Валерий Шпякин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валерий Шпякин»

отзыв

Aleksandr_Uvarov

Подозреваю что к этой книге многие могут отнестись предвзято: роман какого-то русского ноунейма о провиницальной хтони и наркоманах. Фу! До начала чтения у меня и самого были определенные предрассудки. Но по итогу могу сказать, что это одна из лучших русскоязычных книг что читал за последние годы. Не без минусов, о них дальше, но в целом - именно так.

Сюжет довольно прост: главный герой не может найти себя, денег нет, и пусть не от отчаяния, но двигаясь по направлению к нему, решает устроиться на самую рекламируемую нынче работу - закладчиком. Не один, а вместе с другом, который, в отличии от главного героя, что-то постоянно употребляет сам. К чему все это приведет догадаться не сложно, не в деталях, но в целом без откровений.

Собственно и не историю я бы назвал главным плюсом романа. Одним из. В ней нет чего-то прям "вау", но при этом выстроена она грамотно: нет ощущения что читаешь исключительно slice of life. События не стоят на месте, развиваются и неумолимо приближают героев к точке невозврата. И когда достигают ее - ты понимаешь что это действительно точка. Никакого многоточия, не для главного героя уж точно. Концовка грустная, не во всем справедливая, но закономерная.

Не смотря на то, что, как написал выше - эта книга не так называемый срез жизни, именно эта грань романа понравилась мне больше всего. Второй плюс. Если вынести наркотики и тем более их продажу за скобки - получим роман о юности с огромным количеством ее аспектов: любовь и попытки в серьезные отношения, тусовки на пустой квартире, друзья и вопрос "друзья ли", неуверенность в завтрашнем дне, непонимание чего делать и даже желать от жизни...

Естественно ни о каком оправдании людей которые занимаются распространением наркотиков тут речи не идет. И не потому что об этом говорит дисклеймер. Что бы посчитать что это так нужно всерьез верить, что увиденная в кино гей-сцена, при том не романтическая, а жестокая, с насилием мужиком мужика - может сменить чью-то ориентацию.

Теперь про минусы. И главным именно в тексте я бы назвал один. Периодически повествование переключается на новых действующих лиц, которые к истории либо не имеют отношения вообще, либо просто подводят к каким-то, не самым значительным, событиям. А рассказывается о них основательно, будто будут играть не последнюю роль. Но нет. Автор будто бы просто отвлекся.

Что касается минусов не по тексту - есть вопросы к изданию. Про обложку говорить не буду, субъективно, но на мой взгляд та, с которой книга была выложена в интернет ранее - куда интереснее. Эта же вообще не на то настраивает. Словно кипербанк-фанфик какой-то под ней скрывается. Присутствуют странные ошибки, например когда о герое-парне автор говорит в женском лице. Но это единичные случаи. А вот что очень не понравилось и что встречается каждые несколько страниц - отсутствие расстояний меду абзацами, когда в следующем речь идет не о том, о чем шла в предыдущем. Периодически это есть, но далеко не всегда. Из-за этого, порой, спотыкаешься о текст и теряешь нить повествования. Читал об одном, и вроде должен продолжать о том же, а там уже какие-то другие люди и события - приходится откатываться на несколько строчек и перечитывать, дабы вникнуть.

Но главный минус издания ждал меня на последней странице. Там нарисован портрет девушки, довольно важной для сюжета. И нарисован он, не хочется говорить ужасно - но совершенно не подобающе тексту. Будто это карточка какой-то вампирши из настольной игры. При том пара портретов есть и ближе к началу - но они хоть и нарисованы в таком же стиле, без зрачков, с противной улыбкой, но хотя бы не рушат образ который сложился в голове - не успел. А в самом конце, когда человека ты себе уже определенным образом представил - рушить это представление очень подло. Можно даже сказать, что закрывал книгу из-за этого я капельку разочарованным. Словно о ком-то важном что-то неприятное узнал. Вот это сделали зря.

Но книгу я однозначно рекомендую.

24 сентября 2024