Валерий Поволяев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валерий Поволяев»

M_Aglaya

Интересно... )) Но как бы немножко бессистемно... Или невнятно. Производит такое впечатление. ))

Про что: Шебаршин - известный представитель разведки СССР - известный, конечно, после выхода в отставку, он написал несколько книг и оставил кучу едких и остроумных высказываний на злобу дня, то есть, о текущей обстановке... )) Шебаршин на молниеносно краткое время возглавил КГБ - в период ГКЧП - и вышел в отставку после окончательного прихода новой власти. В марте 2012 года Шебаршин покончил с собой. Как тут твердо и неоднозначно высказано - по причине тяжелой болезни, у него произошел инсульт, и он ослеп. Хотя, конечно, как я смотрю, в желтой прессе все равно запели о том, что это было политическое убийство и т.д.

Книжку можно поделить на части: статьи/заметки бывших коллег Шебаршина по разведке и службе в КГБ, заметки родных и близких... ну и включены кое-какие материалы, написанные самим Шебаршиным. Та часть, которая от родных и близких (включая близких друзей) - понятное дело, слова о близком человеке. Очень тяжелый последний рассказ Валерия Поволяева (как я понимаю, это автор остросюжетной и приключенческой прозы) - о последних часах жизни Шебаршина... хотя я понимаю, что в значительной мере это авторские предположения и построения... Статьи, написанные коллегами-разведчиками, оставляют странное ощущение. Нет, понятно, что они искренне уважали и ценили Шебаршина, сказали много теплых слов... но в то же время это все обтекаемо и довольно-таки ни о чем. Но, я думаю, это вполне логично и объяснимо - профессиональные инстинкты! )) Привычка всю жизнь соблюдать государственную тайну и все такое. Получается, что люди, лучше всего знавшие Шебаршина, в том числе и через его профессиональную деятельность, понимавшие его значение для разведки - не могут ничего конкретного сказать, по принципу а потому что! как бы чего не вышло. О-хо-хо... ))

Так что самое интересное в книге - это материалы Шебаршина. А именно - большая заметка - отчет? доклад? - о положении дел в финальный период распада СССР, но в форме как бы обращения к коллеге из разведки ГДР, и с упором на положение дел в ГДР... Очень тяжело это все было читать - сразу вспоминается это время, эти дни... (( Эти надежды и вера в наступление еще более светлого будущего в начале перестройки - довольно быстрое наступление раздражения от фигуры Горбачева - начало экономической тряски, с пропажей то того, то сего, то почти всего... Внезапный ГКЧП, который всех напугал (тут следует поместить фразу Лаврова ((( )... и крах, крах, крах... пресловутые 90-е. Ну, мы же вместе все это переживали! Как пишет Шебаршин - так он испытывал и ощущал то же самое, что и большая часть населения страны, ну так в КГБ работали точно такие же люди, как для кого-то ни дико это звучит... и они точно так же надеялись на перестройку... потому что система реально нуждалась в обновлении, она уже не справлялась в новой обстановке... И точно так же до последнего надеялись, что все происходящее - это не всерьез, что это же не может быть взаправду, что вот сейчас они там наверху начнут наконец принимать меры, чтобы выправить положение...

Положение Шебаршина, я думаю, было еще более трудным, поскольку он, в силу специфики своей профессиональной деятельности мог вживую наблюдать и наших деятелей перестройки, и знать о реальном положении дел в стране и за рубежом, и ощущать полное бессилие от невозможности как-то повлиять на ситуацию, что-то изменить... Злая ирония судьбы! (( СССР рухнул в значительной степени от того, что кровавая гэбня оказалась вовсе не такой кровавой - не предпринимали же они попыток свержения того же Горбачева с его командой, хотя отчетливо знали, что они, как минимум, некомпетентны и их действия несут вред. Но - лояльность и верность присяге, что там еще. ((

Очень острый и спорный вопрос о ГКЧП - как можно заключить из материалов книги, именно Шебаршину можно вменить то, что в дни путча силовые структуры в массе не вмешались в события. Шебаршин запретил всем структурам и отделениям КГБ поддерживать путчистов, точнее вообще участвовать в событиях. Это все неоднозначно... Мне показалось, что у некоторых авторов отчетливо чувствуется по этому поводу некий негатив, что ли. Типа вот если бы двинули силовиков, подавили толпу, устроили как в Китае - глядишь, и выправились бы, СССР бы сохранился, все такое. Возможно, и Шебаршин чувствовал что-то в этом же роде. Особенно - наблюдая что последовало в результате. Но, я размышляю - никто же не может знать точно! (( В любом случае - избежали кровавой мясорубки и бойни, а может тогда бы события пошли по куда более страшному и кровавому сценарию... Тут же - я вот думаю так - одно дело, что сместить Горбачева... допустим, это было нетрудно... ??? Но дальше-то что? Надо же ставить какую-то реальную политическую фигуру очень большого веса и значения, реального лидера - ну, наверно, масштаба Сталина или Ленина, чтобы остановить падение и переломить ход событий, не меньше... А не было ж никого... Ужасно. ((

Наверно - мне кажется - Шебаршин до конца нес на себе это решение и эту ответственность - и незнание, как было бы лучше. Я вот думаю, если вспомнить опять же Макки с его тезисом о переносе острых тем - может, этот материал с упором на немецкую разведку, это попытка в отчасти завуалированной форме рассказать о себе? И эти горькие слова про "немецких коллег", что они слепо доверяли своим лидерам, а те завели их в кромешный мрак и предали - это же и о себе тоже? Тем более, что через несколько страниц там Шебаршин уже просто пишет, что "мы были обмануты их ложью, и тем самым обманывали своих друзей..." Что, конечно, не отменяет того кошмара, который реально происходил в те дни в рухнувшей ГДР. Кстати - момент, о котором у нас, кажется, никто не задумывается - Горбачев погубил не только СССР, но и кучу других стран, которые держались за счет СССР и верили в него... Впрочем, судя по всему, Шебаршин и разведка похоже считали, что Горбачев - только пустышка, ширма. Кукла, которую выставили для толпы те, кто скрывался и действовал за его спиной. Кто это был - фиг знает, но тут звучат фамилии Яковлева и Шеварднадзе.

По ходу получается, что после развала Шебаршин сделал, что только мог - постарался трудоустроить своих бывших коллег из разведки, оказавшихся ненужными новой власти. Позаботиться и о людях, и о сохранении профмастерства. О многих ли можно сказать то же самое... (( И это последнее решение с самоубийством - оно абсолютно понятно. ((( Инсульт, плюс еще полная слепота - это же окончательный приговор, доживать свои дни в абсолютной беспомощности... жуткое дело. Ну, тут только вспоминаются строчки Киплинга: "... Но если ты ранен и брошен в песках, и женщины бродят с ножами в руках, дотянись до курка и нажми впотьмах, и к солдатскому богу ступай, как солдат..." (((

"Я как-то в его присутствии похвалил английскую разведку. Реакция была мгновенной: "Очень средняя разведка. Но мастера саморекламы."
***
"Вспоминаю Абеля. Он учил, как строить беседу: "Вы можете молчать. Только вставляйте отдельные слова. Дайте визави полностью выговориться. Он уйдет с впечатлением, что имел исключительно интересный, содержательный разговор."
***
"Любой автор в будущем, который получит когда-либо доступ к материалам разведки, без труда убедится, что ПГУ точно информировала Кремль о планах и намерениях Запада в отношении СССР, о грядущей беде. Но Горбачев, словно глухарь во время тока, ничего не хотел слышать."
***
"Он сказал, что окончательно "завязал" с поездками за рубеж, надоело смотреть на чужое благополучие."
***
"Время диктовало свои законы. Про себя он говорил: "Наше время придет, но нас оно уже не застанет."
***
"... С Горбачевым все давно было ясно - боги порой дают орехи беззубым!"
***
"Ценно уже то, что мы тогда не взялись за оружие - а руки ведь чесались!"
***
"Самой трогательной для него была песня "Враги сожгли родную хату". Он называл ее реквиемом, написанным для русского народа."
***
//Шебаршин// "Надежда на то, что удастся сохранить Варшавский договор и СЭВ, что процесс объединения Германии будет длительным, что, на худой конец, объективные факторы позволят сохранить особые отношения между СССР и странами Восточной Европы, оказались иллюзорными. Сейчас трудно сказать, верили ли Горбачев и Шеварднадзе во все то, что они заявляли."
***
//Шебаршин// "Мы были уверены, что многое из нашей информации - оценки хода перестройки и деятельности советских лидеров, сведения о закулисной деятельности западных партнеров в ГДР и других странах Восточной Европы, об усилении сомнений и недоверия к Москве и т.п. - не может быть приятным для Горбачева и его окружения. Хуже было то, что информация разведки зачастую не вызывала у них никакой реакции. До фактического краха ГДР оставалось меньше месяца, а до формального объединения Германии - меньше года, но советская сторона твердила:"Европейские реальности - это прежде всего существование двух германских государств, двух военно-политических союзов. Они - наше общее наследие." Москва гипнотизировала сама себя, события развивались помимо ее воли."
***
//Шебаршин// "Ужин был, пожалуй, чересчур обилен: кто-то из моих товарищей шепнул, что немецкие коллеги чрезвычайно обеспокоены сообщениями о нехватке продовольствия в Советском Союзе и, не исключено, хотят за несколько дней нас подкормить. Если это была шутка, то очень невеселая, слишком близкая к действительности."
***
//Шебаршин// "В начале декабря 1989г. оппозиция организовала блокаду и захват зданий ВНБ в Лейпциге, Берлине, Ростоке, Потсдаме, других пунктах. Группы, врывающиеся в здания, были хорошо подготовлены, знали расположение внутренних помещений и мест, где хранятся документы. В их действиях чувствовалась руководящая рука профессионалов из БНД //разведка ФРГ//, масса же манифестантов придавала акциям видимость стихийности. Защитить себя ВНБ не могло: госбезопасность не является самостоятельной силой и распадается, как только власть отказывается от нее. Травля сотрудников бывшего МГБ приобретала общенациональные масштабы, грехи власти, вина государственных институтов возлагалась на тех, кто был уверен, что честно служит своему отечеству. "Штази" были поставлены в положение отверженных, презираемых и оскорбляемых. Нервы выдержали не у всех - начались самоубийства. Сообщения о захвате зданий МГБ, преследовании его сотрудников производили гнетущее впечатление на работников советской госбезопасности. События в Восточной Европе развивались быстрее, чем в СССР, и не требовалось особой проницательности, чтобы видеть, что по-своему, со своей спецификой, наше общество пойдет по тому же пути."
***
//Шебаршин// "Москва неустанно выдвигала новые и новые идеи, замыслы, планы, концепции, поддерживала кипучую дипломатическую активность на высшем уровне, утомляла мир длинными речами философского содержания - и теряла внешнеполитическую самостоятельность. В декабре 1990 года министр иностранных дел СССР Шеварднадзе ушел в отставку. Объявленные им мотивы этого драматического решения - критика со стороны народных депутатов, наступление консервативных сил - звучали неубедительно. В осведомленных кругах было известно, что Шеварднадзе начал обдумывать уход с поста министра задолго до декабря и лишь выбирал подходящий момент. Отставка была логичным завершением политики нового мышления, позволившей Западу добиться беспрецедентных успехов невиданно малой ценой. Говорили, что министр уходит от ответственности, предоставив Горбачеву пожинать плоды перестройки."
***
//Шебаршин// "Вольф сказал, что едет в Германию, твердо зная, что будет арестован, но рассчитывает на относительно скорое освобождение. Я не мог предоставить ему приемлемой альтернативы. Оставаться в Советском Союзе было бы безумием. Новое руководство КГБ не только бы не взяло под защиту своего бывшего соратника, но выдало бы его, даже не дожидаясь запроса германской стороны."
***
//Шебаршин// "Бывшие разведчики оказались в положении побежденных в оккупированной стране. Допросам подвергались все бывшие сотрудники. Еще в конце 1990 года на многих из них были заведены уголовные дела и предъявлены обвинения по ст.99 УК ФРГ, предусматривающей наказание до 15 лет тюремного заключения за шпионаж. Кампания против бывших разведчиков была многоплановой и носила отчетливую окраску мстительного торжества победителей. Немаловажная политическая цель заключалась в том, чтобы позволить преемнице социалистической партии сохранить позиции в восточногерманском обществе.. Нас в ПГУ это обвинение в адрес немецких коллег приводило в ярость. Нам было известно, что БНД поддерживает тесные контакты с ЦРУ и обменивается с американцами разведывательной информацией, но можно ли обвинять западногерманскую разведку в шпионаже в пользу США? Воистину, горе побежденным!"
***
//Шебаршин// "Был, строго говоря, и серьезный оперативный смысл в моральном терроре против бывших разведчиков: власти любой ценой стремились вскрыть агентуру Главного Управления "А" в западногерманских учреждениях НАТО. Гроссмана и его коллег неоднократно обещали оставить в покое при одном условии - они должны раскрыть свою агентуру. Насколько мне известно, они держатся стойко. Я низко кланяюсь им: нельзя ни при каких обстоятельствах предавать людей, доверивших свои жизни нам, разведчикам."
2 июля 2019

Fandorin78

В свое время очень увлекался белым движением, да и тот период нашей истории очень любопытный.
В общем, к этой книге я подходил, вооруженный небольшим чемоданчиком знаний об адмирале Колчаке.
Книга интересная, хотя и написана несколько суховато, манера изложения автора - прыгающая по героям и временным отрезкам - напрягает и утомляет. В произведении есть ряд неточностей, но на них можно было бы не заострять внимания, роман все-таки художественный. Но что меня очень раздражало, так это город "Любава"... На карте такого нет.
Как резюме - книгу рекомендовал бы тем, кто хочет впервые познакомиться с биографией Колчака, но не более, изучать личность Колчака все же не стоит. Для этого есть другие авторы - Зырянов, Мельгунов, Плотников.

11 февраля 2011

russischergeist

Кони, золотисто-рыжие, одномастные кони,
Никогда я не думал, что столько на свете коней!
Племя мирных коров, кочевая бычья держава
Шириною в сутки езды, длиною в сутки езды.

Овцы, курдючные, жирные овцы, овцы-цигейки,
Множество с глазами разумного горя глупых овец.
Впрямь они глупые! Услышат в нашей бричке шуршанье,
Думают - это ведро, думают - это вода,
Окровавленными мордочками тычутся в бричку.
Ярость робких животных - это ужасней всего.

Пятый день мы бежим от врага безводною степью
Мимо жалобных ржаний умирающих жеребят,
Мимо еще неумелых блеяний ягнят-сироток,
Мимо давно недоенных, мимо безумных коров.
/Семен Липкин/

Что, на мой взгляд, имеется в успешном историческом романе?

1. Реальное историческое лицо или лица, действия которых в романе можно подкрепить историческими исследованиями.
2. Искусственно добавленные второстепенные персонажи, обогащающие повествование, разбавляющие скучное течение событий.
3. Динамично развивающийся сюжет. Необязательно это должен быть экшен, но, по крайней мере неожиданно резкие изменения действий или решений, эмоций персонажей ставят все течение романа с ног на голову.
4. Историческая атмосфера, антураж. Не один исторический факт, который однозначно имел место во время повествования, не должен быть пропущен.
5. Слог, максимально приближенный к лексике описываемых времен.

Валерий Поволяев - современный советский автор, который в восьмидесятых-девяностых годах прошлого столетия порадовал нас несколькими интересными историческими и приключенческими романами в основном по неоднозначной белогвардейской тематике. Среди самых известных произведений можно отметить повесть "Таежный моряк", которая была экранизирована (помнится, главную роль играет один из моих любимых советских актеров Борис Невзоров), а также роман "Царский угодник" о Григории Распутине. "Оренбургский владыка" - первое произведение, которое я читаю у автора. Речь идет о известной исторической личности Александре Ильиче Дутове - казачьем офицере, атамане Оренбургского казачества, так и не смирившимся с большевизмом. Роман, фактически, повторяет судьбу офицера. Мы прослеживаем пятилетний сюжет с 1916 по 1921 год от записи Дутова добровольцем на Юго-Западный фронт и выездом его из Оренбурга до его смерти в Китае. Начало романа было достаточно динамично, кроме Дутова мы познакомились с некоторыми второстепенными персонажами, сопровождавшими будущего атамана на протяжении всего романа. Первые страницы окунули меня в динамичный сюжет: цирк, бой на ринге, смаковое описание батальной сцены (что я даже перечитал аннотацию, исторический либо приключенческий роман я читаю?). Но, к сожалению, последующие главы развивались по убыванию динамичности и интереса, даже военные действия на берегах реки Прут меня не вдохновляли, а со второй половины действие пошло еще более сухое, очень похожее на обычный нонфикшн, где происходит голый пересказ отступления войска Дутова из Оренбурга до Китая. А ведь именно эта часть отступления (в истории названная как "Голодный поход"), была практически спущена автором на тормоза, а ведь это отступление Оренбургской отдельной армии к Китайской границе было с исторической точки зрения очень впечатляющим (все же более пятисот километров гнали дутовцев по казахским степям и малонаселенным территориям, около половины армии умерло, большая часть оставшихся в живых болели тифом, ночевали в степях под открытым небом, ели лошадей, отбирали и жарили верблюдов, грабили станицы). Только к концу действие немного оживилось, когда ЧК начало готовить устранение Дутова. Но, все равно, вторая часть романа была очень скучная и предсказуемая. Второстепенные герои "пытались что-то выжать" из сюжета, но интерес пропал, я уже просто стал ждать, когда же... убьют Дутова. Было понятно, кто в этом поможет. Роман написан приближенным к современному языку. Не чувствовалась совсем особая казачья лексика, несколько раз я встречал современные выражения, которые точно не использовались в России в начале прошлого века. Мне также показалось, что главный герой также не раскрыт автором до конца. Единственное, что бросилось - "писательские наклонности" Дутова, ведь он даже сам с удовольствием вел канцелярию и переписку со своими единомышленниками по белогвардейскому движению. Обычно по прочтении таких книг должен оставаться осадок грусти и сожаления о той войне, где русские убивали русских. Почему-то у меня не возникло таких эмоций, вообще никаких эмоций. Для нонфикшена - слишком художественно, а для исторического романа - суховато. Но, в любом случае, выражу огромное спасибо Валерию Поволяеву за попытку нас познакомить с интересной и неоднозначной исторической личностью Русского казачества. Знакомство удалось! Оценка выше средней.

З.Ы. Ну а я перемещусь на более чем двести лет назад и окунусь в другой исторический роман, где, думается, все мною выдвинутые критерии выполнятся в большей степени. Юрий Герман написал только один роман, но какой!

2 мая 2014

Erwende

Долго-долго оттягивался момент прочтения этой книги. Сложно читать, заранее зная, как всё кончится, как всё плохо кончится.
Но готовя себя к не художественной литературе о Колчаке, всё таки решилась. И решиться нужно всем, кто хочет составить своё первоначальное мнение об Александре Васильевиче. Не могу себя назвать большим знатоком белого движения в целом и биографии Колчака в частности – я, скорее, любитель. И с моей точки зрения книга даёт довольно полное представлении о Колчаке, но тем не менее оставляя место для собственных выводов. История любви Колчака и Тимирёвой, безусловно, неотъемлемая часть как жизни Александра Васильевича, так и повествования, и в книге она показана ровно на столько, чтобы позволить увидеть грань личности Колчака как мужчины, не адмирала, не Верховного правителя.
Нельзя не упомянуть прекрасные описания природы, благодаря которым картинка явственно вставала перед глазами, иногда даже чересчур. Особенно финальные эпизоды. К недостаткам, пожалуй, можно отнести перегруженные предложения – порой их трудно было воспринимать, но это уже частности. Книга оставляет по себе довольно горький осадок, но, может, людям менее эмоциональным она принесёт нечто другое.

29 июня 2016

Rossi_555

Роман известного современного писателя В.Поволяева рассказывает о жизни и судьбе исследователя, адмирала, одного из организаторов Белого движения в годы Гражданской войны, Александра Васильевича Колчака.

Интерес к этому товарищу появился у меня после просмотра мини-сериала "Адмирал". Даже не столько к самому Александру Васильевичу Колчаку, сколько к его истории любви с Анной Васильевной Тимирёвой (ну да, кто бы сомневался :) ). Помнится, именно тогда я купила эту книгу, наряду с двумя другими. Эта история стала, так сказать, очередным моим историческим РПФ. Первая, кто не помнит - история королевы Елизаветы и Роберта Дадли. Тогда я тоже просмотрела несколько художественных и документальных фильмов, а моя книжная коллекция расширилась книг этак на пяток.
Но я отвлеклась. Итак, "Адмирал Колчак".
Не берусь судить о количестве и размерах возможных исторических неточностей, которые не могут не присутствовать в книге, поскольку Гражданская война для меня - тёмный лес, кто кого когда зачем и почему... Но в целом - написано достаточно увлекательно и интересно. Конечно, нелюбители "тяжёлых" текстов могут сетовать на скучное чтение и т.д., а вот меня всё устроило.

По пунктам:
+ написано качественно, обстоятельно
+ в тексте множество описаний природы различных регионов нашей страны, приведены наблюдения за некоторыми видами животных
+ книга снабжена примечаниями, так что подзабытую фамилию исторического деятеля или название корабля можно тут же освежить в памяти, не обращаясь к посторонним ресурсам

- события развиваются в хронологической последовательности, но иногда автор увлекается и забегает в описании жизни героя далеко вперёд, так что потом приходится вспоминать год, когда происходит основное действо. А поскольку проходных героев, к жизни которых обращается автор, великое множество, то и временных скачков таких получается немало
- автор старается осветить события 1905-1920 годов с нескольких ракурсов, затрагивая и "красных", и "белых", однако исторический материал слишком обширен, чтобы удалось уместить всё это на 500 страницах. А для меня так и вовсе история Александра Колчака стоит отдельным пунктом, потому как в истории я чайник.

В общем, лично для меня плюсы этой книги значительно перевесили минусы, поэтому оценка будет сплошь положительная. Интересная и познавательная книга. Конечно, историю по ней вы не подлатаете, но кое-что для себя определённо вынесете. Кроме всего прочего, автор не чурается множества жаргонизмов и "крепких" словечек, вызывающих улыбку узнавания и у современного русского читателя )))

30 мая 2016

kupreeva74

Дорогой читатель, вы держите в руках не книгу. Вы держите в руках шикарное историческое полотно, относящееся к кануну революции. Тут и галерея самых влиятельных лиц в России, и цепочка событий, которые привели к роковой для Романовых войне, и чертовщина какая-то, просачивающаяся через страницы книги... Эта книга заставит вас принять такую позицию, когда сочувствуешь убийце, а за жертвой следишь с ужасом. И в то же время Распутин на этих страницах - не олицетворение зла. Я этого персонажа восприняла как зло, иногда прикидывающееся святым.
Нехорошая магия старца и сегодня просачивается через страницы книги. Распутин и теперь не хочет, чтобы читатель знал о его намерениях отобрать царский трон у Николая II после войны с германцем. В. Поволяев - мой любимый писатель. Но читалась эта книга тяжело, надо было что-то преодолеть в себе. Уже позже, к концу первой части, чтение пошло взахлёб. Я смогла противостоять магии старца! Более того, отцу тоже нравится этот писатель. Но он не смог прочесть этот роман. Какое-то отторжение чувствовалось на духовном уровне.
Почему именно эта история о Распутине?
Сначала, здесь говорится о самых важных годах в истории России - нас знакомят с Распутиным уже в 1910 году. Потом, особое внимание уделяется покушению на старца и убийству Распутина, а эти вопросы меня всегда завораживали. А самое главное - в этой книге развенчан миф влияния гибели Распутина на гибель Российской империи. Писатель сказал самые важные слова: трон уже давно шатался под Романовыми, всё шло к переменам, и вряд ли виноват Распутин в том, что эти перемены оказались трагическими. Многие вспоминают завещание старца о том, что в случае насильственной смерти Распутина падёт и Российская империя. Вот теперь я могу предположить, что со стороны старца это был всего лишь страх за себя. В воздухе России уже давно гремели отзвуки чего-то зловещего, и Распутин это почувствовал, как только прибыл к царской фамилии. Оставалось только заставить события играть себе на руку, что сметливый мужик родом из села Покровское понял вмиг. Этим и объясняется феномен Распутина, который даже неудачи умел трактовать в свою пользу.
Я восхищаюсь Юсуповым! Благодаря посвящённым ему страницам я поняла, что всё-таки звезды благоволили России! Одну маленькую деталь не знал Юсупов и, уверена, не знаете вы, читатели: если человек утонул, не важно, при каких обстоятельствах, он не может быть канонизирован, какие бы святые деяния при жизни он не совершал. Совершенно по наитию Юсупов и Пуришкевич решили утопить тело Распутина, не зная об этом подводном камне в православной канонизации. Чем и спасли Россию от блудливого святого.
Писатель не бросает своих героев после убийства Распутина. Он рассказывает о каждом, как сложилась его жизнь после революции и в чем проявилось проклятие грешного старца. Не берусь судить, получил ли каждый по заслугам, но тот факт, что все ставленники Распутина закончили свою жизнь плохо, о многом говорит.
Прежде написания книги писатель год потратил на изучение архивного материала, он видел записки Распутина "Милай дарагой памаги", он видел написанное старцем слово ещё - исщо. От этих записок оживает царская Россия, и страницы книги только слегка помогают воображению видеть яркую картину заката Российской империи. А что Распутин? Да ничего! Суеверие супруги императора было настолько велико, что место Распутина с лёгкостью занял бы другой старец, возможно, с более страшными намерениями. Так что Распутин - это такая вот нехорошая часть нашей истории, от неё никуда не деться.
Моя рецензия на эту книгу первая. Писалась рецензия тяжело. Распутин явно не хочет, чтобы потомки узнали его грешную суть. Давайте противостоим нечистой силе!

26 июля 2020

Yaledy86

Увидев у родственника целое собрание исторических романов, я с большим удовольствием прочитала произведение Валерия Поволяева "Царский угодник". Конечно, речь шла о Григории Распутине. Роман интересный, захватывающий, будоражащий. Собственно как и сам Распутин. Пьяница, развратник, безграмотный мужлан, который вздумал, что сможет прогнуть под себя целую страну! Разве не злодей? До он точно подписал контракт с самим дьяволом! Взять только все попытки покушения на него. И резали, и стреляли, и травили его...хоть бы что!
Конечно никто не может утверждать точно, как все было на самом деле. Насколько сильное влияние имел Распутин на царя. Насколько, действительно, он управлял страной через царицу. Может его цель была проста до невозможности - вкусно кушать и пить Мадеру до конца дней своих. А политика это так...пустое. За 100 с лишним лет много фактов могли исказить. Единственное, что я одобряю в его поведении, так это помощь цесаревичу Алексею. Как бы то ни было Распутин остается знаковой фигурой в истории России. Со своей мистикой и абсурдностью.
Когда я заканчивала читать эту книгу, как раз описывалось убийство "старца" князем Юсуповым и дальнейшая судьба Феликса, ко мне на работе обратился молодой человек с фамилией, как оказалось, Юсупов. Мурашки, размером с тарантула, пробежали по моей спине.
P.S. "История российская - штука крайне запутанная, со множеством белых пятен, разноречивая. И вообще, история - единственная, пожалуй, наука, которую все время перекраивают кому-нибудь в угоду, из нее постоянно вырывают старые страницы и вклеивают новые. Было это раньше, есть это и сейчас".
ВАЛЕРИЙ ПОВОЛЯЕВ

PP.S. Затянула меня эта личность. Пришлось почитать дополнительную информацию. И прислушавшись к себе, поняла, что не совсем верю в то, что был такой человек. Именно такой - грязный, вонючий пьяница, "изгонятель бесов" и тд. Вхожий в царскую семью с ее нравами, статусом и высотой. Ох как я сомневаюсь, что Распутина описывают верно. Возможно это был некий отвлекающий маневр для страны.

4 января 2021

nad1204

Это не шедевр советского романа, семейной саги, военной прозы. И всё-таки - это всё о книге "Три дочери".
Одно из открытий советской литературы для меня лично.
Без надрыва, без каких-то там подвигов и достижений. Просто рассказ о семье, о времени, об истории.
Разные герои. Полярные истории.
Мне просто понравилось.

26 июля 2019

droz

Все случилось по моему обычаю: книга сама пришла в руки, и я решила вспомнить свою безумную любовь к военной литературе, тем более здесь повествуется, хоть и художественным языком, о настоящем человеке, человеке, который стал, не побоюсь сказать, Героем Советского Союза.

Роман Валерия Поволяева повествует нам о разведывательной деятельности Рихарда Зорге в Японии перед и во время Второй мировой войны; о том как группа людей под руководством опытного и очень умного "главного" смогли совершить чудо и, не будучи пойманными очень долгое, проводили секретные миссии, вели разведывательную деятельность, внедрялись в общество, диктующее политику, шифровали информацию во благо своей страны.

Я не знаю, как можно говорить о данной работе так, чтобы случайно не предоставить вам спойлер, поскольку а) я надеюсь, что все знают историю и приблизительно понимают о чем речь и что к чему, б) книга линейна и, если я буду писать о какой-либо сюжетной линии, то расскажу вам обо всем.
Важное замечание: несмотря на легкость слова автора, книгу за несколько дней прочитать у вас не получится. Есть некое ощущение, что она останавливает тебя, просит подумать о происходящем и уже произошедшем.

Чтобы ознакомиться с работой и не иметь миллион и один вопрос о прошлом Зорге, нужно сперва изучить начало его карьеры, потому что может быть не очень понятно что к чему.
Рихард Зорге рождается в Российской империи в семье немецкого инженера в 1895 году. По истечению некоторого времени семья переехала в Германию. Стоит заметить, что дома говорили только на немецком языке, поэтому мальчик русский язык не знал. В 1914 году Зорге добровольно поступает на военную службу, парня охватывает патриотический порыв и он жаждет отправиться отстаивать великую Германию на войне. В военных действиях он участвует с 1914 по 1918 годы, дослужившись до унтер-офицера полевой артиллерии и получив три ранения (из-за последнего ранения Зорге прихрамывал всю жизни-ь, об этом будет упоминаться в работе). С фронта Рихард возвращается с отвращением к войне. В госпитале он впервые знакомится с движением левых социалистов, проникается их идеями и примыкает к их движению. Здесь же он сдает выпускные школьные экзамены и поступает на медицинский факультет Берлинского университета, который затем сменит на изучение политологии и экономики. В 1919 социалистическая группа Рихарда Зорге вливается в состав Коммунистической партии Германии, где он занимается партийной работой, возглавляет школу немецких коммунистов, а в 1924 во время 9го съезда КПГ сопровождает группу представителей Комитерна, прибывших на съезд, и получает предложение о работе в Москве. В 1929 году его переводят на работу в Разведупр РККА, для которой он подходил безупречно, поскольку владел немецким языком, был очень образованным и эрудированным человеком, помимо этого, он писал статьи для периодической прессы, что давало легенду о том, что он обычный немецкий журналист.
А что было дальше, вы узнаете в книге "Зорге. Под знаком сакуры".

10 декабря 2021

Лариса Лемешонок

Немного нудновата, хотела даже бросить читать, но потом всякие рассуждения и размышления стала перелистывать и таки дочитала!
2 мая 2017