Валерий Хотног — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валерий Хотног»

Lonnie

Книга непременно должна оказаться в руках тех, кто понимает хотя бы часть имен в ней упомянутых.
Это не абстрактная художественная литература и не руководство по эксплуатации КВНа. Это, как и заявлено, дневники, причем не всегда приведенные хоть в какой-то связанный вид, оттого периодами возникает странное ощущение, что оказался в чужой тусовке, но оно проходит, как только снова начинаются знакомые декорации.
Удивительно находить на страницах тех, о ком у тебя свое мнение, и понимать, что все на самом деле, возможно совсем иначе.
Итог: покупать, читать и хранить в архивах!

26 декабря 2014

Bregga

КВН я не смотрю уже давно, но хорошие воспоминания о лучших годах существования этой передачи сохранил, как и сожаление о произошедших с ней переменах. Поэтому книга с мнениями и мыслями на этот счёт человека, много лет принимавшего непосредственное участие в работе и жизни клуба, привлекла моё внимание, тем более что КВН в этом плане сообщество довольно закрытое, несмотря на многочисленность как нынешних, так и бывших участников. Вообще говоря, фамилия Хотног ничего мне не говорила, но по фотографии на обложке всё же вспомнил - видел его, бывало, у редакторского стола.

Хотя редактором он не был, занимаясь многие годы режиссурой выступлений команд, не только в Высшей лиге, но и во многих других. Так что основное содержание книги - это рассказ о том, как готовились команды, как организовывались игры, спецпроекты, целые новые лиги КВН. Тема, конечно, интересная, но, боюсь, для неподготовленного читателя, который просто смотрит телеэфиры, её изложение здесь покажется скучноватым. О выступлениях команд, о ходе соревнований рассказано очень мало; речь, особенно поначалу, большей частью идёт о второстепенных лигах, малоизвестных командах и людях, далеко не все из которых простому зрителю знакомы. Я, например, поначалу совершенно не знал, кто такие, скажем, Ямур, Люхтер или Баруля. Хотя вот Барулю, видимо, знать стоит - это гендиректор АМиКа и, со слов Хотнога, главный виновник превращения КВН из сообщества талантливых людей, объединённых стремлением к творчеству, в колоссальный агрегат по заколачиванию больших денег.

Субъективно? Безусловно. Собственно, обложка усыпана предупреждениями на этот счёт, в том числе и провокационными, вроде "Как меня убрали из Игры". Книга очень напоминает дневник автора, да, похоже, и составлена из дневниковых записей, только без указания дат и сильно сокращённых. В дневнике Хотног, судя по всему, и изливал всё то, что по той или иной причине не мог высказать вслух, особенно в тот период, когда его в клубе начали затирать и гнобить. Ну и практически все фигуранты описываемых им событий выглядят либо негодяями, либо слабовольными придурками, не ценящими истинных тружеников. Так что впечатление складывается то ещё, однако, если отрешиться от конкретных личностей, глобальные процессы преобразований в клубе автор показывает довольно детально и, судя по всему, в основном правдиво. Хотя отзывы людей "в теме" весьма противоречивы - кто-то соглашается, кто-то заявляет, что Хотног и сам не лучше...

Происхождение книги из дневников принесло с собой и ещё один недостаток. Немало внимания автор уделил и вне-КВНовской жизни. И если история создания передачи "Ноу-хау" получилась интересной, к тому же достаточно объёмной и пару раз всё же с КВНом пересекающейся, то заметки о прочитанных книгах, просмотренных фильмах и совершённых поездках выглядят разрозненными и неуместными. В общем, ценность книги довольно спорная, однако на безрыбье сгодится. Всё же жалко старый КВН...

4 июня 2016

aweexela

Никаких художественных достоинств у книги нет. Информации много, но надо продираться. Если вы не фанат КВН, не рекомендую. Если фанат, читайте лучше блог Ворона.

4 июня 2015

KeepCalmYA

к сожалению, как книга эти записки - провальны. рассказ на удивление неинтересный, ни драмы, ни деталей. да на самом деле и рассказа-то никакого нет, это личные дневники с минимальной редактурой. в которых, в том числе, встречаются заметки типа "съездил в Хельсинки, купил сыну зимнюю куртку". срыва покровов не вышло - истории рассказаны очень поверхностно, а структурированы и того хуже. хотелось бы поругать редактора, но есть ощущение, что даже хорошему редактору работать было не с чем, нужно было бы заново брать интервью, чтобы был материал

бросаются в глаза болезненно-созависимые отношения автора с Масляковыми (их он называет "Семья"), ну и конечно позиция обиженного. ну какбэ.... на поверхности вроде лежит, что невозможно одновременно находиться в созависимых отношениях с кем-то и быть равным и уважаемым.

7 октября 2019

greenmonkey

Книга до ужаса не понравилась...ничего не хочу сказать, но сложилось ощущение, что, начиная с 2000 года, книгу начала писать 13-летняя девочка. Уж очень мощные переживания и стенания.
Правда после этой книги стала с большим недоверием смотреть КВН. Так и вижу во всех участниках коварных и подлых людей

24 августа 2015