Рецензии и отзывы на Замок четырех ветров

Svetlana114

Автор Валерия Вербинина без преувеличения одна из моих самых любимых авторов. Мало кто из современных писателей может так тонко воссоздать в книге старинную атмосферу 19 века, причем написать все это в стиле исторического детектива.

Всего у автора несколько разнообразных серий книг, в которой есть свой главный герой (агенты российской империи Амалия Корф или Полина Серова), о них я наверное напишу в другой раз, в этой же книге автор знакомит читателей в абсолютно новой героиней - Анастасией.
    Итак, время действия событий - 1900 годы, еще существует Российская империя, но уже в стране повсюду волнения, но автор рассказывает нам историю далекую от политических игр, наоборот, приехав в тихий спокойный небольшой городок дочь почтового служащего Анастасия Ланина оказывается в центре мистических событий, происходящих в старинном замке, по которому согласно легенде ходит призрак Белой дамы. По прихоти событий Анастасия с отцом вынуждена поселиться в замке и невольно начинает расследование о том, что все же происходит в замке на самом деле.

Это только самая завязка сюжета книги, хотя начинается она и не сразу а только через несколько глав, поскольку вначале автор знакомит читателя с семьей Анастасии, с другими героями книги.

Что касается главных героев, то мне всегда нравится как Валерия Вербинина прописывает своих героинь. Ее Анастасия получилась очень целеустремленной, не по годам разумной девушкой и это не смотря на то, что в книге она еще достаточно юна. Не могу сказать что она мастерски расследует все происходящие события, но мне она очень понравилась. С главным мужским персонажем Кристианом автор придумала очень интересный и необычный ход, мне он тоже понравился. Не смотря на события которые происходят в книге (спойлерить не буду) мне показалось что чувства главных героев все же были настоящими. В связи с этим конечно возникает вопрос будет ли продолжение книг об этой героини у автора, поскольку книга заканчивается на достаточно интригующей нотке.

В принципе,сюжет не плохой,но так все вяло...Дочитала только потому,что не привыкла бросать чтение на первых страницах.
    Впервые читаю этого автора. В восторге от произведения! Начало затянуто, но далее все динамично! Сюжет интересный, не заезженный, финал неожиданный ))))
    Неплохо, но слишком много "воды" - ненужных подробностей и описаний, отступлений в сторону от основного действия, и пустых диалогов. Скучновато поэтому.
    Обожаю Вербинину! Новая героиня очень интересна, хотя, я с удовольствием буду читать и перечитывать книги про Амалию! Вербинина для меня стоит в одном ряду с моими любимыми писательницами: Донцовой, Устиновой, Марининой и Дашковой, пусть они все разные, но одинаково интересны и любимы! Жду с нетерпением продолжение приключений новой героини!

Другие книги серии «Его величество случай»