Валерий Воскобойников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Валерий Воскобойников»

отзывов

thiasa

Книга о мальчике, младшекласснике, живущем в 90-е годы. Мальчик из неполной семьи, конечно,мечтающем сосватать свою маму (Неужели все об этом мечтают?).
Книга о том, как мальчик поимел друга, юного гения, непринятого советской школой, и как он спас того от драки.
Думаю ситуация неприятия школой юного гения, описана правдоподобно. Маленькие недомолвки и странности очень часто запутывают жизнь сложным комом.
Конец книги вызывает недоразумение, как конец?, что же дальше?, но все прозвучало, точка действительно поставлена, мальчик хотел стал хорошим человеком, и уже стал.
Я только не поняла, сюжетную линию с Зиной, подругой старшего товарища мальчика, сказано она обрекла себя на мучения, но дальше этого я не увидела.
Книга читается легко, захватывает, думаю детям, лет 10-12-ти, она тоже понравится.

23 февраля 2012

Ms_Anouk

Добрая повесть о хорошем мальчишке и его маме и друзьях. Они всегда готовы пойти на помощь друг другу и выручить из беды. Очень трогательно Вовка мечтал выдать маму замуж. И как самоотверженно спасал Вовка своего друга, причём дважды. А о таком старшем друге как Анатолий, мечтал, наверное, каждый. С такими людьми рядом и правда все будет в порядке.
Интересно, на протяжении почти всей книги я думала, что события происходят в советское время, и, дойдя до момента, где упоминается мобильный телефон, я буквально вытаращила глаза, думала, что здесь какая-то ошибка. Но нет, ошибки не было, но меня все равно не покидало чувство, что органичнее эта история вписалась бы именно в то время.

11 января 2018

KarmicheskiyBibliotekar

Интересная повесть, написанная в духе 70-80-х. О дружбе, о первой любви, о простом желании быть нужным. Говорят, что так быть не может, говорят, что она несовременна, говорят, как у Станиславского, "НЕ ВЕРЮ". А мне было её интересно читать. Да, это повесть об идеальном друге, сыне. Но кто сказал, что идеалы отменили? Они изменились? Пусть для кого-то идеал будет таким, как Шурка или Володька, как его мама или Анатолий. Глядишь - и не случится конец света :) Всё-таки я верю в добро. Спасибо этой книге за то, что я ещё раз для себя поняла, что я верю в людей, верю в порядочность и честность. Даже если теперь это не модно. А, может быть, я просто оптимист? тогда УРА!!!
Только я бы переписала последнюю главу. Не люблю ложку дегтя в бочке меда.

9 ноября 2010

Tatianna88

Главный герой практически идеальный. Идеальный друг, сын, ученик, положителен во всем. Книга хорошая, она о правильном, о ценностях, о том, как надо и как не надо. Может показаться, что сюжет слишком рваный, скачет от одной линии к другой... но ведь это жизнь маленького мальчика, его мысли и страхи.... они так же скачут и прерываются.

Мне понравился рассудительный и слишком правильный Анатолий, понравилась ветреная Зина, конечно же, понравился Володя и Шурка, но мама Володи.... Что это за женщина такая? Я ни в одном поступке не понимаю. Один эпизод, когда она дает деньги сыну на мороженое и выпроваживает из квартиры, чтобы побыть с мужчиной уже перечеркивает всяческое уважение к этой даме.

В книге затронуты правильные проблемы и темы. Они были актуальны тогда и не теряют актуальности сейчас, но прежде чем дать книгу детям, советую все-таки прочитать самим.

11 февраля 2016

Tina Kardi

книга очень хороша сюжетом но есть недаработанные моменты но вообще книга очень интересная и подробная и советую всем
3 июня 2018