«Мой (не)любимый дракон. Оковы для ари» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валерии Черновановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мой (не)любимый дракон. Оковы для ари»

varvarra

Чаще всего циклы пугают тем, что в процессе долгого чтения интерес может смениться скукой или раздражением, когда встречается много повторений, сюжет затягивается, герои начинают злить и пропадёт желание дочитывать до конца. Для третьей книги цикла "Ледяная любовь" характерны некоторые неприятные моменты. Словосочетание "пятая точка", повторяющееся по нескольку раз в каждой главе остро резало слух. Героиня из адекватной попаданки временами превращалась в стервозную фифочку, организовывая сцены ревности, побеги, демонстрируя капризы и выдвигая требования. Так и хотелось сказать: "Аня, ты сделала свой выбор, так следуй ему!" Если влюбилась в дракона, то не стоит превращать его в обывателя и подкаблучника.
В книге много интересных составляющих - древние мифы и проклятья, круто замешанные чувства (любовь, ревность, зависть, месть), придворная жизнь... Но основной акцент всего цикла сделан на переменчивых настроениях героини, её фантазиях, желаниях, угрозах или просто рассуждениях. Мир Адальфивы, его жители, законы и уклад жизни - об этом коротко: обрывками информации из чужих разговоров или выдержками из исторических трудов адальфивских магов. Несравненной Ане на первом плане не хватало скромности, её было слишком много.

Третью книгу слушала в том же исполнении - знакомый голос Веты, привычные музыкальные вставки.

10 ноября 2020

LadyPerfection

Третья, заключительная книга серии о ледяных драконах.
Две души поменялись местами и таким образом Аня Королева попала в другой мир на отбор невест для правителя этих самых ледяных драконов. Оказалось, что его магия часто оказывается смертельной для избранницы, потому и желающих пройти этот отбор не много.
Это просто бесконечная история. Она все тянулась и тянулась. Я сильно устала от первых двух книг и когда история пребывания попаданки в мире драконов закончилась возвращением героини в родной мир, мне понадобилось несколько месяцев, чтобы я с трудом, но вернулась к окончанию истории любви правителя драконов Скальде Герхильда и попаданки Ани Королевой. Я очень не люблю эпизоды возвращения героинь обратно домой, а здесь, в третьей книге, она это сделала аж несколько раз. И вроде бы герои уже разобрались друг с другом и своими чувствами, но все равно у них то одно, то другое случается, и кажется, что конца краю этому не будет. Наконец-то я разделалась с этой историей и вздохнула с облегчением.

21 января 2020

NastyaLebed

Последняя книга вышла немного сумбурной, но при этом интересной... Ггоев кидает из крайностей в крайности в их отношениях, и лично я очень переживала за них ... Хэппи энд в наличии, но хотелось бы побольше почитать о двух днях проведённых ими на Земле...

9 февраля 2019

akira_ksenia

Вот и добралась я до финальной части трилогии. Даже не знаю разочаровала она меня или нет; закончилась ли она так, как хотелось, или мне чего-то не хватило?

В целом еще по предыдущим книгам было понятно, что герои будут вместе, несмотря на все их противоречия. В этой части разрешаются противоречия двойной сущности Скальде (Скальде-человек и Скальде-дракон) и иномирского происхождения Ани. Все события в книге служат именно этой цели. Наверное, именно по этому я не ощутила ужаса ситуации, в которую вверг Адальфиву правитель Темнодолья.

Я была тронута поступками Скальде в этой книге. Признание происхождения и наречение истинным именем своей ари; противостояние не столько со старейшинами, сколько со внутренним зверем; попытки оградить свою избранницу от обиды и мести драконьей сути. Да, он отгородился от Ани, скрывал и пытался решить свои проблемы, не посвящая в них Аню - все эти действия были заботой об ари. Если вспомнить воспитание и желаемую манеру поведения алиан, то все становится понятно.

Пожалуй, меня еще поразил поступок старейшины, который отвергал Аню, во время поединка Скальде и Игрэйта. Несмотря на то, что считал ари недостойной будущего императора, он подарил ей возможность избежать ужасной участи элири Игрэйта в случае поражения Скальде. Думаю, это было своеобразной заботой с его стороны. На мой взгляд, он видел и осознавал чувства Скальде по отношению к ней, просто не одобрял ее поведения и видел недостатки в ее незнании и отвержении ею традиций нового для нее мира.

6 мая 2020

JaneDV

Во время чтения у меня было стойкое желание спросить: "Как сие могли напечатать и издать?" Ведь по сути данная история от шаблонов совсем не отошла, да еще и с каким размахом на трилогию пошла, славно наступая на все известные грабли и прочий инвентарь. Знаете, вот читаешь иногда книги чисто из упрямства, авось автор начнет исправляться, но данный случай не в ходит в эту категорию. Главные герои это совсем, что-то не объяснимое и не изведанное ибо после некоторых поступков хотелось схватится за что-то тяжелое и увесистое и огреть что бы не мучили больше никого. Сюжет не видела здесь такового поэтому и говорить не о чем. Совет у меня только один, сжечь все и забыть как страшный сон.

24 октября 2019

Эльза