовать. Фабула довольно простая – молодой шотландец поступает на службу к королю Франции Людовику XI, получает от него задание доставить двух дам их точки А в точку В, дорога не обходится без приключений, ну и без любовной линии, как обычно...

Но история любви Квентина Дорварда и Изабеллы служит только фоном для исторической картины, развернутой в романе. Перед нами предстает во всем своем великолепии Людовик XI, правитель, в котором соединились ум и суеверие, хитрость и прозорливость, корысть, лживость, упрямство, смелость. Тонкий политик, ведущий опасную игру за укрепление государства и подчинение королю могущественных феодалов, ставящий в этой игре на кон не только судьбы окружающих его подчиненных, но даже судьбу своей дочери и свою душу. Не гнушаясь услугами темных беспринципных личностей, руководствуясь положением звезд при очередной придумываемой интриге, полагаясь на верность людей без чести и опасаясь предательства тех, для кого честь дороже жизни, не умея проявить себя хорошим полководцем, но проявляя достойную уважения смелость в смертельной опасности – Людовик вызывает неоднозначные чувства.

Не менее интересны и другие герои романа. Дикий Арденский Вепрь, по сути, разбойник, для которого указ – только его собственное желание, его сумасбродство, его настроение. Он по-своему честь и отвагу в бою в битве за Льеж. Карл Бургундский, подверженный серьезным приступам самодурства и бешенства, в гневе гроза всех и вся, но до невероятности справедливый. Как все люди, непривыкшие встречать отпор своему настроению, в том числе своему бешенству, он все же добр и отходчив. И не способен на подлость, на предательство, на самую мизерную сделку со своей совестью.

Любопытен образ цыгана – этакого космополита, свободного во всех отношениях, не признающего общепринятую мораль, живущего по своим законам, но не боящегося смерти или неволи. Он будет служить тому, кому в данный момент выгодно, но если он решил кому-то быть верным (даже на определенное время) – он пойдет и на опасность, и на смерть ради этого человека.

Интересна сама атмосфера феодального государства XV века, когда строгая система подчинения расшатывается и подрывается благодаря тому, что вассалы становятся сильнее своего государя и возникают государства в государстве, претендующие на суверенитет или хотя бы на фактическую независимость при видимой формальной подчиненности Людовику. Некоторые отступления от истории и анахронизм не умаляют ценности романа именно как исторического, на мой взгляд. Дух эпохи передан великолепно.

Романы Вальтера Скотта позволяют перенестись в далекую историю, где были другие порядки, другие обычаи, может быть, иначе ценилась человеческая жизнь, но люди испытывал такие же чувства, стремились к тем же (или похожим) ценностям, боролись с теми же пороками и уважали те же добродетели, которые понятны нам сегодня. История, переданная нам с точки зрения Вальтера Скотта, увлекает не меньше, чем какие-либо архивные документы.

margo000

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."

О, где вы, мои отроческие годы?!... О, где вы, ночи, проведенные в обнимку с...рыцарскими романами?!.
    Эх.
    Молю Бога, чтобы моим детям интересно было бы читать эти чуть занудливые, многословные, с большими отступлениями и объемными описаниями романы - при этом такие светлые, такие романтичные, такие побуждающие-к-подвигам-и-к-мечтам-о-приключениях.
    Отличная приключенческая литература, способная пробудить в читателях чувство патриотизма и...зависть к рыцарским временам.

Fandorin78

Эта штука будет посильнее, чем даже "Айвенго", хотя и написан менее живо. Чудесно подходит как для знакомства с творчеством Вальтера Скотта, так и для его продолжения. "Квентин Дорвард" весьма внушает. Характеры, обстановка, антураж. Героев представляешь как живых, ни одного "картонного", как оно частенько встречается в нынешних покетах

Maria1994

«Квентин Дорвард» подарил мне путешествие в то время,когда такие книги составляли почти все мое чтение. Мне и сейчас было приятно погрузиться в XV век. Понравилось то,что любовная линия (как о том предупреждает нас автор уже в предисловии к роману) не является в этой истории главенствующей,хотя то,что ее породило и служит завязкой всей истории. Примечательно,что Вальтер Скотт даже не стал описывать свадьбу Квентина Дорварда и юной графини де Круа (наверное,знал,что я возьмусь за его роман без расположенности к подобным вещам). Изабелла и Квентин – самые обычные герои эпохи романтизма в литературе,в меру идеальные и довольно безликие. Будто списаны с другой пары из скоттовской галереи образов – леди Ровены и Айвенго (см.роман «Айвенго»). Так что,юноша и девушка не мешали мне наслаждаться повествованием в полной мере,как то часто бывает,когда берешься за литературу позапрошлого века. Впрочем,Изабелла де Круа наделена твердостью и умением сохранять присутствие духа в минуту опасности в значительно большей мере,чем это положено героиням исторических романов того времени. Это искренне меня порадовало.
    А вот за кем мне было интересно наблюдать в любой ситуации,так это за королем Людовиком,который и является,по словам автора,подлинным главным героем этой истории. Его характер великолепно прописан Скоттом,на мой взгляд. (Однако и Виктор Гюго в «Соборе…» ничуть не уступил своему собрату по перу,рисуя Людовика де Валуа.)
    Хочу сказать несколько слов еще о трех людях – цыгане Хайраддине,принцессе Жанне и Филиппе де Кревкере де Корде. Что касается первого,то его положение напомнило мне историю еврейки Ревекки из «Айвенго». Опять эти предрассудки! Опять это высокомерие Квентина по отношению к «цыганской собаке»! Я могла бы сказать,что Вальтер Скотт намеренно портит лучших своих героев так,но нет же – он показывает их такими,какими они и были. Средневековье,что уж.
    Жанна… Хоть она и эпизодический персонаж здесь,но мне искренне ее жаль. То что люди считают (я подчеркиваю,считают) тебя уродливой,не искупают даже те почести,которые они тебе воздают по праву рождения. Напротив,они делают твою жизнь лишь еще более тяжелой и горькой. Увы.
    А де Кревкер привлек меня тонкими насмешками над любовными переживаниями Квентина. Нет,конечно,не только этим,но… Промолчу,пожалуй. Это законы жанра,а я тут со своим недавно зародившимся цинизмом. ;)
    Книга хорошая. Написана легким языком и увлекает. Приятного чтения!

neraida

О, времена романтизма, благородства, чести, храбрости, верности, рыцарского отношения к женщинам!
    Так приятно иногда окунуться в этот потусторонний, несуществующий мир, канувший в лету. Высокопарные фразы, короли и герцоги, война, которая считалась самым доблестным делом для настоящего мужчины. Честно говоря, я убежденная пацифистка, но больше по отношению к современности. Мужчины у Вальтера Скотта сражаются не ради убийства людей, а за страну, за честное имя, за короля, за женщин. И отношение поэтому к ним соответствующее. И неужели было такое время?)
    Герои романа немного однобоки в плане характера.
    Король Людовик IX, к примеру, хитрожопый коварный, лицемерный властитель, который, по сути, думает только о себе.
    Квентин Дорвард - мальчик-красавчик, смелый и справедливый, отчаянный и отважный, за словом в карман не лезет. От него просто невозможно не потерять голову, и читатель (особенно женская половина читателей) с первых страниц в него уже влюбляется и всю книгу завидует Изабелле, которой достается максимум его внимания. Идеальный мужчина практически, не правда ли?)
    Изабелла - красавица, умная, скромная, хрупкая. Ну просто образец женственности, с которой девушкам нужно брать пример, а мужчинам влюбляться.
    С другой стороны дурнушка Жанна, так несправедливо обруганная. Ну некрасивая, что ж теперь, если не выдалась красотой, то сразу уродкой называть и тыкать в нее пальцем всю книгу (что делает ее королевский отец). А ведь, очень милая, честная и хорошая особа. Мне она понравилась даже больше, чем Изабелла.
    Вся книга - сплошные приключения, поток интересных событий, любовные томления (впрочем не приторные, что радует). Читается действительно быстро.
    Одно мааааленькое "но" - такие книги хорошо читаются в юношестве, с горячим сердцем и жаждой приключений и подвигов. Чуть-чуть опоздала ко мне эта книга, но тем не менее удовольствие доставила.