Валерия Алфеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валерия Алфеева»

Papapupa

Утром взялась за повесть матери митрополита Иллариона Алфеева, Валерии Алфеевой "Джвари" и снова попала как говорится, в десяточку, власних уподобань))

Джвари» - повесть, посвященная сыну писательницы, митрополиту Илариону. Главная героиня повести – Вероника. Она с сыном Митей приезжает в монастырь Джвари, что в переводе с груз. значит «крест, который находиться в горах». В течение 20 дней пребывания в монастыре Вероника и её сын открывают много нового для себя и в себе.

Чудесная, неспешная книга о том, как интеллигентка Вероника, которая только приходит к Богу с сыном Митей приезжают в грузинский мужской монастырь.

Совершенно потрясающий игумен, их диалоги с Вероникой в книге мне пока нравятся больше всего. Ну и сама Вероника такая чудная и чудесная, ее споры с о. игуменом и монахом, такая претенциозная особа, но обладающая в тоже время послушанием. Как просто прямо и ясно разрешаются все непонимания и конфликты.

10 августа 2012

Delga

СПОЙЛЕРЫ! Преждевременное старческое брюзжание!
«Джвари» опубликована в 1989 г.,одна из первых пташек т.н. «русской православной прозы». Увлекательная, легкая повесть, полная живописных описаний древнего грузинского монастыря, душевных терзаний и мистических переживаний. Текст афористичен - хочется растащить на цитаты.

Если бы мне было 15, то я бы прониклась всем этим. Тогда помнится, я читала Паоло Коэльо. У него все примерно то же, только без православия.

Оценка могла бы быть выше, если бы не «блудная страсть», «влюбленность» в стесненных условиях мужского монастыря:он «не может взять ее за руку», она «мысленно гладит его по голове».
Все мистические переживания с такими нехитрыми приправами сваливаются на уровень бульварного романа. Можно всё трактовать символически, но лень. Понимаю, это может понравиться, но не мне и не сейчас. Увы…
У текста два отзыва на этом сайте и не один не намекает, что это «про любоффь», пьющие в ракитнике поющие в терновнике и проч. и проч.

Далее еще большие спойлеры! И еще больше брюзжания!
Героиня – мэрисья. Главный недостаток – «интеллектуальная жадность»(прочитала почти всех святых отцов, а до этого почти всю эзотерику + Хэмингуэя и Ницше) и «гордыня», в которой ее постоянно обличает герой. В остальном она практически безупречна и это настораживает.

Герой – черноризец, постоянно подшучивающий и «смиряющий» героиню. Естественно, с темным прошлым (о котором сумбурно рассказано в конце). Дарси, Рочестер... И вообще Йог. Не смотри, что монах православный.

Сюжет: Женщина (притом мэри-сья) приехала в мужской монастырь – жди беды.

Вот и излила желчь. Аж легче стало!
Может книжка не виновата, просто у меня накопилось?))

11 января 2013

danaaltru

Эмоций было много. Хорошо, что не стала писать совсем "по горячим следам". Будем считать, что я эту книгу просто не поняла. Или ждала от нее другого. Наверное, я думала, что мне покажут "как надо", а мне показали скорее как НЕ надо, ИМХО.

- Жена говорит: "Ты что же, хочешь уйти в монастырь?" Я говорю: "Как не хотеть... Конечно, хочу". "Можешь уходить, я тебя не держу".

Он бросил жену и троих детей, стал послушником. Тогда и увидел, как бесы выгоняют монахов в мир. Его все время мучали мысли о семье. По ночам просыпался от страха: казалось, что-то случилось и надо ехать домой, пока не поздно. Вместе с игуменом они и отправились на переговоры.

- Отец Михаил говорит Тамаре, моей жене: "Давид будет хорошим монахом. А как ты одна вырастишь троих детей? Может, ты сгоряча его отпустила?" У нас в грузинской церкви такой порядок: женатого человека могут принять в монастырь, только если жена не против. Конечно, она отпустила меня сгоряча, от обиды. Да и я не должен был их оставлять: старшему сыну было только четыре года.

- Больше не хотите в монастырь?

- В монастырь я всегда хочу. Но придется подождать лет десять пятнадцать, пока дети вырастут.

Это песня какая-то… Человек, хотящий уйти в монастырь «всегда», вместо этого (!) заводит семью (вдумайтесь только – старшему из троих четыре года), а потом живет в ней по обязанности – хочет уйти, но он же «хороший», и потому останется содержать детей. Представила себя на месте его жены – 10-15 лет жить рядом с человеком, зная, что он живет с тобой не потому, что он любит детей и тебя, а потому, что если он не «отмотает срок», в монастырь не берут. Честно, в голове не укладывается.
И по-моему, то, что «выгоняло его в мир» у нормальных людей называется не бесами, а совестью.

Еще одна ситуация - в монастыре стало плохо женщине-реставратору (как я поняла из контекста, вполне себе неверующей), да так, что она несколько часов лежала без сознания. Думаете, ее к врачу попытались отвезти или что-то сделать?

- Это наказание... - выговорил он тихо. - Его надо принять и пережить.
- Наказание за что?
- Она ведь пила вино?
- Совсем немного.
- Не важно, много человек украл или мало. Можно согрешить помыслом этого вполне достаточно.

И пофигу, пардон за мой французский, что плохо человеку могло стать вовсе не от выпитого стакана вина. Да и какое, собственно, право монах имеет определять для кого-то наказание? А еще напомнило нашумевший случай, когда мать отказалась дать согласие на переливание крови ребенку по жизненным показаниям из-за религиозных убеждений. Ну сорри. Я, видимо, не понимаю монахов. Всегда считала, что они как минимум должны стараться быть хорошими людьми, плюс еще что-то, может быть, мне и непонятное.
Ладно, я ругаться не хотела, так что и правда прекращаю.
Но из-за таких вот... "мелочей", боюсь, у меня не получилось отнестись непредвзято к книге вообще. Ну не вызвали у меня ее герои никаких симпатий. Ни один. К чему там любовная линия, я вообще не поняла. А от этого - и инстинктивное неприятие того, что, может быть, там хорошо и правильно.
И да, какой Джвари описывает автор? Насколько понимаю, в окрестностях Тбилиси и недалеко от Мцхеты Джвари один-единственный, тот самый :)

Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь.

Читаю описание:

Храм развернут ко мне фасадом, и
каждый раз словно заново я вижу купол, похожий на полураскрытый зонтик,
и круглый барабан под ним с двенадцатью оконными проемами.

Но тот Джвари - тетраконх, и купол у него - на восьмигранном барабане. Ну то есть это, может быть, и неважно, но меня зацепило. Интересно, что на обложке другой книги этого же автора - Цминда Самеба, Гергетская Троица - тоже церковь в Грузии.
В общем, оценка нейтральная, может быть, имеет смысл обсудить с кем-то понимающим то, что от меня, может быть, ускользнуло.

7 декабря 2013

los-nya

Как интересно читать о монахах, монастырях, природе и Грузии.
Но как только Валерия включает свои мысли, свои рассуждения, свое состояние, свои эмоции — всё, что личное и авторское — читать НЕВЫНОСИМО. К сожалению. Вроде по образованию она писатель... Но как-то незаметно. Хочется сказать нашу с сестрой крылатую фразу: "Это так по-женски, если честно!"
Я перепрыгивала все ее лирические отступления, попытки внедрить в текст куски богослужения и толкования на них, цитаты из Священного Писания и ее авторское обращение к Богу...
Про куски богослужения я вообще не понимаю, зачем они здесь. Я бы ни за что не дала эту книгу невоцерковленному человеку, а ходящий на службу и так это знает. Тем более такими рваными кусками просто не пристало описывать службу.
Возможно, нужно было описать то, что описано в этой книге... Но я не почувствовала любви автора к тем, о ком она пишет так откровенно и без купюр. О себе пишет, на самом деле... Большая часть всего написанного — о себе. И именно это читать невозможно. Как будто поучения, описанные в этой же книге, сказанные лично Валерии много лет назад, так и остались неисполненными.
Всё равно экзальтированность...
Всё равно весь текст — о себе, сквозь себя. Даже описания природы странные и неудобочитаемые для меня.
И ещё чрезмерная любовь к сыну... Может, это оттого, что я — не мать... Но мне кажется, это нездоровая любовь, когда ты так привязана к сыну, что смотришь на жизнь сквозь него. Ничто не должно обладать человеком. Человек принадлежит Богу.
В общем, это было тяжело читать, не считая прямой речи собеседников Валерии.
Если бы была любовь — она бы покрыла все недостатки текста. Где же она, любовь? Ведь профессиональный писатель мог бы выразить свою любовь, нашел бы слова. Образование обязывает. А если любви нет, то зачем это всё писалось?..

26 марта 2015