Рецензия juuliaso на книгу — Валерия Шубинского «Зодчий. Жизнь Николая Гумилева» — MyBook

Отзыв на книгу «Зодчий. Жизнь Николая Гумилева»

juuliaso

"Послушай: далеко-далеко, на озере Чад изысканный бродит жираф..." "Моя любовь к тебе сейчас - слоненок, родившийся в Берлине иль Париже ..." "Видишь вокзал, на котором можно в Индию Духа купить билет?" - удивительные строки для русской литературы, загадочные и запоминающиеся.

Автор этих строк - поэт, "охотник на львов" в Африке, воевал в первую мировую, расстрелян в 1921 в Петрограде за участие в монархическом заговоре, основатель школы акмеизма, муж поэтессы Серебряного века (и просто известный донжуан), отец историка Льва Гумилева, автора теории пассионарности... Николай Гумилев сознательно создавал себе биографию - значит, она должна, обязана быть написана!

Однако книга В. Шубинского не приключенческий роман - это серьёзный труд историка и литературоведа, беспристрастный, фундаментальный даже по объёму - я читала электронный вариант, но уверена, что бумажный весит не менее килограмма. Жизнь поэта воссоздаётся по документальным свидетельствам, Шубинский не позволяет себе никаких художественных вольностей или домыслов. При желании на материале романа можно, наверное, написать увлекательный авантюрный роман.

А эта книга для тех, кто получает удовольствие от отступлений типа: "в ... году герой приезжает в город N, этот город на тот момент представлял собой..." - и вот подробное описание всех слоев населения города, история создания города, выдержки из газет того времени и масса других исторических фактов. Или: "стихи героя печатаются и в N газете, её редактором на тот момент был NN , до того был NNN, в газете так же сотрудничали NNNNNNN..." далее следуют подробные жизнеописания всех N и их взаимоотношения с Гумилевым. Моя любимая форма биографии! Тем более учитывая то, что герой на месте не сидел: тут гимназия в Царском Селе и её директор - Анненский, Париж, Африка и её геополитическая ситуация на тот момент, дуэли и окопы первой мировой, и "башня" Вячеслава Иванова, и "подвал бродячей собаки" в Петербурге, Анна Ахматова, Черубина де Габриак, весь Серебряный век, революция... Очень большое место занимают рецензии современников на стихи Гумилева, анализ формирования его собственного стиля - во время чтения биографии не обойтись без собрания сочинений как самого Гумилева, так и множества его современников, возникает действительно острая потребность начать их всех читать. Это ведь признак хорошей биографии?
Из минусов - всё-таки исторические отступления иногда казались слишком короткими. С другой стороны, книга не может ведь быть бесконечной. Есть стилистические небрежности в тексте, но это должен был убрать редактор.

12 февраля 2015