«Ода радости» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валерии Пустовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ода радости»

отзыв и рецензия на книгу

Lena_reads_and_writes

Перед нами - автобиография, написанная красивым художественным слогом. Точнее, размышления автора о жизни и смерти, рассказ своего проживания утраты близкого человека. Тяжело читается, очень много боли слышно в строках… Вообще произведение несет в себе формат дневника, размышлений и мыслей, первая часть об утрате, вторая об отношениях, третья о материнстве. Во время всего чтения не отпускает стойкое ощущение, что копаешься в чужой голове, пробираясь через замудренный местами текст. У меня тоже иногда бывает такое настроение, писать сложными предложениями с аллегориями и метафорами, «на подумать», как говорится, но когда вся книга состоит из такого, легким уже чтение не назовешь. Красной нитью через все повествование идут воспоминания Валерии, связанные с её мамой. Книга-памятник, я бы её так описала.  Стиль повествования - лирично-бытовой. Внимание! При прочтении книги можно основательно пополнить свой словарный запас, все-таки её автор - литературный критик ;)
P.S. А ещё Валерия такой же библиофил, как и я)
16 марта 2024