«Замок четырех ветров» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валерии Вербининой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Замок четырех ветров»

Teya805

Весьма симпатичное историко-мистическое фентези, даже ближе к бытовому. Единственный "скользкий" момент - описание чувств героев. Потому что стилизация требует одного (довольно экзальтированного и подробного описания "как герой дошел до жизни такой"), а вкусы современной публики - другого (сжатых в пользу действия описаний). В итоге местами видно как текст опасно балансирует на грани сваливания то в "занудство", то в "поверхностность", чему крайне способствуют довольно "синематографические" приключения главной героини.

Но в общем получилось довольно удачно (кроме финала, он очень странный. на мой взгляд, почти что "рояль в кустах")

17 декабря 2021

Ptica_Alkonost

Если хочется немножко мистики, много тайн, исторических декораций и чуточку сентиментальности, то добро пожаловать в Замок четырех ветров. Герои этой истории, дочь с отцом, попавшие в замок по воле случая (и автора) в начале двадцатого столетия, отличаются редким здравомыслием, трудолюбием, и, что прискорбно, бедностью. После болезненного и весьма скандального расставания с матерью (та еще истеричка-распустеха, как окажется), они переедут в небольшой городишко Шенберг близ Риги, где папа будет работать на местной почте. Дочь также сможет устроится на почту (о, диво, девица на службе, до чего дошел 20й век, а?), а заодно завести приятные знакомства с разношерстной, но небезынтересной компанией. А над городишкой доминирует мрачный старый замок с древней историей, конечно же полной кровавых подробностей, жестоких убийств, тайн, призраков, рыцарей, фей, кладов... На деле же, в замке царит сырость, пыль, мрак и уныние, то есть такая атмосфера, которую стремятся максимально избегать и здравомыслящие и не очень здравомыслящие люди. Но случилось так, что замок оказался единственным приемлемым вариантом для жилья нашим героям, и они, скрепя сердце селятся в нем на правах гостей управляющего. Вот тут-то и начинается наша таинственная история, переросшая в сложную многоходовую преступную тайну. По поводу первой линии преступлений отмечу главную мораль - полагаться на логику и здравый смысл надо непременно, и вопреки досужим мистификаторам, сплетникам и спиритам. По поводу второй линии - стоит оценивать людей по делам, а не по словам, и будет правда. Анастасия Ланина, главная героиня, милая и приятная во всех отношениях девушка, вокруг которой собирается круг общения из местных жителей, будет способствовать раскрытию обеих линий расследования. Мне героиня понравилась, она в меру романтична и неглупа, вполне трезвомысляща, старается использовать логику и мало что принимает на веру, храбра, но не безрассудна, в общем персонаж, которым хочется быть. А еще у нее ручная рысь! Когда в замок приезжает молодой владелец с матерью и дедом, девушка понимает, что события начинают развиваться все стремительнее, а таинственные происшествия в единую цепочку связываются далеко не сразу. Однако локации сюжета не ограничиваются замком и близлежащим городком, Анастасия побывает еще в нескольких, и даже поживет в Литаве, именно там получит развитие и логическое завершение вторая линия криминального толка. Хотя замок будет центральной фигурой и роль его высока. Чем еще на мой взгляд хороши произведения автора, в них чувствуется дух истории, приметы времени так выверено и грамотно встраиваются в повествование, что веришь в происходящее, оно атмосферно и панорамно и единой нитью связывает во едино весь процесс рассказа. Тут и материальные блага, и социальные отношения и предрассудки эпохи, и политические события, - комплексно и ненавязчиво. Концовка замечательная, тонкая игра с читателем задевает все романтические струнки и оставляет с приятным послевкусием хорошей книги.

14 февраля 2023

yulechka_book

Люблю я такую мистику , которая написана в духе двадцатого века , красиво слегка трагично и с намеком на вроде бы счастливый финал. История о девушке Анастасии которая с живёт отцом переезжая с места на место. Он почтовый служащий , и вот они живут в одном месте , в доме с начальником отдела . Ей рассказывают о замке с мрачной репутацией. Но девушка относиться к этому как к легенде , до поры до времени когда их дом сгорает , а она вместе с отцом и ручной рысью Ружкой принимает приглашение пожить в этом самом замке.
Далее я не буду рассказывать что там происходит , пусть останется тайной для тех соберётся прочесть . Скажу лишь что вся мистика и трагедии в конце объясняются. Да лёгкий холодок был у меня когда я читала , и книга оставила только приятные впечатления . Думаю продолжу знакомство с автором и серией.

27 апреля 2021

The_Coffee_Snob

"Подумать только, до чего довел женщину XX век!"

К книгам русских писателей я всегда отношусь с небольшой опаской. Нелюбовь началась еще в школе и до сих пор прочно коренится в моем сознании.

Но перед нами не классика и не книга о современности и гаджетах. Перед нами неплохой образец детективного романа, время действия- самое начала XХ века, цветная фотография только появилась и считается роскошью, поезда уже связали города. География романа весьма любопытна, перед нами Курляндия, и города старинной Латвии. Мне должно быть стыдно, ведь я совершенно не узнала названий и даже подумала, что они вымышленные.

Главный персонаж- девушка Анастасия, дочь почтового работника. Вместе с отцом она вынуждена скитаться по стране от одного городка к другому, в зависимости от места его назначения на работу. Одним из таких Местечек является Шенберг, маленький город с телеграфом и почтой, а так же с замком, в котором по легенде живут призраки.

Графиня много лет не приезжала в замок и, когда Анастасия с отцом вынужденно переезжают в него жить, они никак не ожидают встретить хозяйку. Приезд графини и ее старшего сына запускает череду самых странных событий, покушений и одно убийство. Эту книгу не сравнить с английскими готическими романами, но чтение все равно было увлекательным, особенно, если учесть, что угадать преступника я так и не смогла.

Эта книга была бы слишком простой, если бы сюжет завершился в замке. Автор переносит нас в г.Литава, вместе с новым назначением отца нашей героини. Девушка начинает писать книгу и продолжает возвращать в памяти события, произошедшие с ней в замке. История не отпускает ее и, вскоре, даст новый виток событий, расследований и снова убийств.

Очень сложно рассказать о книге, сохранив все сюжетные повороты в тайне, но мне, кажется, это удалось. Здесь будет романтика, будут смерти, которые почему-то превратятся под конец книги в обыденность, будут расследования и много прогулок по городу. Важную роль сыграет рысь, один из любимых персонажей для меня- кошатницы.
Вообще книга превзошла мои ожидания и скрасила пару вечеров. Рекомендую любителям жанра.

29 ноября 2022

Svetlana114

Автор Валерия Вербинина без преувеличения одна из моих самых любимых авторов. Мало кто из современных писателей может так тонко воссоздать в книге старинную атмосферу 19 века, причем написать все это в стиле исторического детектива.

Всего у автора несколько разнообразных серий книг, в которой есть свой главный герой (агенты российской империи Амалия Корф или Полина Серова), о них я наверное напишу в другой раз, в этой же книге автор знакомит читателей в абсолютно новой героиней - Анастасией.
Итак, время действия событий - 1900 годы, еще существует Российская империя, но уже в стране повсюду волнения, но автор рассказывает нам историю далекую от политических игр, наоборот, приехав в тихий спокойный небольшой городок дочь почтового служащего Анастасия Ланина оказывается в центре мистических событий, происходящих в старинном замке, по которому согласно легенде ходит призрак Белой дамы. По прихоти событий Анастасия с отцом вынуждена поселиться в замке и невольно начинает расследование о том, что все же происходит в замке на самом деле.

Это только самая завязка сюжета книги, хотя начинается она и не сразу а только через несколько глав, поскольку вначале автор знакомит читателя с семьей Анастасии, с другими героями книги.

Что касается главных героев, то мне всегда нравится как Валерия Вербинина прописывает своих героинь. Ее Анастасия получилась очень целеустремленной, не по годам разумной девушкой и это не смотря на то, что в книге она еще достаточно юна. Не могу сказать что она мастерски расследует все происходящие события, но мне она очень понравилась. С главным мужским персонажем Кристианом автор придумала очень интересный и необычный ход, мне он тоже понравился. Не смотря на события которые происходят в книге (спойлерить не буду) мне показалось что чувства главных героев все же были настоящими. В связи с этим конечно возникает вопрос будет ли продолжение книг об этой героини у автора, поскольку книга заканчивается на достаточно интригующей нотке.

5 января 2018

Ирина Иващенко

Обожаю Вербинину! Новая героиня очень интересна, хотя, я с удовольствием буду читать и перечитывать книги про Амалию! Вербинина для меня стоит в одном ряду с моими любимыми писательницами: Донцовой, Устиновой, Марининой и Дашковой, пусть они все разные, но одинаково интересны и любимы! Жду с нетерпением продолжение приключений новой героини!
19 декабря 2016

Мадина Комарова

Впервые читаю этого автора. В восторге от произведения! Начало затянуто, но далее все динамично! Сюжет интересный, не заезженный, финал неожиданный ))))
5 января 2017

batalina-...@mail.ru

Неплохо, но слишком много "воды" - ненужных подробностей и описаний, отступлений в сторону от основного действия, и пустых диалогов.
Скучновато поэтому.
5 января 2017

olgaol...@gmail.ru

В принципе,сюжет не плохой,но так все вяло...Дочитала только потому,что не привыкла бросать чтение на первых страницах.
5 февраля 2017