Медовый рай

Artevlada

Начавшись как обычный полицейский детектив, роман превращается постепенно в психологический, захватывающий тебя триллер.
    Бочков-писатель пытается найти ответ на вопрос одного сумасшедшего персонажа: "Это Бог или дьявол так спланировал? Всю эту свинскую жизнь?" А перо художника Бочкова рисует нам "цвет неба. Здесь в пустыне, оно было пронзительно синим, ядовито-ярким, как раствор медного купороса", "щедрую россыпь медленно тающих самоцветов: желтоватых топазов, сиренево-ледяных топазов, сочных рубинов», ночь «фиолетово-плюшевую…» И ранит отсутствие привычного американского хэппи-энда. Круг замкнулся.

Sofichka

Валерий Бочков продолжает радовать тем, что подметила в его предыдущем романе «К югу от Вирджинии», Галина Юзефович: неожиданно приятным миксом истинно русского психологизма и голливудской кинематографичности. Валерий Бочков пишет, безусловно, масслит, но масслит качественный и, как бы это парадоксально ни звучало, не очень-то массовый. Чудовищные обстоятельства, в которые попала главная героиня Соня Белкина по прозвищу Белка — её обвиняют в убийстве; красивые пейзажи и продуманное пространство романа, в котором ты никогда не захотел бы оказаться наяву, но с удовольствием погружаешься в литературе; женская колония в аризонской пустыне с издевательским названием «Медовый рай»; колоритные персонажи, то симпатичные, а то вызывающие дрожь — и почти полное отсутствие сюжета, прорывающееся под конец совершенно голливудским экшеном.
    Всё это главной героине Соне — моей, значит, тёзке — уже неважно. Жизнь в колонии скучна, страшна и порой очень опасна, но куда больше событий снаружи Белку волнует происходящее внутри: она с ужасом ждёт, что умрёт застреленный ей — нельзя сказать, что совсем случайно — полицейский, и 10 лет строгого режима заменят на электрический стул.
    Переживание ада на земле, где за каждым кругом непременно следует ещё один, автор передал очень хорошо — и завершил катарсически.