Отзывы на книгу «Последние страницы из дневника женщины»

Tayafenix

Дневники бывают очень разные. Кто-то пишет о погоде и о том, как провел день, кто-то - размышляет о жизни и о вечном, ну а для кого-то дневник - это выражение всей его сущности, которая на людях старается "сохранять приличия", но в дневнике же не перед кем притворяться? Читая эту повесть, кажется, будто проникаешь в чужие постыдные и мерзкие сокровенные мысли и видишь те кровавые внутренности, которых ты видеть не должен был. У Брюсова получился настолько правдоподобный дневник, что при чтении даже возникает такое неудобное чувство, будто бы ты нарушаешь чью-то границу, подсматриваешь за кем-то в замочную скважину и занимаешься чем-то предосудительным. На удивление, у Брюсова получилась действительно реалистичная женщина. Она рассуждает ну очень по-женски. Кажется, что мужчина даже предложения так строить неспособен, но нет, по крайней мере у одного получилась.

История выбора между двумя мужчинами над неостывшем еще трупом мужа не может быть милой и нежной, тут уж не попишешь, но, тем не менее, меня буквально передергивало от омерзения к ней. Автор дневника - расчетливая стерва, которая уже давно не пускает в свое сердце никакого чувства, кроме холодной расчетливости. Она винит во всем этом мать. Конечно, родители оказывают на нас огромное влияние - на наше мышление, на наши желания, на всю нашу жизнь, но винить во всем одну только мать?! Это совершенно нечестно. Как же она меня раздражала! И на всем протяжении чтения, меня не покидала мысль о том, что я и сама далеко неидеальна и какие-то ее мысли мне в тот или иной период жизни были или могли быть близки, но в такие моменты, наверное, лучше не заглядывать в зеркало, ведь правда? Вряд ли понравится то, что там увидишь.

Наша героиня обладает удивительной способностью разрушать жизни тех мужчин, что находятся подле нее. Мерзко и противно самое главное то, что ее это вполне устраивает, и она практически не испытывает угрызений совести.

fullback34

Может, от того, что я из «Онегина» только? Потому и взгляд на последние страницы такой вот, какой получился – мужской, но не поэтический? О чем я?
Как это по-человечески, по-мужски даже (ну, люди же мы всё-таки!) – поплакаться над собой! Поплакаться, представив: ну, вот, есть у меня любовь. И она говорит, что любит. А вот я умер – и куда она, любовь. Девалась? Не успел мой хладный труп быть предан земле, а у неё уже новая любовь. А я – позабыт, позаброшен! Вспомнит она обо мне? Когда-нибудь? Наверное, и вспомнит, когда е станет плохо с ним. Но будет поздно, поздно, поздно!!!
Серебряный век – что с него взять! Впрочем, Александр Сергеич – не, никак не вписывается в означенную эпоху, ну, никак. А тоже вот баловался подобными реминисценциями, понимаешь! Под псевдонимом «Ленский», что называется.
Тут уж не до «50 оттенков»! Тут все 150 или 250! При чем здесь «Оттенки»? А не при чем. Смешные они. Потому как думают, что только в юности случаются.

Irinischna

Мне нравятся произведения в форме дневника, поэтому за данную книгу я бралась с предвкушением чего-то хорошего, интересного...
Но, к сожалению, мои ожидания не оправдались.
Эта небольшая повесть мне абсолютно не понравилась. Первые страницы были весьма интригующими, но вот продолжение.
Главная героиня, невероятно эгоистичная особа, меня сильно раздражала. Да и в целом, произведение оставило после себя такое неприятное впечатление, как будто бы я копалась в грязном белье, а не читала книгу.

linc055

Книга понравилась исключительно языком, русская классика же.
Сюжет конечно зацепил, но восторга не вызвал. Над не остывшим трупом мужа женщина озабочена выбором между двумя любовниками, веселенькая вдова,однако. И вот , она, как та обезьяна, прыгает от одного к другому, один хорош тем, другой хорош этим, а любит она только свободу. Таких женщин сейчас называют сильными, и независимыми. Но если современная сильная и независимая женщина вызывает уважение, потому что свою независимость в большинстве случаев она зарабатывает своим горбом. То эта Натали ничего кроме отвращения не вызывает.

GingerGreen

- Проклинаю ваши книги, - закричал в ответ Володя. - Все вы книжные, и чувства ваши книжные, и поступки книжные, и говорите так, словно читаете книгу. Не хочу я вас больше! Хочу на волю, к жизни, к делу!

"Последние страницы дневника женщины" - одно из тех произведений, которые хотя и кажутся простоватыми, но зацепляют с самого первого слова, и невозможно заниматься чем-то ещё, пока не дочитаешь до конца. Это первоначальное ощущение "простоватости" возникает от того, что главная героиня не вызывает симпатии и уважения, а её рассуждения о любви и свободе кажутся не идущими из глубины души, а фальшивыми, навеянными книгами и обществом, воспитавшим Nathalie, и, несмотря на её скандальные выходки, частью которого она остаётся.

Наша героиня окружена любящими людьми со всех сторон. Она - хамелеон, жалеющий каждого, дарящий каждому свою благосклонность, пусть она и будет лживой - главное, чтобы все вокруг были довольны ею и любили её. Она катастрофически неверна - ни возлюбленным, не своим собственным словам и обещаниям. Но страницы дневника объясняют почему Наталья принимает именно такие решения, а не какие-то иные, и ты действительно её понимаешь. Но не прощаешь.
Отдельно впечатляет финал - такой выбор героини трудно было ожидать. Впрочем, он - ещё одно проявление её неверности своим словам ("всегда такие связи мне были отвратительны").

Для меня эта книга в первую очередь стала историей эгоистки, недовольной тем, что и все остальные вокруг, начиная от её родственников, заканчивая любовниками - эгоисты.
Произведение хочется разбирать на цитаты.
Герои, хотя и неприятные (за исключением, разве что, трепетного Володи), но интересные и запоминающиеся. Ни один упомянутый герой повести, даже упомянутый лишь пару дядя Платон, не оставил после себя впечатление недосказанности и непрописанности.
И абсолютно исчезло то ощущение "простоватости"; напротив - повесть тянет перечитать ещё раз, анализируя и выискивая что-то, оставшееся незамеченным в первый раз.

"Последние страницы дневника женщины" - моё первое знакомство с прозой Брюсова, и, совершенно точно, не последнее - теперь мне хочется узнать этого писателя получше.

zelen...@icloud.com

Не очень понравилось. Диалоги, мысли, размышления-все это немного скучно. И закончилось все банально.