Валерий Афанасьев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валерий Афанасьев»

Forane

Вторая книга, которая я прочитала у этого автора. Все также немного наивно, опять же никакого описания ГГ-я (придумывайте сами), но это сопровождается необычной системой мира и приятным стилем повествования. Хотя этот мир мне показался уж очень утопичным. Сложно представить, что существует возможность контролировать, хотя скорее пресекать, негативные эмоции человека до того как они (эмоции) затронут окружающих людей. В описываемом мире существуют только "постановочные" войны (хотя там все-равно умирают, что в свою очередь должно вызвать массу негативных эмоций), преступников в основном казнят (куда девается негатив от этого), а также существует небольшое количество каторжников. Хотя и в этом практически безоблачном мире существуют свои заговорщики, которые хотят власти. В целом книга оставляет после себя приятное впечатление, но перечитывать я ее не буду.
21 июля 2016

ElenkaC

1 книга серии, кажется, трилогии. Попаданец возглавляет оборону гномов от кочевников и помогает им одержать победу. Наивно, неожиданно благожелательно и неплохо читается.

30 января 2015

Zaraza_Zaraza

Не зря я не люблю современных отечественных авторов-фантастов. Что читал- что не читал, только время отнял. Мир будущего почти ничем не отличается от настоящего и даже более того, складывается ощущение, что он ничем не отличается годов эдак от 80х, ну кроме путешествий в космос да технических новинок.
Собственно сюжет. Отставной оперативник Службы безопасности Земли Максим Прокин и следователь Комитета по внеземным контактам Шарль Свенсон пытаются расследовать причины прекращения контактов с землянами лурианцами на фоне внешней угрозы со стороны неизвестной недружественной расы. Условно все произведение можно поделить на 4 части. Самая первая вообще никак не связана с дальнейшими событиями и повествует о спецзадании Прокина во времена его работы в СБ. На протяжении всей книги я продолжала ждать, что где-то дальше "выстрелят" либо раздобытые им данные, либо взаимоотношения с напарницей, но нет. Для чего был раскрыт этот эпизод так и осталось неясным. Вторая часть повествует непосредственно о возникшей перед землянами угрозой и необъяснимым охлаждением лурианцев. В третьей рассказывается о встрече разведовательного земного корабля с неизвестным врагом и лурианцами в космосе. В четверой мы возвращаемся к Прокину и Свенсону и вроде как по логике должно быть раскрыта какая-то главная интрига, но выясняется, что эта интрига была раскрыта еще во второй части и собственно ничего нового мы не узнаем. Итого: Первую часть в помойку. Более менее интересна третья часть, которая дает надежду на интересный финал, но напрасно. Финал уныл и размыт. И да, кстати, что это было за обязательное условие и чье так и осталось не понятным.

11 июня 2014

WtL

Попаданец. Довольно интересный мир. Слабая детективная линия.

Попаданец наш, простой, так сказать, обыватель. С очень уравновешенным характером, что ему очень пригодилось.

Интересный мир что-то типа Европы примерного 17 века, построенный на том, что весь мир и всё в нём объединено ментальным полем. Благодаря чему, негативные эмоции даже одного человека причиняют неприятности миру, что уж говорить об эмоциях, созданных в условиях войны, например. Для предотвращения катаклизмов в мире существуют спецслужбы. Которые, в том числе, занимаются и "попаданцами".

Детективная линия простенькая: заговор, как обычно. Решается практически по велению волшебной палочки.

Написано хорошо, достаточно интересно, в довольно флегматичном темпе, но перечитывать не тянет.

6 марта 2017

SAvenok

Очень приятная книга. Добрая и наивная, несмотря на то, что про войну.

Читается быстро и легко. Правда, автор совершенно не утруждает себя описанием персонажей - мы даже не знаем как выглядит ГГ и сколько ему лет, и прочие персонажи тоже на одно лицо - гномы, охотники, кочевники, наемники... Мир описан лучше, но тоже не слишком подробно. И герой уж очень умный и много знает - от технологии плавки стекла до современного композитного лука - но это косяк всех прогрессоров, спасибо хоть он не стал сразу изобретать порох и нарезное оружие. Гномы получились очень симпатичными, хоть и наивными, кочевники агрессивными и жадными, и все, кроме них, быстро проникаются уважением к герою. Приключения в основном сводятся к разным по масштабам схваткам с кочевниками, а также трудностям производства и продажи товаров.
Не могу сказать, что мне уж очень понравилось, перечитывать там нечего, но на один раз вполне ничего.

11 апреля 2012

SAvenok

Слишком медленное повествование с обилием ненужных отступлений. Кое-где мелькают, вроде-бы, интересные мысли, но тут же оказываются засыпаны мало относящейся к делу словесной шелухой. То речь про одного героя, то про другого, то про их воспоминания, то про тех кто в этих воспоминаниях, пока выберешься из этого омута уже забываешь, про что изначально шел разговор. Крайне не понравилось поведение команды корабля, когда они встретились со злобными инопланетянами. Такое ощущение, что космолетчики поголовно обожрались антидепрессантов, приправив их веселящей наркотой. Их убивать собираются, по кораблю ведут огонь, а они улыбаются, устраивают опыты и разводят политесы.

Тройка. За то, что хоть изредка, но мысли мелькали.

9 ноября 2015

Chudesnitsa

Книга сама по себе средняя, по подробней о моментах, что не понравились:
1 Г постоянно говорит, как не любит войну и тп....
2 Очень много заметных повторяющихся выражений в рассуждениях.
Возможно можно еще найти пару минусов...
Плюсы:
1 Гномы вроде знакомы нам, но в тоже время они немного отличаются от ранее прочитанных.
2 Понравилось, что достаточно доброе произведение без рек крови(описаний) и герой немного с мозгами.
3 Мир был не нов, но приятен.

Книга прочитана и немного оставила после себя, но перечитывать не буду. Не сильно придираться можно почитать, любителям критики мимо. Чуть больше идеи, чуть меньше повторений в рассуждениях было бы лучше и на 4 балл бы дотянула, но оценка у меня с натяжкой 3 ставить жаль 4 много. Приятного чтения если кто решится.

4 сентября 2012

ElenkaC

Очень спокойная книга, даже в "смертельно опасных" приключениях героя за него ну вот совершенно не страшно. Он и дерется так, как гномам принцип гайки объясняет. В этот раз Вик спасает от туземцев своего покровителя. Мотив "подвига" особо благороден - все ради того, чтобы его бизнес и друзей недоброжелатели не задавили.

3 июля 2016

BAiAnArt

Есть в нашем мире очень «смешные» ребята. Кричат тебе – Лови! Выставляешь руки в надежде поймать пас, а вместо мяча прилетает капитошка. И эта капитошка благополучно разрывается, обдавая тебя иной раз не просто водой, а, может случиться, субстанцией сомнительного производства, очень похожего на переработанную пищу человеко-и не очень-подобного млекопитающего. Понятно, что никто не заставляет ловить ее, можно увернуться. Но знать бы где… да жили бы кучерявей… а так… ловим периодически такие вот плюшки.

Плюшка в виде «шедевра» от Афанасьева Валерия под интригующим названием «Троянский Пес» прыснула мне в лупаньки. А собственно в ней персонаж попадает в другой мир. И все. Более ничего не скажешь.

Сюжет прост. Человек попал в другой мир. Приспосабливается. Выкручивается. Фанфары. Ауффф.

Сказать действительно особо нечего. Потому что не отпускало желание плеваться и отплевываться. Будто волос в ротовую полость попал, и не вытащить. Самое неприятное что именно с самого начала всей этой истории. С самых начальных страниц уничтожила меня ругань одного из героев. Написано это было так: "Ах он, маг окаянный!» Окаянный? Серьезно?!? Или далее не снижая планки и градуса: «Лишай его забери!»; «…любезный…» это обращение, условно, к приятелю; «Говори, признавайся несчастный!» - а это угроза для получения важной информации… И таких изысков полный тазик. Для кого это? Если стеб, то очень плоско. Но когда стебутся, это заметно невооруженным. В данном же случае очевидно – все подается на серьезный щах, но крайне водянистых. Вывод - это все для детишек.

Фэнтези очень люблю. Однако то ли стечение обстоятельств, то ли это тенденция такая. Плотность теряется для меня в мире фэнтези. Понятно, что новые ходы открывать адски сложно. Понятно, что жанр изрыт, избит, исхожен, но до сих пор мегапопулярен. А раз популярен такие «шедевры» будут вылетать потоком. И антивируса от них нет. Авторы гонятся за широким зрителем. Не только в кино, но и в литературе. Не все авторы, но мсье Афанасьев уверенно да. Марвел также начинал серьезно. Человек-паук с Тоби Магуайером крут, а Томом Холландом уже детская хихикалка. Так и в этой книге, взрослый мир с детскими куплетами. Все оченьоченьочень простовато. И слог, и сюжет, и герои, и их реакции и, тем более, их диалоги.

Ощущение что все написано ради написания, вплоть до названия книги. Ну вот хочет Валерий Афанасьев писать, и пишет. Есть у него средства для выпуска книг. Об авторе не известно ничего, возможно это даже не один человек, а некая экспериментальная группа авторов… Необъясним мне выхлоп 10 книг за три года, и далее молчание. Количество книг на много пунктов опередило качество (вполне может первые книги чуть забористей, не уверен). В итоге получилась очень дешевая подделка. Скачки по верхам, с маской улыбки, но не смеющимися глазами. Крайне низкое представление для самых маленьких дошколят.

24 июня 2020

Chudesnitsa

Слабее первой, из-за объяснение Земных технологий. Слишком много он знает и "изобретает" такое ощущение, что он из библиотек не вылазил в нашем мире. Возможно слишком строга, но по мне это недостаток. Немного жалею потраченного времени можно было успокоится на первой. В этой книги они будут плавать на корабле, что видно даже из обложки.

4 сентября 2012