«Черный нарцисс» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валерии Вербининой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Черный нарцисс»

kristinamiss-handrickova

"Черный нарцисс" - легкий детективный женский роман с тяжелым названием. Есть такие духи, но в книге про них ничего не сказано. Есть такой цветок, но он не черный. Есть такие люди, их полно, но прочитав книгу, вы наверно поймете, что где-то есть "главный нарцисс", который может быть и черным, смертным.

Викторию Палей нельзя назвать самовлюбленной женщиной, скорее всего она хладнокровная и рассудительная, в глубине души даже ранимая. Она ненавидит лишние и пустые разговоры, всегда старается говорить только по делу. Ей не нужно быть в центре внимания, ей нужно, чтобы ее оставляли в покое. С людьми пересекается редко, но метко. И вот один неожиданный поворот заставляет писательницу скрепя сердце начинать общаться не только с одноклассниками, но и с полицией.

Круг ее одноклассников самый разнообразный. Среди них есть пара-тройка людей, которых можно назвать нарциссами, только эту теорию читатель додумывает сам, потому что в тексте открыто это не написано. В полиции есть только адекватные, рассудительные и молодые сотрудники. В спецслужбах тоже есть свои поэты, даже замкнутые и которые выдают себя за других людей. В общем, почитаете, может найдете где-то и нарцисса.

Теперь о самой книге. Я не назвала бы этот роман таким плохим, потому что сюжетная линия есть, тема есть, но раскрывается эта тема очень быстро. То есть, я уже, начиная с середины книги, понимала, кто убийца. Потом, прочитав еще несколько глав, в этом окончательно убедилась. Многим покажется, что произведение выглядит легким, в котором не надо напрягать голову. Это так и есть. Этот детектив можно назвать развлекательным жанром, чтобы отвлечься от жизненных проблем.

Я его прочитала в рамках игры KillWish и от А до Я. Мне книга понравилась.

17 мая 2022

m_snowflake

Спустя пятнадцать лет после окончания школы выпускники 11 «Б» решили собраться все вместе и провести вечер воспоминаний. Среди приглашенных оказалась парочка бизнесменов, редактор модного журнала, журналист популярной газеты, поэтесса – дворник и ее друг начинающий поэт-сторож, а также несколько богатеньких жен и автор детективных романов Виктория Палей.

Виктория совершенно не стремившаяся лицезреть бывших одноклассников, вынуждена была появиться на вечере по настоянию ее бывшего школьного возлюбленного Сергея, его жены Веры и сестры Вероники, каждый из которых имел собственные причины увидеться с писательницей.

Встреча выпускников прошла ярко, весело и без каких-либо происшествий, но спустя неделю была убита одна из одноклассниц Виктории, причем способ убийства и место преступления были полностью скопированы из книги писательницы, посвященной также встрече бывших одноклассников.

И вот один за другим начинают умирать знакомые Виктории, снова и снова повторяя ее роман. Полиция в недоумении, бывшие одноклассники во всем обвиняют Викторию, а сама писательница начинает получать странные звонки со скрытого номера и вспоминает об имевшей место слежке за несколько месяцев до вечера встречи выпускников…

В общем, интересный детектив с немного необычными сюжетными поворотами, понятными персонажами и приятной главной героиней.

23 января 2016

corsar

Все происходящее походило на дурно выстроенную театральную мизансцену, на грошовые халтурные российские сериалы...

Дефективы Донцовой - это уже нарицательное название, а эта книга - достойный конкурент!((( Очень слабенько и очень плохо(((. С самого начала книга оказалась как говорится "ни то, ни сё" - бульварный романчик, пошленький и штампованный, а когда начался детектив стало еще хуже((. "Бизнесмен" твердо застрявший в 90-х придумал себе на день рождения подарок - собрать одноклассников на 15-летие окончания школы. Сборище состоялось, ничего хорошего или плохого из этого не вышло, но вскоре кто-то принялся убивать бывших одноклассников. Курьез ситуации - убийца явно следовал как по инструкции за событиями, описанными в книге за авторством главной героини Виктории Палей - участницы встречи выпускников. Авторша, конечно, возмутилась, тем более что стала чуть ли не единственной подозреваемой, и взялась за собственное расследование. Бред скучный и маразматичный.

13 августа 2020

Rose_of_dream

Такое впечатление, что с середины книгу стал писать другой человек, потому что не шедевральный, но вполне добротный и увлекательный детектив внезапно превратился в ужасающе халтурное, лишённое логики чтиво, смысл которого сводится к тому, что героиня демонстрирует всему миру, какая она идеальная, и какая презренная дрянь весь окружающий мир. Действие застопорилось, начались повторы уже сказанного, зато самолюбование героини и её попытки показать превосходство над окружающими вылезли на первое место. Читать стало невозможно.

11 февраля 2017

Teje

Редкий цветок, который при всем при том при этом в романе вовсе ни при чём… Или что бывает, когда одноклассники знают, что ты пишешь детективы.
Ну что ж, прочитала. Настроения «Черный нарцисс» особо не испортил, определенное удовольствие от книги я получила, но в целом – не шедевр, и финал просто инжирный.

Что ожидалось: хотелось легкого чтения, остроумных наблюдений и замечаний о недостатках окружающих, и холодных листков подорожника к собственным душевным синякам и ссадинам. Сбылось не все.

Это похоже на то, когда покупаешь пачку чипсов, которые не ел несколько лет, а на вкус они оказываются так себе. Ради чего нарушил диету?! И выкинуть жалко, и удовольствия не настолько большое, и срыв с диеты произошел…

Предваряя каламбур, хочется спросить - а чем черные нарциссы лучше обыкновенных? Роман было бы точнее назвать просто «Нарциссы», и ничего не чернить. Потому что практически все герои «Черного нарцисса» Валерии Вербининой страдают от нарциссизма в разной степени тяжести – когда он природный, когда компенсаторный, но почти каждый герой или героиня тот еще цветик. Да и черный цвет тут надуман - на роковой черный нарцисс главная героиня при всей к ней симпатии, не тянет никак, да и духи, из которых родилось название романа, не в ее и не в ее характере.

Интересуетесь ли вы жизнью своих одноклассников? Я – нет. И это не такая уж редкость. Класс у нас был обычный в своей недружности, а учителям не было чуждо всё человеческое, в том числе замотанность и мелкое интриганство, поэтому пестовать души подростков и прививать им «разумное-доброе-вечное» у них получалось постольку-поскольку, в передышках от борьбы за хлеб насущный в стремительно дичающем государстве. Преподанное знание точных и естественных наук было на уровне, и кто хотел, или понимал, что надо, учился и это основное. На том и спасибо. А строить личную жизнь с одноклассниками… нет, не пробовали. Хотя у других страсти кипели.

Девушки, накрученные мамами, стремились не упустить перспективные варианты (хотя кто доподлинно может знать, перспективен ли вариант?!), молодые люди не упускали того, что приходило и складывалось само. Но мир большой, и на его фоне школьные страсти-мордасти уже через год обычно кажутся не столь значимыми, и утрачивают чуть ли три четверти своей остроты и силы.

Но иногда (в истории и практике известны такие случаи) отношения с одноклассниками не заканчиваются, когда совместное обучение завершено и все поводы для встреч «11-го Б» исчерпаны. Они продолжаются в голове некоей персоны, и русло ее повседневной жизни все равно течет к тому водоему, где «мы встретимся снова, пусть свечи сгорели и кончился бал…».
Обычно за этим стоит какая-то подростковая любовно-психологическая, слабо-шекспировская и социально-иерархическая драма. Вот поводом для написания «Черного нарцисса» и стала такая. С реваншем, плавно перетекающим в полный бред.

Да, главной героине симпатизируешь, и даже ее жизненные принципы и чувство юмора вызывают понимающую улыбку и всяческие симпатии. Но весь роман, по мере движения по сюжету, оказывается такая уж сладкая «себяка», что при прочтении в нормальном состоянии, без пробоев в ауре и переутомления, кое-что может и слипнуться.

Главная героиня, автор детективов Виктория Палей хороша до невозможности, прямо-таки одна стройная березка среди кривого леса. Вот подтверждение из текста:

И ему польстило, что эта женщина, такая упрямая, такая загадочная, такая непохожая на других, его ревнует

Она и интеллектуалка, и любовница, и кулинарка от природы (все получается), и горда, как лесной эльфийский цветок… Все иные герои или дураки, или уроды, или травматики, или полуклинические идиоты, или мозаика всего перечисленного…
Хотя написано, опять-таки, неплохо. Неплохо – это не про то, что сделано, а как. Мастерство автора похоже на умения в индивидуальном пошиве – крой ужасный, непропорциональный и нефункциональный, но ткань неплохая и сшито хорошо – строчки ровные, подшито аккуратно, и вроде сделано неплохо, а «фасончик не сидит». Под конец, когда в детективе начали действовать спецслужбы и начали стрелять, разразилась завиральная метель. Какие-то детские рассказы.

А вот любовно-страдательные компоненты описаны хорошо.
Ну, а высокую литературу никто и не обещал. Отдохнуть получается. Опять-таки, чего не отнять у автора, так это - наблюдательность и остроумие. О вот умение рассказывать и слетать историю… уже хуже. Но некоторые сцены «сделаны» очень хорошо. Например, прямо эпическое восстановление корпоративной справедливости, когда профессиональный редактор модного журнала изгоняет блатную протеже шефа после радикальной перемены фигур на доске:

«Это ты обнаглела, когда учила нашу корректоршу, которая сорок лет в профессии, русскому языку, а сама делала кошмарные ошибки. Это ты обнаглела , когда заставляла журналистов переписывать материал раз за разом, потому что у тебя плохое настроение. Это ты обнаглела, когда требовала у меня все статьи утверждать у тебя, притом что ни в чем ни черта не смыслишь и даже не хочешь учиться…

- …Интересно, а ты сам что, никогда не делаешь ошибок?

- Делаю, - не стал отпираться <...>> – Но всегда слушаю людей, которые разбираются в предмете лучше меня. И если я не знаю, то сначала спрошу, а не буду отыгрываться на всех подряд за свою некомпетентность…»

Так что раз "Черный нарцисс"прочитать можно... Но он завянет раньше, чем его аромат исчезнет. Но годится, чтобы дать отдохнуть мозгу, уставшему от поисков решений реальных проблем.

7 августа 2021

Елена Г

Ерунда!! Мелодраматичная ерунда! Интересно все началось и закончилось ничем. Это не детектив и не триллер, это не пойми что. Нет, больше этого автора я читать не буду, сюжеты и развитие событий высосанные из пальца мне не нравятся.
10 января 2017