Тайный советник

kleinod

Я читала эту книгу около года (читала с огромным удовольствием). Нет, совсем не потому, что она очень сложная. Просто ее хочется смаковать. Да и Пикуль – не тот автор, книги которого можно прочесть в один присест.
    В этот сборник вошли миниатюры, посвященные личностям из разных исторических эпох, так или иначе, связанных с Россией. В основном, эти люди малоизвестны (и тут Пикуль выступает популяризатором), незаслуженно забытые, но которые сделали огромный вклад в развитие какой-либо отрасли жизнедеятельности. Есть в сборнике и миниатюры о неоднозначных личностях, которые запомнились не совсем добрыми делами, но были, в общем, как и большинство – не хорошими и не плохими людьми.
    Эту книгу можно сравнить с энциклопедией выдающихся (и не очень) личностей, которую можно положить на стол, и время от времени погружаться в ту или иную историческую эпоху и знакомиться с замечательными людьми, которые хоть и жили очень давно, но чем-то с нами схожи.

samspender

Искал из-за "Ошибки...", с нее начал - и, к сожалению, на ней и остановился.
    Нет, все остальное прекрасно, как и всегда у Пикуля, другого от него и не ожидаешь.
    Но "Ошибка..." - это потрясающе.

Halgar_Fenrirsson...

"Рецензия" на единственную миниатюру из этого сборника - "Проклятая Доггер-банка", посвященную Гулльскому инциденту. Суть события, если кто не знает - во время Русско-японской войны русская 2я Тихоокеанская эскадра, проходя через эту самую Доггер-банку в Северном море, увидела какие-то миноносцы и открыла по ним пальбу, закатав N снарядов в мирно рыбалящих английских рыбаков, а заодно и в собственные корабли. Пострадавшие рыбаки были из города Гулля, потому инцидент и Гулльский.
    Чем было на самом деле то, что русские моряки увидели, вопрос отдельный, и его трогать я не буду - спич о миниатюре Пикуля. А именно, о ее последних абзацах:

Один из кайзеровских моряков [в новогоднюю ночь 1905/1906 года - HF] признался нашим:
    - А знаете, господа, что наш славный Гохзеефлотте ведь тоже пострадал во время Гулльского инцидента. Дело прошлое, но многие офицеры наших миноносцев пережили массу неприятностей из-за того, что угодили как раз под огонь ваших броненосцев. После этого кайзер обязал всех нас молчать, как покойников.
    - Сколько труб на ваших миноносцах? - спросили его.
    - Три. А что? Разве это столь важно?
    Да, это важная деталь.

Миноносцев в тогдашних европейских флотах было как собак нерезаных, и германский, ясен пень, не исключение. Так что я, прочитав эту фразу, слегка, извините мой французский, фалломорфировал - что, НА ВСЕХ миноносцах три трубы? При том, что в русском (который я, как-никак, знаю получше кайзеровского) весь букет - от одной до четырех?
    Лезу в справочник по немецким миноносцам, благо он у меня на полке (а для всех добрых и не очень людей выложен в интернетах: 1, 2) и фалломорфирую окончательно - на 1905й год в германском флоте нет и не было НИ ОДНОГО!!!!! трехтрубного миноносца.

Копнул еще - и уже не удивился тому, что "Цесаревич" - морякам коего, якобы, и признается немец - в новогоднюю ночь был не в китайском Циндао, а в Суэцком канале...

Блин. И это Пикуль. Один из лучших в смысле исторической точности.

Другие книги серии «Тайный советник»