Рецензия grigorenko19121980 на книгу — Валерии Вербининой «Ход Снежной королевы» — MyBook

Отзыв на книгу «Ход Снежной королевы»

grigorenko19121980

Это четвертая прочитанная мной книга В. Вербининой из цикла про тайного агента особой службы императора Амалию Корф.
Действие романа происходит накануне нового 1885 года. Амалию Корф направили с секретным заданием во Францию в настоящий старинный замок Иссервиль, принадлежащий графу дю Коломбье. Амалия под чужим именем приезает в замок и тотчас попадает в водоворот страстей, смертей, призраков и прочей нечести.
Это добротный готический детектив с элементами мистики и легким фантастическим оттенком. Повествование ведется от имени учителя фехтования Армана Лефера и сына владельца замка одиннадцатилетнего Люсьена дю Коломбье. Роман читается легко, быстро, особо не загружая мозг.
Но на мой взгляд, это все же не самый лучший роман Вербининой. Мне кажется, автора при написании этого детектива немного подвел вкус и чувство меры - слишком много убийств и убийц.

Тем, кто не читал Вербинину, но хочет почитать, я бы советовала начать не с этой книги, а с романа В поисках Леонардо или с романа Ледяной сфинкс .

Именно с романа В поисках Леонардо началось мое знакомство с В. Вербининой. Как же мне понравилась эта книга! Это классический пример детектива, действие которого происходит в замкнутом пространстве, а именно, на корабле, плывущем из Европы в Америку.

А вот Ледяной сфинкс я считаю лучшим из прочитанных мной романов про Амалию Корф, да и у Вербининой вообще. Действие романа разворачивается а Санкт-Петербурге на фоне исторических событий 1881 года.

Книга прочитана в рамках 8 тура игры "Спаси книгу-напиши рецензию".

25 января 2013