Рецензия Gertrude_Richter на книгу — Валерия Панюшкина «Все мои уже там» — MyBook

Отзыв на книгу «Все мои уже там»

Gertrude_Richter

Валерий Панюшкин - талантливый журналист, о репутации которого можно судить уже по тому, что он является одним из создателей проекта "Сноб" и вёл программу на телеканале Дождь. Впрочем, не думаю, что кто-либо возьмётся читать эту книгу, не имея никакого представления об авторе. Не тот случай.

"Все мои уже там" - произведение неоднозначное, суть истории заключается в том, что семидесятилетнего гламурного журналиста (уже интересно, да?!) берёт в роскошный плен, запирая на Барвихе в шикарной вилле миллиардера, активист одной из глумливых околооппозиционных организаций. Всё это проделано с одной простой целью - попросить великовозрастного джентльмена перевоспитать "оборотня в погонах", который недавно убил одного из активистов этой странной творческой группировки.

Тема, в общем, шикарная! Сюжет оригинален, в меру свеж. Ну, об этом можно судить, прочитав одну лишь аннотацию, а вот что ждёт нас на страницах самой книги…

Прямо скажем, могло быть намного лучше. Пишет Панюшкин хорошо. Хорошо, в моём понимании, - значит легко, без ненужных премудростей и воды. То есть, язык для простого люда, да и история эта, собственно, о нём же. И хотя стабильно, раз в две главы, у меня возникала хмурая мысль: "Что за скукотища началась?!", Панюшкин, будто услышав мысли читателя, мгновенно закручивал сюжет. Из-за такой особенности читать "Все мои уже там" не надоедало. Не надоедало и только. Сказать - захватывало и удивляло - не могу.

Но есть в этой книге одна важная и глубокая мысль, которая заключена в самом названии - "Все мои уже там". И прочитать произведение Панюшкина я советовала бы полностью, но ради одной главы, которая открывает глаза на эту простую фразу. Порой, очень важно и полезно задуматься, почему все мои уже там, а я всё ещё здесь?! В уме каждого отдельно взятого человека эта простая фраза приобретает особый, индивидуальный смысл, после чего долго не можешь отделаться от важных жизненных вопросов: Кто я? С кем я? Подходят ли мне они? И если нет, то где те, кто мне нужен? И что я делаю тут, если ВСЕ МОИ УЖЕ ТАМ?!

27 сентября 2017