Рецензия Aleni11 на книгу — Валентины Елисеевой «Черная кошка для генерала. Книга вторая» — MyBook

Отзыв на книгу «Черная кошка для генерала. Книга вторая»

Aleni11

Если обычно свадьба с любимым человеком – это закономерный конец многих историй, то в данном случае это только начало для новых увлекательных событий и похождений.
Эта книга цикла понравилась в чем-то даже намного больше, чем предыдущая. Более живая, более динамичная, менее предсказуемая, она читается буквально на одном дыхании.
Хотя, казалось бы, что тут еще может случиться: главные герои в первой части все интриги расплели, с заговорщиками удачно разобрались и даже демонам коварным в некотором роде нос натянули. Но не тут-то было… нет нашей соотечественнице Ларисе Савельевой покоя: и мир чужой, и тело не свое, и, хотя вроде бы есть вполне реальный шанс все вернуть на круги своя, вот только любимого, единственного во всех мирах человека терять ой как не хочется. А поэтому держись, Саир, мастер-класс по завоеванию сопротивляющегося своему счастью мужчины в исполнении бывшей землянки начинается.
И вроде бы не сказать, чтобы происходящее было наполнено какими-то уж совсем исключительными опасностями: со всякими каверзами, покушениями и недоброжелательством завистников главная героиня сотоварищи справляется без особых проблем. Реальным противником остается только главдемон, папа ее бывшего возлюбленного, происки которого действительно доставляют некоторый дискомфорт. Но по большому счету и он выглядит достаточно беспомощно на фоне своей энергичной и изобретательной противницы.
Но даже обычное, будничное освоение героиней чуждой для нее реальности, попытки завоевать выбранного ей мужчину, наведение порядка в обретенной собственности в данном контексте выглядят увлекательнее многих головокружительных приключений. И тут значительная роль, как мне кажется, принадлежит почти филигранному балансированию повествования на грани комедии и трагедии, когда бойкая героиня одновременно откровенно забавляется и забавляет окружающих своим нетривиальным поведением и тут же погружается в пучину отчаяния из-за раз за разом отталкивающего ее упрямого, недогадливого и непробиваемого избранника. Поэтому и для скуки в романе совсем нет места: приходится то улыбаться над потешными ситуациями, то сочувствовать душевным терзаниями новоявленной принцессы Солары.
Финал в целом тоже порадовал. Он, конечно, традиционно для такой литературы счастливый, и поэтому не кажется сильно оригинальным, но даже эту неоригинальность у автора получилось нарисовать довольно занятным образом.
В общем роман доставил большое удовольствие. Ну вот разве что демоны в романе оказались не такие уж демонические, но с другой стороны отсутствие действительного напряга где-то даже порадовало, а чтение стало настоящим отдыхом.

24 октября 2019