Валерий Чумаков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валерий Чумаков»

Po_li_na

Если вы следите за новинками серии «О чем умолчали учебники» от издательства «ЭНАС-КНИГА», то наверняка обратили внимание на книгу В.Чумакова «Русский след. История Нобелевской премии». Даже те, кто совершенно ничего не знает о семье Нобелей и об основателе престижной премии, о самой премии слышали и не раз, ведь ее значимость трудно переоценить. Нобелевская премия – самая престижная и известная премия в мире, и получить ее мечтает каждый уважающий себя ученый.

О Нобелях уже шла речь в серии «О чем умолчали учебники»: тот же В.Чумаков рассказывал о них в своей книге «Удивительная история русского предпринимательства». Видимо, история этой семьи заинтересовала писателя, и он занялся подробным изучением их жизни. Результатом стала книга, которую вы держите в руках.

Первая половина книги посвящена истории семьи Нобелей. Автор рассказывает, когда фиксируется самое раннее упоминание этой фамилии. Чумаков доказывает, что к истории России фамилия Нобелей имеет не меньшее отношение, чем к Швеции, если не большее. Здесь, в России, работали фабрики и заводы, принадлежащие Нобелям, здесь они становились банкротами и снова начинали все с нуля, достигая успеха. Как и в любой семье, у Нобелей хватает скелетов в шкафу. Чумаков раскрывает читателям тайны Нобелей, тем самым восстанавливая историческую справедливость.

Вторая половина посвящена премии и всему, что с ней связано. Автор рассказывает о том, что нужно сделать, чтобы получить Нобелевскую премии, кто вправе выдвигать кандидатуры, какие существуют правила и ограничения. Очень интересно читать о том, как организованы мероприятия для лауреатов, в частности, праздничный банкет. Оказывается, это торжество расписано буквально по секундам. Меню никогда не повторяется: ежегодно лучшие повара предлагают свои варианты блюд для банкета, а потом члены специальной комиссии дегустируют их и составляют меню. Обязательным блюдом является лишь мороженое, но какое именно мороженое подадут, неизвестно до самого последнего момента. Каждый лауреат может пригласить определенное количество гостей (если не ошибаюсь, шестнадцать). Обслуживают гостей порядка двухсот официантов. Блюда разогревать нельзя, поэтому на подачу каждого выделено строго две минуты. Исключение – то же мороженое, которое подают в течение трех минут. Чумаков приоткрывает для нас завесу тайны и позволяет одним глазком заглянуть в святая святых. Пишет он очень легко и увлекательно, и ты быстро попадаешь под очарование его рассказа. Автор говорит о размере премии, о номинациях, о вручаемых знаках отличия.

Далее идет глава «Нобелевская премия в фактах и цифрах», и здесь также много интересной информации. Какие страны лидируют по числу лауреатов премии? Сколько женщин и сколько мужчин получили ее за все время? Родственники, получившие премию, самые юные лауреаты, лауреаты, получившие несколько Нобелевских премий – обо всем этом и о многом другом вы узнаете в книге.

В завершении приводится полный список литературы, а также полный список лауреатов Нобелевской премии с 1901 по 2019 год.

Твердая обложка, бумага офсет. Книга адресована самому широкому кругу читателей. ЕЕ можно использовать в качестве дополнительного пособия при подготовке докладов и презентаций в средней школе. Рекомендую для чтения 12+.

22 июня 2021

AZuron

Занятная история русских богачей от взлета до падения.

5 августа 2021