Рецензия yule4kka на книгу — Валентины Савенко «Секретарь палача» — MyBook

Отзыв на книгу «Секретарь палача»

yule4kka

Искренне не понимаю, почему у книги такой низкий рейтинг на ЛЛ. Читывали мы и похуже с куда более высокими оценками. Склоняюсь к тому, что автор пока ещё не слишком популярен, что отличает его от от той же Звёздной или Медведевой, не к ночи будь они помянуты. Ещё одно доказательство лайвлибовской истины: не суди книгу по рейтингу, а автора - по количеству поклонников.

Мир интересен, хотя и не все расы до конца раскрыты. Возможно, это перспектива развития цикла, возможно - сыроватость произведения. В центре сюжета - раса фениксов во всём многообразии: огненные, тёмные и белые. ГГ не бесят, в многие второстепенные - например, будущая императрица или оборотень-помощник палача вообще украшение книги. Не бесит в книге в целом ничего.

Кстати, приключения тут тоже есть, и вполне неплохие (опять же, читывали мы книжульки и хуже). Любовная линия проявляется ближе к концу и не вытесняет основную детективную составляющую. И есть хорошая перспектива для дальнейшего развития цикла. Так что мне скорее нравится, нежели наоборот. Рекомендовать можно для прочтения вечером, после трудового дня, для разгрузки мозгов. Или в выходной, под чай с печеньем. Кстати, в праздники должно вполне неплохо зайти - у героев в сюжете зима, первый Зимний императорский бал.

12 декабря 2017