Рецензии и отзывы на Одна ночь в Венеции

svetamk

Оказывается, у Валерии Вербининой вышло уже более двадцати исторических детективов, объединенных одним героем - баронессой Амалией Корф, секретном агенте Империи. Я же только сейчас прочитала одну из книг этой серии.

"Одна ночь в Венеции" - это не первая книга серии. Баронесса в ней представлена зрелой женщиной, матерью взрослых сыновей, живущей вдали от родины, в Париже. Все действие романа проходит в Париже, что меня вначале сильно напрягало. Ведь ориентируясь на название книги, я ожидала совсем другого места действия. Но это, конечно, мелочи.

Завязка романа довольно-таки захватывающая. В Париже при загадочных обстоятельствах убит молодой русский князь. Подозрение падает на старшего сына Амалии Михаила. Баронесса берется за собственное расследование этого дела. Ведь она уверена, что сын не виновен. Умной Амалии, естественно, удается обойти парижскую полицию, разобраться в загадочном преступлении и найти истинного убийцу.

Не скажу, что книга произвела на меня сильное впечатление. Конечно, тем, кто знаком, с началом всех похождений баронессы, будет интересно прочитать и об этом. Для меня же, ранее совсем незнакомой с героиней, ее образ показался довольно-таки плоским и схематичным. Возможно я просто начала не с той книги.