Валерий Карышев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валерий Карышев»

alionka-666

Книга о человеке, который мог стать звездой спорта или армейским героем, но жизнь не оставила ему выбора, и он стал лучшим киллером, легендой своего времени.
Жаль, что настоящий конец этой истории мы никогда не узнаем

7 января 2024

OverboAsper

Чтобы быть хорошим специалистом иногда необходимо идти вразрез со своей совестью. В этой книге мы как раз сталкиваемся с воспоминаниями адвоката, который рассказывает о своей работе с, как он сам назвал, "лихой публикой", мелькавшей в сводках новостей в конце 90х начале 00х. Мы окунаемся в мир допросов, заключений, заказных убийств, слежек, жизни в СИЗО. И вроде читается легко, как художественная литература, сказка, если бы не прилагающиеся фото арестов, мест убийств, могил главных героев книги. С этой книгой не получится, дочитав ее до конца, захлопнуть ее и забыть... Все это было совсем недавно, рядом с нами, буквально тут, за углом.

1 мая 2020

abai270787

Не так давно перечитал произведение В.Карышева "Солоник - киллер мафии" и нисколько не разочаровался, не пересмотрел первичных впечатлений. Книга по прежнему затягивает, захватывает, язык изложения легок, читается запоем. Сама личность Солоника конечно романтизирована, но автор всегда имеет право на художественный вымысел. Хотя, если откатиться к реальным событиям тех самых "лихих 90-х" - стрельба, киллерские убийства, постоянный криминал кругом. А ведь эти убийства были в реальности и версия, предложенная адвокатом "Македонского" более чем имеет право на жизнь и объясняет многое, в отличие от версий официального следствия. Не имей он реальной подготовки - да не стрелял бы он так, как на Петровско-разумовском рынке - 3-4 выстрела с разницей в толщину пальца - и это на бегу, в пол оборота. Явно подготовка была более чем серьезной! Да и побег из Матросской тишины тоже работает в подтверждение версии адвоката - сколько именитых людей прошло через этот изолятор, авторитетов, братвы и прочих, но ни один не бежал, никакая братва не смогла организовать подобного, это можно сделать только с молчаливого согласия самых верхов - не работающие камеры, отсутствие персонала на постах и т.д. - а ведь расследование этого побега не афишировалось вовсе. Лично мое мнение - не так был прост "Курганский Терминатор", как потом нам пытались это показать - просто тупая торпеда шадринской ОПГ, ни имени, ни уважения - просто Некто. Чем все это путанее - тем больше догадок, тем интереснее. Книгу рекомендую к прочтению, т.к. это произведение в духе бульварного детектива, но в корне отличается тем, что реперные точки в нем реальны, реальны люди, ставшие жертвами, реальные события, это придает особенный шарм повествованию и хорошо откладывается в памяти.

8 августа 2022

ValladolidBiddies

Да! Солоник это легенда! Да! Солоник это человек миф! Да! Солоник заставил понервничать многих в те годы. Молва об этом нехорошем человеке доходила от Калиниграда до Владивостока. Многие даже не верили, что существовал такой человек, а кто-то утверждал обратного!

Книга не показывает всей правды. Я помню из газет и новостей одно, а тут написано совсем другое.

7 октября 2018

AleksejChesnakov

О власти и криминале достаточно. О политике тоже. Есть даже глава «Президентские выборы и криминал». Явных преувеличений не много. Но автор, естественно, на ряд историй и событий ссылается со «слов очевидцев». Что снижает ценность приведенной «фактуры», хотя и в разы повышает яркость красок изложения. Часть ситуаций и эпизодов позволит понять логику поведения и мотивы некоторых практикующих до сих пор политиков. Для тех политологов, кто не очень хорошо разбирается в событиях 90-х или хочет вспомнить о них.

9 октября 2023

14 июля 2022

Хорошая книга
24 сентября 2017

mur...@yandex.ru

книга довольно интересная, хотя написана довольно примитивным языком
8 декабря 2016

petrza...@gmail.com

Неплохая попытка, однако слишком мало авторского текста. Больше похоже на выдержки из газетных статей.
14 ноября 2015