Рецензия WigfallSweirt на книгу — Валентина Пикуля «Реквием каравану PQ-17» — MyBook

Отзыв на книгу «Реквием каравану PQ-17»

WigfallSweirt

Реквием... какое точно название для книги. Это реквием по погибшим людям во льдах, реквием по расстрелянным и взорванным кораблям, реквием по несбывшимся мечтам и надеждам многих тысяч людей.
"Реквием каравану..." написан в жанре художественно-документальной хроники. Пикуль рассказывает нам об арктическом конвое PQ-17, который в июне 1942 года вышел из Исландии по направлению к СССР в Мурманск, но в силу предательства, был растерзан и уничтожен немецкой авиацией и субмаринами. Главных героев в этой книге нет, автор следит сразу за несколькими десятками героев, за американскими, британскими и советскими солдатами и моряками, за немецкими фашистами, и многими другими. Каждая история героя вплетается в рассказ и создается впечатление, что ты тоже вместе со всеми бежишь по палубе корабля, опускаешься в пучины океана на субмарине, смотришь в перископ в поисках вражеских кораблей, мерзнешь от холода в морской арктической воде.
Валентин Пикуль в 15-летнем возрасте сбежал в Соловецкую школу юнг, в 1943 г. закончил обучение и прослужил рулевым-сигнальщиком до конца войны. Пикуль был на фронте, он не по наслышке знал через что пришлось пройти героям "Реквиема..", и очень живо и подробно отразил свой личный опыт в книге.
Большое впечатление произвели на меня герои подлодки К-21, которые взорвали немецкий линкор "Тирпиц" и тем самым переломили ход Великой войны. За это Гитлер приказал найти отца командира подлодки К-21 Лунина и прилюдно повесил. При чтении книги меня поражала жестокость немцев, кровь стыла в жилах и мурашки бегали по коже.
Прочитать книгу "Реквием каравану PQ-17", несомненно, должны все. Понравится или нет, это дело каждого, но знать какой ценой досталась победа обязаны.

6 февраля 2016