Рецензия YuliRo на книгу — Валерии Вербининой «Отравленная маска» — MyBook

Отзыв на книгу «Отравленная маска»

YuliRo

Отец и брат главной героини Амалии умирает за границей от чахотки. Недавно читала нон-фикшн, где было сказано, почему в книгах часто упоминается именно чахотка, ведь эта не единственная болезнь в мире. Ответ оказался прост, потому что это красиво, благородно и просто в описании, чем все остальное.
Девушка в глубоком трауре возвращается в Россию. Семья разорена, из родных у нее осталась мать, непутёвый дядя и благодетельная тётка. Единственный выход для девушки удачно выйти замуж. Но никому не нужна бесприданница с польскими корнями, пускай и благородными. Амалия, зная о бедственном положении, ведёт себя по классике жанра. Вместо того, чтобы охотиться за женишками, девушка всех стоящих прецедентов отшивает, да и вообще замуж не хочет. По случайности она знакомится с мелким следователем по кражам, который увлекается загадочными убийствами. Паренёк с поразительной охотой делится с ней своими наработками. Амалия проявляет чудеса логики и сходу выявляет одного из предполагаемых убивцев.
Основное место действия происходит далеко от столиц. На лето девушка отправляется с друзьями в поместье Орловых расположенного в глубинке. В долгих празднованиях Амалия со следаком понимают, что на нее охотиться убийца. Мужчина описывает множество случаев загадочных смертей молодых девушек по всей Европе и считается, что тот же самый психопат открыл охоту на нее. Учитывая узкий круг общения, этот человек один из ее друзей, благородных аристократов.
В итоге читать было интересно, но уж больно все просто. Убийц вышло несколько, и одного из них вычислила сразу. Использовала простое наблюдение, думай на того, кто милее всех и не прогадаешь. Так и вышло. Остальных тоже можно было вычислить, если захотеть. Как уже сказано, все очень просто. Автор не стала особенно заморачиваться с мотивами. Счастливые случайности, благодаря которым дедушка каждый раз неожиданно избегала смерти за уши притянуты. Автор пытался нарисовать любовную линию, затем трагедию, но вышло не правдоподобно. Плохо прописанные герои не позволили проникнуть в суть. Мужские персонажи просто тени. Описания сводились к перечислению титулов и увлечений. Львиная доля сюжета это сцены посиделок компании и разговоров не по теме. От начала и до момента, когда развернулись основные события прошло больше половины книги. Юмор слабоват, но для этой книги подходит.
По сюжету, думаю автор, пыталась описать путь героини от бедной аристократки до царской шпионки, но он явно не вышел. Героиню просто приткнули, чтобы не болтала. Как-то не увидела в ней соответствующих способностей.
При всех недостатках читать было интересно. Автор смог меня увлечь. На мой взгляд Вербинина это ещё одна Донцова... Дам этому бесконечному циклу ещё один шанс, и прочту вторую книгу. Тогда уж будет видно, стоит ли чтиво потраченного времени или нет.

1 мая 2020