Если смотреть широко, то существование всей бесовской иерархии зачем-то нужно Вселенной и играет важную роль в замысле демиурга. Как физик, точно могу сказать: в природе все не просто так. Если Бог допускает существование нечистой силы и разрешает ей вредить людям, то это для чего-то нужно. Как правило, дьявол и весь его антиэгрегор — это своеобразная служба исполнения наказаний. Все темное племя посылается к людям для искушения, введения в соблазн не просто так, а для духовного развития. Без грехов не бывает таких подвигов духа, как раскаяние, милосердие и прощение.