Рецензии и отзывы на В кильватерном строю за смертью. Почему погиб «Курск»

4.0
    Sopromat

Это документальное произведение от чтения которого волосы дыбьем на холке. От того, что отношение к людям у власти- как к пыли под ногами. Служба в таких жутких условиях. И последствия. О таком лучше не читать родственникам тех, кто погиб на линкоре "Новороссийск", минзаге "Ворошиловск","Отважном", "Муссоне", "Комсомолце" и т.д. Многочасовый ад под ледяной водой... А те, кто в этом повинны- выросли в служебной карьере. Как верить в справедливость и неотвратимость наказания?
    "Морские чиновники, которые фальсифицируют результаты расследования аварий и катастроф кораблей флота, в десятки раз опаснее самых опасных врагов"
    Не думаю, что ситуация сейчас лучше.
    Скорее всего, еще усугубилась. Уверен- не только "многие адмиралы превратились в бизнесменов", но и служащие поменьше решили воспользоваться тем, что еще можно использовать для продажи и обмена.
    И по-прежнему процветают гигантомания, многочисленные проверки, безответственность, взяточничество, отсутствие должной подготовки, тактические учения на бумаге; молчат о правде и нет ответов на вопросы, поставленные автором в конце книги.
    Почему не 5 звезд? Только за одну цитату: "Российская общественность требовала от своего правительства в качестве моральной поддержки гордого сербского народа послать в район Средиземного моря наши боевые корабли"
    Состояние флота на этот момент... А "общественность" требует?! Кто конкретно? Почему не сами? Не своих детей послать? Почему сербский народ гордый, а другие народы? Почему военные корабли?
    Может, и сейчас общественность требует вместо достойных зарплат и квартир подводникам послать воевать в помощь очередному "гордому" народу, а своему не гордому лгать и грабить?