«Когда тебя нет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валентины Назаровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Когда тебя нет»

Arleen

Вот уж не думала, что триллер современного российского автора может меня заинтересовать, но книга оказалась приятным открытием, чтение пролетело совершенно незаметно, настолько интересную детективную линию смогла создать писательница. История сразу же, буквально с первой страницы, погрузила меня в свою нуарную атмосферу; возникало ощущение, словно я смотрю старое французское кино 40-х годов.

Итак, познакомьтесь с Сержем — финном русского происхождения, проживающем в туманном Лондоне. Каждый день главного героя романа похож на предыдущий: дневные часы он проводит на скучной работе, исполняя обязанности сисадмина, а ночные отдаёт онлайн-игре, в которой и познакомился со своим единственным другом Троном. Но "Трон" — всего лишь игровой псевдоним, настоящего же имени своего приятеля Серж даже не знает. Не знает он и всего остального о своём интернет-друге, но однажды, когда Трон исчезает из сети на довольно долгое время, что очень необычно для человека ведущего образ жизни в режиме онлайн, Серж начинает не на шутку беспокоиться.

Сюжет произведения очень интересный, а сама история невероятно атмосферная, она превзошла даже мои самые положительные ожидания. Я с увлечением пыталась вместе с героем разгадать личность Трона, узнать как можно больше о его жизни, побывала в Англии, Франции, Испании и некоторых других европейских странах. Мне ни на минуту не было скучно.

Теперь очень хочется прочесть и другой роман Валентины Назаровой — "Девушка с плеером". Надеюсь, он меня не разочарует.

30 ноября 2019

Ninanewwworld

Хочется сразу отметить на сколько сильно во владении словом выросла Валентина по сравнению с ее первым романом «Девушка с плеером». Здесь более глубокое осмысление происходящего, довольны сильные мысли, интригующие мотивы и крепкий сюжет. ⠀

Вместе с героем мы будем мотаться по Англии, Франции, большая часть истории пройдёт в Испании, будет и Германия с Финляндией. Никуда без удачных совпадений, необычных встречных по ходу повествования и довольно предсказуемого по началу сюжета, который в финале очень удивит. Довольно тонко разыгранная шахматная партия человеческих жизней. ⠀

Наверное стоит упомянуть то, что роман - некий сплав драмы, детектива и триллера. Местами сюжет казался чуть затянутым и не всегда долгие описания или рассуждения влияли на его развитие, скорее они пытались запутать, чтобы читатель пребывал в неком недоумении. А вот язык повествования очень ладный и легко читается. Остались пара вопросов к сюжету, точнее его завершению, которые мы обсудили с автором, но они почти не влияют на восприятие книги. ⠀

Так что Валя - поздравляю со вторым романом и творческих успехов :)

2 ноября 2018

Sharik_2

Снова отличный плейлист и немного слабоватый сюжет. Что мне нравится в книгах Валентины, это то, что вся музыка и все отсылки мне знакомы и близки. Потому что Placebo для меня не пустой звук, а реально одна из самых любимых групп))) и так приятно, когда действительно все песни, все группы отзываются в тебе. А не как в книгах Кинга, когда 90% упоминаемых песен, групп, исполнителей, телешоу и тд ни о чем тебе не говорят.
Я очень люблю триллеры и детективы, но в данном случае эта часть мне показалась слабоватой и не особо закрученной и интригующей.
Но все же я буду читать книги Валентины, так как очень люблю музыку, которую она упоминает в книгах, и всегда можно ее читать, чтобы скоротать вечерок)

4 марта 2019

VladaDr

Главный герой Серж — IT-специалист с незаурядными способностями, работающий системным администратором онлайн-магазина. Замкнутый в себе одиночка, играет вечерами с единственным другом по сетке. Но тот пропадает на какое-то время, после чего Серж находит его адрес, приезжает к нему и обнаруживает труп. Начинается поиск убийцы.

Эх, как бы рассказать, чтобы обошлось без спойлеров? Скажем так, Серж — главная изюминка книги и первые 80 страниц и последние 80 страниц — хороши, так как посвящены исключительно ему. Информация про жизнь айтишников, даркнет и информационную безопасность познавательная. Описание концерта, слэма — прекрасны, да и вообще музыки много на текст. Атмосферно расписаны​ будни​ жителей разных европейских городов. А вот остальное….странно.

Основная масса страниц посвящена расследованию, и оно бестолковое​ (во многом благодаря персонажу Лизе). И эта детективная часть по сути идёт вдомесок, не является чем-то важным — ну потому что так написана. Дочитав жалеешь, что столько времени посвящено ненужному поиску, учитывая концовку.

Начало зацепило и я предвкушала отличную историю. Но расследование и любовная часть, да ещё и «клюквенные» персонажи меня подбесили. Чувство досады в итоге, потому что могло быть написано лучше — видно по многим отрывкам текста, что автор может отлично писать.

24 февраля 2022

tanuka59

Единственный человек, которому он был нужен, была она…
Ида Линн…
Она была его точкой взлета, изменив его до этого рутинную жизнь…
Она стала его точкой падения в пустоту, в которой он пребывает по сей день…

После её трагической гибели, каждый его день похож на предыдущий: дом, работа, дом – бег по замкнутому кругу.
И лишь единственный виртуальный знакомый Трон – напарник в онлайн игре, - человек, который вносил хоть какое-то разнообразие в его рутинную жизнь.
Внезапное его исчезновение и острое желание найти его, выводят Сержа – главного героя на новую дистанцию…
Бретань, Париж, Барселона, Гамбург – бесконечный бег в поисках правды или способ побега от самого себя, от своего прошлого? Он ещё не подозревает, сколько ему предстоит преодолеть, чтобы перед ним открылась абсолютно новая, без призраков прошлого, дистанция.

«Когда тебя нет» - это тот случай, когда за финал готов простить несколько затянутый сюжет. Он действительно удивляет, как впрочем, и сам главный герой!

Но знаете, что больше всего пугает после прочтения этой книги? Отнюдь не убийство и детали опасного расследования - пугает наша беспечность. С какой легкостью мы сливаем в сеть свою личную жизнь, даже не подозревая, сколько информации, возможно, компрометирующей нас, там хранится.

30 декабря 2018