Валерий Роньшин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валерий Роньшин»

alenkayudina_88

Невероятные и порой абсурдные приключения семиклассницы Эммы Мухиной. Она двоечница, лентяйка и прогульщица, но при этом метко стреляет, отлично водит машину, отравляет в нокаут одним ударом ноги и выучила арабский язык по самоучителю.

Тут тебе и разведки разных стран, и террористы, и прыжки без парашюта, с дальнейшим плаванием на подводной лодке... Взрослая часть меня хваталась за голову с патетическими возгласами «Ну что за бред я читаю?!», а внутренний ребёнок веселился и напоминал, что в 12 лет я мечтала стать спецназовцем))

К сожалению, с возрастом уходит из нас эта детская непосредственность, любопытство и азарт, уступая место рационализму. Поэтому с каждым годом все труднее стать сотрудником внешней разведки или поступить в Хогвартс...

Конечно же с возрастом меняется и восприятие. 9-12 летней мне книга бы безусловно понравилась - погони, перестрелки, секретные агенты, все это безусловно очень интересно и увлекательно,да ещё и с юмором, а что ещё для счастья нужно ребёнку.

А вот взрослому надо для счастья... Да хотя бы иногда вспоминать, что он когда-то был ребёнком и мыслями возвращаться в это прекрасное время))

11 января 2020

posya

Все происходящее в этой книге, да и в остальных книгах Роньшина из серии "Детский детектив", неправдоподобно настолько, насколько это вообще возможно! Но при этом, настолько же она смешно и захыватывающе!
Мне было лет 13, когда я прочитала "Тайну одноглазой Джоконды", но я до сих пор помню как я хохотала буквально над каждой возникшей ситуацией или диалогом персонажей.

11 октября 2013

Vanadis

Невероятная пародия на шпионские детективы с подхихикиванием в сторону жизни в девяностых. %) Кажется, автор здорово повеселился, когда сочинял этот безумный текст, щедро сдабривая его странными диалогами и сумасшедшими событиями.
Главная героиня Эмма Мухина учится в седьмом классе, но уже самостоятельно научилась стрелять из пистолета, водить машину и попутно "по приколу" освоила арабский язык. Но и это мало, оказывается, что в память Эммы в глубоком детстве гипнозом была заложена секретная информация и теперь за девочкой гоняются самые жуткие преступники-террористы. Честно говоря, сюжет повести трудно описать словами. %) Все стало понятно уже на второй странице, когда рассказывается, что мама Эммы уезжает в Париж, выиграв путевку в конкурсе непрерывного смеха (хотя она просмеялась всего-то 2,5 часа, но женщину, просмеявшую все 3, увезли в психушку %)). А так как фантазия у В. Роньшина воистину без границ, то с каждой главой мы будет встречать все более нелепых персонажей, попадающих в совершенно абсурдные ситуации. Здесь есть страшный доктор Гроб, одетый в черную рубашку, черные штаны, черные перчатки, черный плащ и черную шляпу. И японский карлик-экстрасенс, которому придется влезть в пеленки и прикинуться младенцем, чтобы уйти от погони (да-да, именно этот эпизод художник решил использовать для обложки, ну чего уж, привлек внимание))). Скрипку Паганини меняют на балалайку Петра I, террористическая организация "Сестры по оружию" хочет взорвать Санкт-Петербург, а Эмма Мухина раздает преступникам копняки и коробками поглощает зефир в шоколаде...
Честно говоря, я понятия не имею, понравилась бы мне повесть, прочитай я ее в детстве. Скорее всего нет, потому что "Тайна зефира в шоколаде" выходила в серии "Черный котенок", где мне ничего настолько зашкаливающе стебного не попадалось и я бы пыталась воспринимать книгу на полном серьезе. А сейчас удалось вдоволь над ней похихикать. :)

20 декабря 2016

CookieDough

В отличие от "Тайны зефира в шоколаде" это книга была мной не прочитана, поэтому все происходящее было для меня в новинку и интрига сохранялась почти до самого конца. Не могу сказать, что все понравилось, как-то получилось очень запутано с героями и тем как все плохие (и чуть-чуть хороших) парни собрались в Мухосранске Задонске для раскрытия тайны мирового наркотика. В общем-то на волне с первой книгой эта зашла тоже нормально, но восторгов уже не вызвала. Да и рука уже порой тянулась сделать фейспалм. Хотелось бы еще почитать книги про приключения Эммы Мухиной, но надо делать это крайне аккуратно и дозировано, а то вызовет отторжение и детские воспоминания будут испорчены.

5 апреля 2019

CookieDough

Как же я в юности своей любила детективы про Эмму Мухину, а те которые стояли у меня в бумажном варианте на полках перечитывала много раз. И вот, взяв в руки "Тайну зефира в шоколаде", я окунулась в такой водоворот воспоминаний, где большая часть фразочек знакома просто до дрожи. Накрыло меня тогда и я пыталась смаковать эту небольшую книжку, но все хорошее очень быстро кончается, так и тут все слишком быстро подошло к логическому финалу.
Если бы не тот факт, что я была знакома с творчеством Роньшина раньше, то я наверное плевалась бы от всей нереальности и нелогичности происходящего. Тайные агенты, подводные лодки и карлики в пеленках - это далеко не самый сюр в происходящем. Но все это воспринимается довольно весело и с ухмылкой, так что чтение доставляет одно удовольствие.

5 апреля 2019

Pochitayez

Не знаю, как эта книга будет восприниматься взрослым читателем... Полагаю, что как полная муть. Но мне в детстве она дико нравилась! Перечитывал раз десять! Тут с шикарным юмором описано то, как школьница по фамилии Мухина расследует дикие по важности преступления, мочит вообще всех и откровенно имеет сильных мира сего. Иногда очень хочется такого лёгкого шпионского боевичка. Сейчас серия про Мухину мне очень напоминает "Скалолазку".

5 ноября 2011

kassandrik

Так вышло, что я слушала эту книгу аж дважды за последние две недели: первый раз, борясь с высокой температурой и нашествием вирусных воздушно-десантных войск, а второй раз в состоянии ясного ума и здравой памяти. Вы спросите, тебе так понравилось, что ты не смогла устоять и погрузилась в мир секретных агентов еще раз? Спешу вас разочаровать, но скорее я хотела понять, или эта книга такая “насыщенная” абсурдом, или это мой разум был не в состоянии объять фантазию автора. Выяснилось, что с моим сознанием всё хорошо, просто я уже слишком стара для таких книг.

“Эмма Мухина и тайна зефира в шоколаде” - это просто ящик Пандоры фантазий школьника. Тут тебе и секретные агенты: двойные, тройные, флеш-рояль; террористические группировки, в которых состоят неприятные учительницы; смена внешности, путешествия из страны в страну; гипноз, перестрелки, погони, и даже конспирации. Да и главная героиня далека от идеальной школьницы: прогуливает, плохо учится, грубит направо и налево, в общем, не девочка, а идол для простого ребенка, которому родители надоели со своей моралью. Поэтому и к родителям Эмма относится мягко говоря с пренебрежением, да что к родителям, весь мир определенно стоит на ступень ниже её. Честно скажу, именно такая позиция героини и язык автора очень сильно оттолкнули меня в процессе прослушивания. Постоянно внутри зудел червячок взрослого человека, и хотелось просто дать Эмме шлепка.

Как я уже говорила выше, эта книга не зайдет зрелому поколению по ряду причин - взрослый мозг тяжелее воспринимает всё это нагромождение абсурдных ситуаций, также какие-то вещи уже не откликнуться в душе, потому что с опытом были найдены рациональные ответы. Лично я люблю подростковые книги, но, наверное, именно эту нишу с шуточками и некоторым сюром я оставлю истинным ценителям и буду почитывать Таню Гроттер или Алису Селезневу.

Что касается оценки чтицы, то тут у меня нет претензий: мне понравился голос, интонации, озвучка разных героев, реакции. Было несколько заминок в записи, но они несущественны. Я думаю, что именно хорошая начитка помогла мне воспринять сюжет менее серьезно и быть менее морализаторской. Уверена, что детям аудиокнига придется по душе и они её высоко оценят.

19 июля 2022

eva....@icloud.com

очень захватывающий сюжет! обожаю! прослушала все часи которые тут есть. эта моя любимая! советую детям и подросткам 10-13 лет 💗
15 сентября 2022

darin...@gmail.com