«Лабиринт Мечтающих Книг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вальтера Моэрса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лабиринт Мечтающих Книг»

ortiga

200 лет прошло после приснопамятного путешествия Хильдегунста Мифореза в Книгород. С тех пор он стал успешным писателем и почивает на лаврах. Ну как почивает - он обленился, разожрался, отрастил жопу и давно не писал ничего хотя бы более-менее стоящего. Но регулярно любит почитать письма от поклонников, заедая это приятное дело чем-нибудь. В этот раз это был рогалик из слоёного теста со сливками. Уже на слоёном рогалике я должна была бы заподозрить автора в редкостном словоблудии. Потому что эпизод, как Мифорез подавился слоёным рогаликом и, задыхаясь, успел всё же подумать что-то в духе "Батюшки, какой конфуз, нелепая смерть от рогалика из слоёного теста, хрррр", уже немилосердно затянут. Лучше бы подавился, ей-богу.
Изумление его можно понять, поскольку письмо намекало, что Призрачный король вернулся, а подписано оно было самим динозавром.
Это завязка. Конечно, надо снова наведаться в Книгород и во всём разобраться. Вот ровно до этого места, а потом ещё немного по прибытии, было интересно. Глава про готический шрифт и живые газеты - последнее, что есть хорошего в сем опусе. Дальше следует оооооооооочень длинный пересказ первой части, засилие пуппетизма, претендующий на "вау" финал (но нет, я этого "вау" не ощутила, потому что уже была измотана трепотнёй, пустословием, болтологией, пустым сотрясением воздуха и прочая, и прочая...)
НЕ рекомендую! Только на свой страх и риск.

"На один шедевр приходится сотня бездарных произведений", - любил говорить мой крёстный во литературе Данцелот с точки зрения своей патриархальности.

И он был чертовски прав!

14 ноября 2017

noctu

Я могу как угодно относиться ко всему, что выходит за рамки самого жесткого реализма в литературе, но, когда мне в руки попадает книга Моэрса, все предыдущие "фу" и "ха" сгорают на священном огне восторга. Теперь вот он взял этим и воспользовался! Наивны те читатели, что захотят снова спуститься в бесконечные и ужасные лабиринты Мечтающих книг. Этой части больше бы подошло названия про Город, потому что на протяжении всей истории будете разбираться в вопросах функционирования современного Книгорода, восставшего из пепла пожара, произошедшего двести лет назад.

Вместе с Мифорезом вновь отправляемся в Книгород, чтобы разобраться в смысле полученного драконом письма, а параллельно вновь обрести Орм, так бездарно утраченный замонийским писателем.

Моэрс в этой части значительно отдаляется от стиля предыдущей книги, пускаясь в долгие описания современных реалий города и от души веселясь над читателем. Ну а что делать, когда мы сами на это подписались. Нас предупреждали в самом начале, что с этой книгой лучше не связываться, так что не будем тыкать пальцами.

В предыдущей части я не заметила сатиры на современные реалии, когда же в этой книги - таких моментов полно, и они легко считываются. Чего стоит только упоминание разных направлений современного искусства и некоторых известных писателей, в именах которых мы без труда узнаем всех, начиная от Бальзака и заканчивая Сэмюэлем Беккетом.

"Лабиринт Мечтающих Книг" в этот раз мне попал в руки в бумажном варианте, что позволило насладиться потрясающими иллюстрациями. Они одни могли бы сделать отдельное издание. Потрясающе.

26 июля 2017

Romawka20

Heкoтopыe вeщu нyжнo yмeть зaбывaть

Не всегда продолжение удачного романа идет ему на пользу. Так случилось и в данном случае. Какой шикарной вышла первая часть "Город мечтающих книг" и какой нудной оказалась вторая. А ведь еще и третья планируется. Но ее уже и читать не хочется, к сожалению. Лучше бы остановилась на прочении первой части и все.

Да, я плохо помню, что было в "Городе", в голове остался лишь восторг от прочтения. Но напоминать мне на протяжении 1/3 романа это уж слишком. Ощущение, что автор не знал как начать пересказывал самого себя. Прошло 200 лет после великого пожара, Хильдегунст Мифорез возвращается в книгогород, после прочтения загадочного письма. Призрачный король вернулся. Конечно, как не проверить это и не попытаться расследовать кто же это написал? Только вот возвращение его было отнюдь не интересным. Я ждала великих приключений, а получила... Нудятину. Книги перестали играть такую важную роль в городе. Всегда одно приходит на смену другому.

20 февраля 2019

ohmel

Как-то так надо и написать о тексте честно, и при этом не использовать рвущихся выражений.
Прямо скажу: в данном случае это не просто, поскольку выражений эта конкретная книжица заслуживает исключительно нелицеприятных .
В общем, меня злостно об...манули. Моерс прямо и беззастенчиво схалтурил, подсунув вместо книги даже не черновик, а так, заметки на полях "Города мечтающих книг".
Объективно я понимаю, что грех было не воспользоваться успехом Мифореза и не написать продолжение квеста. Но даже в русских фэнтези-академках и фанфиках попадаются более достойные опусы.
А тут треть книги - пересказ первой части. Не ну правда, на зачем???
Стилистически сам текст в общем и не плох, но он совершенно бессмысленный. Сюжета как такового нет. И это в приключенческой фантастике.
Тогда возникает закономерный вопрос - а что ж там есть-то? Длинные тягомотные рассуждения - пожалуйста. Пересказы первой книги - вам здесь нальют и с добавкой. Здравое желание заработать - да хоть отбавляй.
Когда я слегка остыла от негодования - то есть буквально пару часов назад - я даже начала думать, что идея умирания книгопечатания, замены книг на более зрелищные виды искусства не так и плоха. Как и ее воплощение в тройственном рефрене (когда дочитаете до последней страницы, если вдруг соберетесь, поймете о чем я).
И что самое неприятное - некоторые места в книге вполне не плохие, моя лента цитат тому свидетель.
Но слишком разительны отличия шикарной первой книги от не пережевываемой второй. И в ближайшие годы Моерс у меня уходит в не возможные к чтению авторы.

10 октября 2017