Валерий Есенков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валерий Есенков»

khmelyok

Очень интересует вопрос: что сделал летописец автору, почему автор его так не любит и критикует? Так же хотелось бы знать: откуда сведения, что Анна "Царьградская" была матерью Ярослава (ну кроме логики, что это самый подходящий вариант с культурной точки зрения)? Почему жители Ростовского княжества такие все классные? Как связать начало книги и ее основную часть?

Книга легкая, живая, с новым взглядом на историю, с ответами на вопросы "как?", "почему?", "откуда?" и "зачем?".
Что понравилось.
1) Замечание автора насчет "карнавала" послов к Владимиру с предложением принять ихнюю веру. Всегда эта история смущала, а автор нашел классный каламбур.
2) Славянские дикие легенды с медведями в Ростовском княжестве. Ну атмосферно же ж!
3) Логические цепочки того как обьединить общество, создав интересную, близкую к народу церковь и "своих" канонизированных святых.
4) Захватывающая история о Ярославе. "Пацан к успеху пришел". Такой был скромняга, что понял о своей избранности только после побед. Главный герой попадает под троп "крутой инвалид" и "культурный крутой"
5) Рецепт процветания Руси был прост – помножить на ноль внешнюю агрессию через династические браки и контролировать внутреннюю агрессию через грамотное правовое регулирование.

А вообще хорошо, интересно.

P.S.: волжские булгары, они существовали, а не только дунайские (если верить интернету).

3 февраля 2021

Lu-Lu

Очень расстроил язык - какой-то до противного современный. Я уж грешным делом подумала, что автор - молодой историк, ан нет, он родился аж в 1935 году. Подделывается под современных читателей, что ли?.. В любом случае, это большой минус книги о Грибоедове. Об исторической ценности романа судить не берусь, но личность Александра Сергеевича в описании Есенкова на редкость неприятна. Какой-то склочный истеричный тип... По воспоминаниям современников, он был совсем иным.

27 ноября 2013

PoeConsomme

Книга вполне познавательная, но это лишь слегка беллетризированная биография великого революционера. Рассказывается о его детстве, юности, об общей политической и экономической обстановке в стране... ничего не имею против, наоборот. Только не надо людей путать! Элемент художественного вымысла здесь настолько мал, что им можно пренебречь. Подробно представлены парламентские прения (аж до протокольных записей), а вот говорить о каких-то персонажах, специально выстроенном сюжете не приходится. Для знакомства с историческими фактами полезно прочитать.
Странно, почему об Оливере Кромвеле снято несколько отличных фильмов ("Убить короля", "Любовница дьявола", "Кромвель"), а вот произведений художественной литературы я до сих пор не нашла НИ ОДНОГО, кроме пьесы Гюго?! ((

7 августа 2019

ArkadijSemenov341

Автор, известный главным образом романами о русских писателях, взялся описать время Ярослава Владимировича. Результат вышел непредсказуемым. Зная тему достаточно неплохо, я ожидал бесхитростного пересказа летописи, но обманулся.
Прежде всего авторский стиль близок если не к чистой беллетристике, то к научно-популярной литературе, причем популярного явно больше. То есть, никаких ссылок, сносок, списка литературы нет. Хватает и размышлений от лица исторических деятелей. Но это не художественный роман. Скорее изложение виденья эпохи с точки зрения автора.
Начинается книга довольно обширным очерком вступления славян на историческую сцену. Создалось впечатление, что этот кусок был написан отдельно и вставлен в книгу про Ярослава, чтобы добру не пропадать, ибо какой-либо связи с дальнейшим текстом нет. Вместо последовательного рассказа о Рюреке, Игоре, Святославе сразу идет очерк о Владимире. Изложение о славянах тоже вполне себе популярно хотя откровенного противоречия известному науке я не заметил. Разве что южные славяне пару раз названы восточными.
Часть про отца Ярослава сосредотачивается на крещении и влиянии Болгарии на просвещение Руси. Причем автор в упор не замечает Болгарии волжской и считает, что болгарский поход Владимира был на Дунай, оттуда же пришли проповедники-мусульмане (!). Ну а, странно все это выглядит в летописи из-за фальсификаторов монахов и клира из греков, противников болгар. Это самая конспирологическая часть книги, к счастью, автор не часто позволяет себе увлекаться нетрадиционной историей (хотя и кусков из истории Татищева хватает). Матерью Ярослава автор считает гречанку Анну, отсюда и необычная начитанность, законолюбие князя.
Уроженец Ярославля, автор несколько раз упоминает основание родного города и его бытие. Тут он позволил себе несколько художественных картин пребывания Ярослава в Ростовской земле. Разбавил так сказать водичкой сухие летописные строчки.
Много места уделено смуте после смерти Владимира, судьбе Бориса и Глеба, деятельности Мстислава, соправителя Ярослава. Здесь автор легким стилем изложил сведенья источников.
Довольно много место автор уделил событием окрест Руси, не только связанных с последней напрямую, но дал международную панораму того времени. Это удачное решение позволяет почувствовать пульс эпохи. Правда, автор патриотично предвзят к полякам и особенно к грекам, но восприятию это не мешает.
Уделил место автор обществу Руси и правам его слоев. Отчетливо заметна советская закваска автора, проявляемая в бичевании эксплуататоров и в жалости к положению угнетаемых. Не то чтобы в книге было много классовой борьбы, просто сегодня ее не часто встретишь не у профессиональных идеологов, типа Мухина, Проханова и так далее. В юридических частях книги обошлось без нудного перечисления статей Русской Правды, автор и здесь сохраняет легкость стиля.
В целом, имеем несколько фривольное, необязательное чтиво в стиле Бушкова или Акунина. Совсем во фолкхистори книга не скатывается, но и достаточным минимумом для начищающего интересоваться темой ее не назовешь. Скорее это развлечение для тех кто в теме, кто может понять откуда была взята та или иная идея, отрывок (из саги ли, летописи ли), что было подано выпукло, а что написано скороговоркой.

29 июля 2019

AlisaMarr

Друзья! Как я предвкушала эту книгу!!! Как я смотрела на нее влюбленным взором! Как уже слышала шелест быстро переворачиваемых страниц! Так ребенок ждет обещанную после супа и манной каши КОНФЕТУ!!! И я ждала эту книгу. Потому что ... это о Михаиле Булгакове, и потому что в ней было аж 799 страниц!!! И что?... А то, что мою конфету господин Есенков начинил хреном, горчицей, сиропом и прочей неудобоваримой гадостью. Книга не пошла с самого начала. Но я, сжав зубы, мужественно прорывалась через все охи-ахи-вздохи господина Есенкова. Я хотела фактов, я хотела еще раз погрузиться в реальный мир и в реальное время Булгакова, тем паче, что г-н Есенков в аннотации был представлен как профессионал, а не как дядька с улицы. В романе навящиво воспевается несомненный гений Михаила Булгакова, схематично и скудновато на фактический материал представлен жизненный и творческий путь, НО если мы отбросим все "Ах, бедный-несчастный Михаил Афанасьевич!" "Ах, что за мерзавцы и подлецы не давали жить и творить гению!" и так далее и тому подобное, книга сократится страниц на 500-550. С точки зрения г-на Есенкова, в окружениии Булгакова не было ни одного порядочного человека: все либо не понимали, либо недооценивали, либо завидовали черной завистью и всячески портили жизнь. Маааленькое исключение сделано для Елены Сергеевны, но с оговоркой: очень уж дамочка долго раздумывала, прежде чем соединить свою судьбу с САМИМ и тем самым войти в историю. Каждое мало-мальское событие из жизни писателя сопровождается обязательным комментарием г-на Есенкова: читатель, это хорошо или читатель, это плохо. Вобщем, читатель чувствует себя не особенно умным и не умеющим различать цвета, по крайней мере черное и белое.
Сказать, что я разочаровалась - нет. Было несколько жаль потерянного времени и только.
Эту книгу, возможно, и стоит прочитать, чтобы "знать врага в лицо". Может у вас конфета будет с другой начинкой... :)
И если бы Михаил Булгаков прочитал опус господина Есенкова, то, мне кажется, он ничего бы не сказал, только бы чуть ярче блеснуло стеклышко монокля да улыбка стала бы чуть насмешливей и язвительней....

11 января 2012