«Горчаков. Лицеист» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валерия Пылаева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Горчаков. Лицеист»

zapatilla

В альтернативной Российской империи не случалось революции 1917 года. Последняя война была – с Наполеоном. И сейчас, в 1967 году государством правит императрица, а у власти – аристократия с магическими способностями.

Молодой князь Горчаков, младший сын, не наследник, приходит в себя в больнице после автоаварии. По всем раскладам он должен был умереть, но внезапно проснувшийся родовой Дар помог выжить. Кроме Дара тут ещё что-то. Князь мало что помнит из своего прошлого, зато знает какие-то вещи, неизвестные мальчишке 16 лет.

Ну поняяяяятно, это же попаданец, – хмыкнула я. Но затем попаданец забурился куда-то в глубины разума юного аристократа и пропал, а князь вспомнил таки всё своё прошлое. Правда, его тоже тревожат некоторые странности: вдруг стал левшой, а ещё откуда-то знает приемы рукопашного боя. И стреляет из пистолетов разных марок лучше наставника. И сны какие-то снятся о местах, которых он точно не видел.

Но книга оказалась вовсе не об адаптации попаданца к новым условиям. И даже не только и не столько о вдруг проснувшихся способностях юноши-аристократа. Это начало прям такого почти детектива с убийствами и клановой местью. Очень затейливо закручено! А ещё дед – ну тёмная лошадка же! Что он задумал такого, что Александр, действуя в интересах семьи, поломал ему все планы?

Кроме прочего, понравился адекватный герой. Несмотря на юный возраст, не выделывается перед окружающими, не доказывает родне и сверстникам, что "я мэн крутой, я круче чем яйцо". Хотя крутой, да, оказался вдруг. Но, похоже, взрослый попаданец не так глубоко в личность юноши закопался, влияет таки на него житейской своей мудростью. И да, понравилось, что каждая встречная красотка на мальчика не вешается. А кто и вешается, то не от того, что герой весь из себя распрекрасный и мечта девичьих грёз, а из других интересов.

Единственный непонятный мне момент, который царапнул, это зачем Костя вызвонил брата прям срочно-высрочно, и не стал его спокойно дожидаться дома. А так же, что помешало стрелкам снять ещё и Александра до кучи. Ну, может быть, в следующих книгах цикла понятнее станет.

23 апреля 2023

Chudesnitsa

Интересно наблюдать за героем и он видеться живым. Интересно наблюдать так же , за тем, что герой иногда оказывается в дураках. Постоянно живет с приключением да и другие герои живые. Дедушка его то же очень колоритный. Серия вызывает интерес, можно почитать, шедевра не ждите и все у вас будет нормик))

10 декабря 2022

DariaSchakina05

А что если я скажу вам, что нашла просто сногсшибательное фэнтези про «Форсаж» в альтернативном Петербурге княжеских времен?! Наверняка, вы сейчас подумали о каких – нибудь каретах и о том, да какой вообще форсаж возможен на них?! Но как бы не так))

Здесь настолько крутые тачки, что мне такое даже в самых смелых снах и не снилось! Разумеется, их погуглила, т.к. хотела полное погружение в мир, и просто обалдела!! Вот почему у нас сейчас такое не производят? Я бы с удовольствием прихватила себе какой – нибудь экземпляр) (За миллион злотых))) Эх! Были бы они еще))

Меня просто распирает от чувств и эмоций! Мысли никак в кучу не собираются (а они у меня горазды где – нибудь шляться)). Но я все – таки попытаюсь их сгрести совковыми лопатами)

В начале повествования никак не могла адаптироваться под мир, который мне предлагает автор. Вроде бы говорится о княжеских временах, а значит мужчины в мундирах, дамы в пышных платьях, но потом пошли временнЫе нестыковки. Первое что меня смутило – это конфеты «Коровка»:

«Вместе с одеждой и остальным Колычев отправил мне целый мешок сладостей – печенья, карамелек и конфет «Коровка». Конечно, я бы скорее предпочел курево…»

Для меня эти конфеты настолько втерлись в современную реальность, что в княжеские времена я не представляла чего – то подобного.

Потом указание автора, что это 1967 год. Но при этом столько бандитских группировок, что больше времена напоминают лихие 90-е, нежели царскую Империю.

Я решила отпустить ситуацию, т.к. нам всё – таки предлагается альтернативная реальность, поэтому не надо ничего воспринимать за чистую монету. И стала наслаждаться сюжетом.

Если честно, я в восхищении! Как же это круто написано! Таким простым, но таким насыщенным языком, что я не замечала, как несутся главы) Прямо как та самая машина – монстр по улицам Санкт – Петербурга, собранная в гараже умелыми руками одной обаятельной девушки Настасьи))

Сюжет интересный, динамичный, не сильно закрученный, но интриги хватает до конца истории. Я была приятно удивлена, потому что фэнтези с драконами и ведьмами, а то и с космическими отсылками мне порядком надоели. А тут крутые тачки, Питер, царские времена! Да это же какой – то бомбический коктейль!
Да! У меня теперь появилось новое любимое слово:

«Припаркованная в полусотне метров от ворот «Чайка» цвета слоновой кости блестела так, что становилось больно глазам…
- Ты чего так вылупился? – усмехнулся Костя, закидывая мешок с моим барахлом куда – то назад. – Будто в первый раз видишь.
- Да блин… - Я устроился на скрипнувшем кожей сиденье. – Хороша бричка.»

БРИЧКА!!! ААааааААа!! Я не могу!! Как же классно звучит!)) Теперь оно будет в моем обиходе)

Ой! Чуть не забыла про систему магии! Она и тут с насквозь русским колоритом. Вы только посмотрите на заклинания:
«Булава», «Серп», «Ход», «Щит», «Горыныч», «Кольчуга», «Цеп», «Хлыст», «Молот», и мой любимчик «Кладенец».

Хотя конечно спорный момент какое из этих заклинаний (плетений) мое самое любимое, но я в таком восторге, что готова их смаковать целыми дня напролет!)

Ближе к концу мне понравилась одна сцена, от которой я словила флеш – бэк:

« - Узнал? – поинтересовался я, склоняясь над ним.
– Первый раз тебя вижу! – Бритый попытался отползти, неуклюже перебирая лопатками по асфальту. – Отстань!
- Отстань…ТЕ. – Я легонько пнул горе – бандита по ребрам. – К князю положено обращаться – ваше сиятельство. Усвоил?
- Усвоил… - Бритый осторожно выглянул сквозь окровавленные пальцы и, завидев мое недовольное лицо, тут же заверещал: - Усвоил, ваше сиятельство!!!»

Ну ведь правда же, Горчаков Александр похож здесь на Никиту Панфилова? А? А?)) Или я слишком много смотрела сериал «Лихач»?)) Как бы то ни было я в безграничном восторге!! Держите меня семеро! По ходу я настолько влюбилась в это произведение, что буду продолжать этот цикл!

И почему никто не рассказал мне о нем раньше?! Пожалуй, летом переезжаю жить в альтернативный (и даже немного бандитский) Петербург))

18 марта 2024

Евгения

Никогда не любила альтернативное развитие России. Но тут история оказалась отличной!
Далеко не все ясно, но оттого только интереснее.
Единственное, что не поняла: почему дед внезапно в эпилоге отчество поменял
8 октября 2023

sven...@gmail.ru

Я может быть чего-то не поняла, но почему в начале романа старшего князя Горчакова звали Александр Константинович, а в конце Александр Петрович? В целом мне книга понравилась. Посмотрим, что будет с продолжением.
11 июня 2023

Joie Jonovich

Интересный сюжет на стыке попаданческого бояр-анимэ и детектива. Многообещающая концовка, всё ставящая с ног на голову (или наоборот).
12 декабря 2022

Евгений Сергеевич

Здесь не вся серия.После 3 книги должны идти №4"Камер-юнкер" и №5 "Статский советник",а потом уже те что здесь есть.
2 марта 2024

lanashirokikh98

Очень интересная книга. Очень интересно узнать, что будет дальше .

7 декабря 2023

master....@att.net

Динамично. Приятно. Хорошо сделано. Ничего лишнего.
27 июля 2023

ashirmatov...@icloud.com