ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Динка. Динка прощается с детством (сборник)

Fortune

До свидания,Динка...
    1. "Волга-Волженька"

Не даром говорят, когда дочитываешь полюбившуюся книгу, как будто прощаешься с хорошим другом... ( эти слова я прочла в не менее интересной книге "Цветы для Элджернона" ) , вот и сейчас, прочитав последние строчки "Динки", я без преувеличения скажу - на глаза навернулись слёзы, нет, оконцовка у книги хорошая, Арсеньевых ждёт интересная жизнь! Но, есть одно "но"... что с Динкой я больше не встречусь... Я буквально глотала буквы, летела по строчкам! Я влюбилась в этих героев! Я просыпалась с мыслью о том, что вот сегодня я узнаю много нового о Динке, о том, какие приключения её ещё ждут! Вот какое впечатление оставила история о этой храброй, самоотверженной, по детски отчаянной девочке...
    «Папины чижики».
    Динка-девочка смелая , в её характере соеденились и детская непосредственность и взрослая мудрость, рассудительность! Можно много эпитетов написать, перечислить, но её характер можно описать двумя словами, папа называл Динку «Орало-мученик», а Лёнька, верный друг, сотоварищ, любимый и любящий мальчик «моя макака», вот вам и готовая Динка!!! Да вот ещё Никич сказал «Ты вот чепуховая девочка, ничего путного к тебе не пристаёт» .Присущая Дине некая дикость, неугомонность, скорее диктуется желанием всё успеть, узнать, увидеть, чем безолаберностью и непоседливостью, как кажется её старшей сестре Алине… Алина, старший ребёнок в семье, строгая умница, стремится завоевать уважение выполнением самых сложных и опасных поручений… в ту пору, пору революции их, заданий, хватало всем… Средняя сестра Мышка (Анжелика) - "андел", напоминает Мелани "Скарлетт", потому и прозвище в семье такое тихая, скромная мышка… это заступница всех оскорблённых, обделённых, заболевших...слабенькая физически девочка, но какая внутренняя сила присутсвует! Вечная защитница и своей младшей сестры.
    Мама… Марина - на мой взгляд, идеальный образ мамы, жены и сестры! На всех хватает внимания, заботы и нежности, никто не обделён материнской лаской! Полная противоположность своей сестры Кати( тётя девочек), и если в Кате жёсткая категоричность, стремление наказать Динку (ну а кого ж ещё,все остальные слушаются неукоснительно) самым дорогим - лишением прогулки! В то время как мама развивает в Дине чувство долга, ответственности! «Я отпущу тебя, но ты должна пообещать, что к обеду будешь дома! Не расстраивай меня». Отдельных слов заслуживает Лёнька, мальчик беззаветно любящий Динку, помощь и опора! Сколько раз он выручал свою боевую подругу! Рано оставшись без матери, всю свою нерастраченную ласку и любовь он подарил Дине, став частью её семьи!
    Лина, Малайка, Анюта, Марьяшка…герои, которые по своему любят и оберегают нашу Динку.
    Много радостных событий, много и горестных ожидает Динку, но одним из самых трагических моментов для нашей героини стала смерть Никича… «Запомни слова мои.Всякий человек в жизни должен быть стойким. А тебе это особенно надо. Ты ведь во всё суёшься.»… Время идёт, душевные раны затягиваются и вот,наши герои перебираются на Украину,где Динка приобретает новых,верных друзей.
    2. "Ну,здравствуй,Днепро"

..."Прощай,детство"

У Динки появляются новые друзья в городе Киеве Хохолок, и в хуторе друг семьи Ефим, Марьянна, Яков и его сын Иоська, но и новые враги Пан, Митюшкины… «Ей что пан, что генерал –это для неё без внимания, она хоть кому всю правду выложит, а схочет, так и за средце возьмёт». Проходит очередное лето на хуторе, а вместе с ним и подходит к концу повесть… Начинается новая пора в жизни Динки, наша девочка "заневестилась",и я уверена,что и в этом возрасте,Дину-Надежду Александровну будут ждать не менее интересные приключения! Динка, до свидания!!!

Sevilla

Начала читать ребенку "Динку". Для него это всего лишь история об озорной непослушной девочке, которая учиться любить и дружить. А вот для меня...

Как любила я эту историю в детстве! А вот теперь невольно думаю - а что стало с Динкой, ее сестрами и мальчиком Ленькой через несколько лет? Выжили ли они в мясорубке Гражданской войны? Не подкосил ли хрупкую Мыщку голод?

Или, пережив революцию, они дожили до 30-х годов, когда бывших подпольщиков-большевиков объявили врагами народа и выкосили под корень, с женами и детьми?

Tyy-Tikki

О любимом писать очень сложно.

Я "Динку" три раза читала.
    В первый раз, в детстве, она была про другую девочку, немного про меня, про моих друзей, про людей, как я - и не как я.
    Во второй раз, в подростничестве - про отношения, про как трудно объяснить другим себя, договориться с ними, как важно и здорово любить и быть преданной все сердцем.
    И снова перечитываю - про людей, про время около революции, про ценности и ожидания, про храброе сердце и беспокойную голову. И снова злюсь на "взрослых", невнимательных и бестолковых, только сейчас я их еще и жалею...

А "Динка прощается с детством" прочитала впервые - и очень обрадовалась, ничуть не хуже первой "Динки", светлая, добрая, прекрасная книга. Хочу, чтобы у моих детей была такая.

takatalvi

Для начала хотелось бы отметить, что книга по сюжетной составляющей лично для меня просто идеальна. Поэтому, в общем, хватило аннотации, чтобы схватиться за книгу в предвкушении и с полной уверенностью, что она мне понравится. Так и случилось.

Сорвиголова-Динка полюбилась мне ужасно. Что уж говорить, если задуматься, далеко не всегда она все делала правильно, точнее, чаще даже неправильно, но искренность девчонки сметает все на своем пути, так что никаких упреков в ее сторону мне даже в голову не залетало, что странно, учитывая, что обычно меня по-детски упрямое и непродуманное поведение раздражает. Но «Динка» и «раздражение» у меня как-то совсем не совместились. Я с ней грустила, я за нее злилась, ну и, конечно, всерьез переживала – так что, как видно по вышеперечисленному, книга вызвала у меня массу эмоций и очень мне полюбилась, что первая, что вторая часть.

Замечательное произведение, ну, просто замечательное, даже слов не хватает (: Не знаю, включено ли оно в курс школьной программы (мы ее точно не читали, а жаль, жаль) – если нет, определенно надо включить, чтобы прививать любовь к чтению. Даже не верится, что «Динка» может не понравиться.

Redfast

Мое знакомство с Валентиной Осевой запомнилось мне на всю жизнь. Потому что первой и единственной книгой которую подарила мне мама была Динка.
    Детство девочки, которую мальчишки-озорники зовут Орало-мучеником, проходило у прекраснейшей реки Волги-матушки. Каждое деревце, каждую травинку знала девочка Динка. Знала где схватится и как спустится чтобы нарвать любимой матушке цветов. Это поистине прекрасная семья, которой хочется по доброму завидовать.
    Мама Марина, добрейшей души женщина, которая для каждой девочки своей знает нужное слово, знает когда нужно быть строгой, а когда нужно не мучать с распросами и девочки сами все расскажут. Она одна воспитывает девочек, тк отец "политический" и прячется.
    По хозяйству и в воспитании ей помогает сестра Катерина. Ответственная девушка, которая стремится быть правильной, но иногда бывает строгой, тк Динка - ураган в доме и она никак не может понять почему же этой маленькой девочке не сидится в комнатах..
    Алина - старшая сестрица девочек, она очень хочет помочь маме и тете и старается ставить себя в поверь с ними, поэтому она чаще одна в комнате, а сестрёнок называет "Дети".
    Мышка - маленькая девочка. У неё за всех и каждого болит душа, она все принимает близко к сердцу. Она главная утешительница дома и Динки.
    А ещё живёт с ними чудесная женщина Лина. Для меня она идеал. За каждого у неё болит сердце, все отдаёт им и ничего себе. Добрейшая женщина. Она вынянчила Динку, поэтому у них особая связь и Лина, первая защитница девочки.
    Динка, для меня образец прекрасного детства. Она постоянно в движении, ей все интересно, она добрая, отзывчивая и готова к каждому прийти на помощь.
    Только непосредственный ребёнок услышав песню про Степана Разина будет искать его утёс чтобы узнать "заветные думы Степана" и набраться смелости.
    Этот утёс увидит многое и станет ориентиром в судьбе ребят Леньки и Динки. Здесь они будут встречаться, варить картошку, делится секретами и решать судьбоносные вопросы...
    Перечитывая книгу, воспоминания детства, волна чувств, эмоций и впечатлений нахлынули на меня сразу же, с первых страниц.
    На одну короткую неделю, я стала той самой Динкой, взбалмошной, отважной девчонкой, которой никогда не сидится на месте, готовой всем и всегда прийти на выручку. Тот заряд энергии, который исходил от нее, передался и мне. Да, я уже взрослая девочка, но мне хотелось вслед за Динкой, сбросить туфли и выбежать на траву, пробежаться по земле, погладить деревья или просто затеряться в толпе поддавшись ее течению.
    Книга, в которой "Динка прощается с детством", уже не так легка для чтения. Время другое, да и девочки выросли. Но в свои 27 я завидовала здравости некоторых суждений и рассуждений Динки, которой всего 15. Я вместе с ней всеми силами сопротивлялась запретам матери и со слезами на глазах читала о ее угрызениях совести.
    Я прониклась такой любовью к семье Арсеньевых, что хотелось все бросить и переехать к ним. Их матушка - добрейшей чистоты женщина, самоотверженно сражающаяся с ужасными реалиями жизни будучи женой "политеческого" да еще и в военное время.
    Сейчас, в век информационных технологий и в относительно мирное время, немного необычно было читать и "примерять" на себя тяжести военного времени, времени "советских революционеров" и рассуждать о том, как бы я повела себя если бы ко мне пришли с обыском, а у меня запрещенный шрифт для политических листовок о свержении царя и беглый солдат на крыше.
    Да, мы все знаем чем закончилось свержение царя и что далеко не все рабочие после революции были обеспечены работой и что финансовое равенство не было достигнуто. Люди продолжали умирать от голода и сироты никуда не исчезли. Но читая рассуждения Динки, Мышки, их мамы ты на время забываешь об этом и также как и они - веришь в светлое будущее.
    Книга считается автобиографичной и от этого погружение получается более масштабным, ты как будто перемещаешься на страницы романа и бегаешь на дачу к Федорке, спасать ее от старого вдовца-жениха, за которого тебя сватает мать, польстившись на мешок муки, очертя голову бегаешь по хутору в поисках Иоськи, бегаешь на бахчу воровать арбузы и проживаешь многие другие прелести жизнь, которые составляют детство Динки.
    Самым главным этапом взросления этой прекрасной длинокосой девчонки конечно же является любовь к ее дорогому другу и товарищу Леньке. В 15 лет ты еще мало понимаешь в этом прекрасном чувстве и толком не можешь сопоставить когда кончается дружба и начинается любовь. Будучи взрослой, ты конечно же еще в первой части понимаешь где "собака зарыта", но читая книгу, это "всезнайство" временно уходит в спящий режим и ты со всей гаммой чувств переживаешь смятение юной души. Первый поцелуй будит в душе твои воспоминания об этом моменте и невольно на глаза наворачиваются слезы.
    Этап взросления не обходится без грустных событий, рвущих твое сердце на части, но этот шаг необходим ибо ты должен быть сильным и не имеешь права мучить другого человека даря ему ложную надежду.
    Сцену объяснения с Хохолком, я перечитывала несколько раз ибо нельзя это пройти беглым взглядом...
    «А годы шли.… Под окнами березки подросли,
    Не раз к земле их буря пригибала…»
    Березки посаженные под каждым окном девочек росли вместе с ними и казалось, что деревца также переживали трагедии и горести происходящие с девочками.
    История Динки закончилась на бумаге, но она продолжается в сердцах читателей. Но Динка у всех своя теперь, но что-то думаю неизменно у всех - это ее ясный взор, горячее сердце и бесконечный запас душевной доброты!
    Я обязательно куплю своей дочери эту книгу. Я считаю что она будет отличным учителем и станет путеводной или ободряющей ниточкой в жизни.