Валентин Жиляев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валентин Жиляев»

BakowskiBabbitts

Автор сего опуса, телеведущий Алексей Пиманов, в прологе к своей книге посвятил несколько страниц рассказу о том, что при подготовке к съемкам документального фильма о Сталине он внимательно проштудировал множество документов Советской эпохи и нашел то, что до него не находил ни один историк.
- Вот это да! - воскликнул я, потирая руки и предвкушая интереснейшее чтиво.
Какие же открытия преподнес Пиманов для почтенной публики?
Приготовьтесь, уважаемый читатель, поудобнее сядьте в кресло, дабы не свалиться со стула. Оказывается:

"... цветы там, где последние годы жил Сталин, почему-то не растут".

Мама дорогая, такого эксклюзива я просто не ожидал. Я взял полотенце, намочил его холодной водой, приложил к горячему от напряжения лбу и продолжил чтение.

"Когда попадаешь на дачу в первый раз, сразу же ощущаешь незримое присутствие Хозяина...
Более того, обслуживающий персонал утверждает, что дух Хозяина живет на этой даче. Нам неоднократно приходилось снимать по ночам, и мы на собственной шкуре убедились в правдивости этих утверждений".

Я человек ранимый и впечатлительный, на миг, представив, как дух Сталина влиял на шкуру Пиманова, чуть не упал в обморок.
Ух, ну, а если серьезно, то книга Пиманова - это очередная антиисторическая несуразица, основанная большей частью на воспоминаниях Баженова, Микояна, Хрущева и иже с ними, которые, мягко скажем, нужно делить на десять, дабы обнаружить в этих слоях текста хоть крупицу правды о Сталине.
К примеру, автор часто цитирует книгу дочери Сталина Светланы Аллилуевой "Двадцать писем к другу". А вот как об этой книге, впервые изданной в США, отзывалась сама Светлана:
"Мое решение возвратиться на родину к моей семье, основывалось исключительно на личных, человеческих мотивах. Я - не политический деятель, да и никогда им не была на протяжении всей своей жизни. Попав в этот самый, так называемый "свободный мир", я сама не была в нем свободна ни единого дня. Там я попала в руки бизнесменов, адвокатов, политических дельцов и издателей, которые превратили имя моего отца и мою жизнь в сенсационный товар. Мои действия контролировало ЦРУ, которое говорило, что я должна писать и как поступать".
(взято из книги Иван Чигирин - Светлана )
Помимо книг, в силу своих возможностей я стараюсь перелопать еще и множество газет и журналов. И в одном из номеров газеты "Аргументы недели" за 2019 год я прочитал небольшое, но поразившее меня до глубины души, интервью с известной актрисой Ольгой Будиной.

Напомним, уважаемый читатель, что именно она сыграла роль Надежды Аллилуевой в сериале "Жена Сталина", ну а теперь процитируем газету "Аргументы недели":
"– Ольга, вы много снимались в исторических фильмах – «Империя под ударом», «Романовы. Венценосная семья», «Баязет», «Жена Сталина». Все ли они соответствовали исторической правде?

– Вы перечислили далеко не все исторические картины с моим участием. Были ещё «Дневник его жены», «Московская сага», «Эйнштейн. Теория любви». Я хочу вот что сказать про историческую правду. Мы сейчас живём в такое время, когда открываются архивы. И мы можем сегодня узнать правду. Конечно, не все люди хотят её знать, не всем она интересна. Сейчас время для многих экономически сложное, не до этого. Но для актёра знать правду очень важно. В противном случае он является рупором лжи.
После окончания съёмок «Жены Сталина» я стала довольно активно интересоваться, что же на самом деле происходило в то время. И теперь могу сказать, что все эти фильмы – «Московская сага», «Жена Сталина» – являются ложью. Мне очень трудно это признавать, больно и обидно. Потому что во все эти работы я вложила много своих сил, энергии, творческой фантазии. Не только я, вся съёмочная группа. И в этой полноте своего творческого энтузиазма мы красочно рисовали ложь".

Как говорится, снимаю перед вами шляпу, Ольга Будина. Мало того, что она умная и красивая женщина, так она еще и порядочный человек с большой буквы, не побоявшаяся рассказать о своих заблуждениях, а главное, преодолении этих заблуждений!
Ольга Будина снималась в антисоветских фильмах, основанных вот на такой "литературе", которая, как заявляет Светлана Аллилуева, штамповалась в недрах ЦРУ.
Но, затем проявила интерес к материалу, нашла время для изучения исторической литературы и поняла, что участвовала в проектах, которые ничего общего с реальной историей не имеют. И рассказала об этом нам.
Ну не молодец, а?
И от книги Пиманова держитесь подальше, вдруг еще прикоснетесь к обложке, а затем у вашего дома уже не будут больше расти цветы, и призрак автора будет еще очень долго ходить по вашей квартире.
Повнимательнее там, повнимательнее...

19 февраля 2021

Y-Dov

Есть фильмы, снятые по книгам, а есть книги, написанные по фильмам. Я видела много фильмов, которые лучше своих первоисточников, но ещё ни разу не читала книгу, которая была бы лучше фильма, по которому она написана (справедливости ради отмечу что таких книг вообще мало, а я читаю я их тем более краааайне редко). И эта - не исключение.
История вождя народов - вещь вообще интересная, на мой взгляд, и Пиманов - незаурядный человек, но эти постоянные отсылки к фильму, по которому написана книга, очень раздражают. Так и хочется бросить книгу и просто посмотреть фильм (это и быстрее было бы, и интереснее). За честное и не предвзятое отношение к героям, за интересную тему ставлю 3,5 из 5, и книгу не советую, а вот фильмы - хороши, рекомендую!

16 сентября 2018