Честь имею

russischergeist
    Кто ты? Человек гоpода в тумане?
    Из песни Децла

Этот вопрос я задавал себе тысячу раз, читая этот добротно написанный исторический роман. Как будто бы Валентину Пикулю принесли мемуары одного влиятельного русского и советского контрразведчика, которые можно теперь частично издать. В этих записках якобы не было фамилии главного героя, его и не называет писатель. Потому, читая это повествование, невольно думаешь, а был ли этот человек в действительности, или его полностью придумал Валентин Саввич.

Вообще к Пикулю я отношусь с глубоким уважением. И хотя, мои друзья говорят, что все, что пишет Пикуль, надо перепроверять, я понял, что автор мастерски умеет обработать сухой архивный материал и сделать из него конфетку, совсем не порча его смысла и содержания. Думаю, именно потому Пикуль являлся в советское время автором №1 исторических романов о судьбе России.

Помню, как мы буквально боролись в начале девяностых за право подписки на собрание сочинений Валентина Пикуля. А распространялась она только через общество книголюбов...

Итак, молодой человек с сербскими корнями по материнской линии, закончивший знаменитый московский юридический колледж, поступивший таки в Академию генштаба, поучаствовавший в сербском перевороте в начале века, поработавший на границе с Пруссией, воевавший в первую и вторую мировые, резидентствовав в Германии, Сербии, сидевший в тридцатых годах в тюрьме якобы как враг народа, работавший на радио, выполнявший всевозможные задания разведки в СССР, на ближнем Востоке, в Вене и Белграде... Можно очень долго продолжать список доблестных дел этого умнейшего человека "с профилем Наполеона" (кстати, совсем неудобного для разведчика), но всю свою жизнь он был предан своей родине независимо от государственного строя, любимым его выражением было всегда "Честь имею!"

И все же, мой вопрос так и остался открытым. Как там у "Клима Самгина": А был ли мальчик? А может, мальчика-то и не было?

Может быть, все Валентин Пикуль сам придумал, а может быть, и был реальный прототип? Любители отечественной истории на форумах предлагают ознакомиться с мемуарами Самойло , где судьба рассказчика очень близка и похожа судьбе "нашего Наполеона". Другие отсылают к мемуарам Бонч-Бруевича . У меня не ослабло желание почитать и сравнить повествования. Как будто юный Шерлок Холмс, прямо! Обе книги уже в ближайших хотелках! Ну, короче, варианты найти прототипы есть (не буду спойлерить дальше).

Пока же, мне кажется, Пикуль очень мастерски "сконструировал" своего неповторимого героя - высший пилотаж в написании исторических романов. Герой получился настоящий, "смачный" и очень правдоподобный - просто маэстро!

Итог: Пикуля надо читать, Пикуля надо перечитывать! И я хочу еще! Большое спасибо за совет годового флэшмоба!

Aneska

Моя любимая книга у Пикуля. Прекрасный образ офицера-разведчика, в который невозможно не влюбиться. Даже тоска берет, что таких людей сейчас на найти.

Fandorin78

Замечательная книга. Первый раз прочитал еще в школе - в домашней библиотеке было полное собрание Пикуля. Книга вызвала чувство глубокого уважения к людям в погонах, настоящим Офицерам. Очень рад, что такие не перевелись в нашей стране. Книгу читать обязательно.

Greencap

Валентин Пикуль, как же велик твой талант, как обширны твои знания, как мудр ты и патриотичен. Написать такой шикарный роман о внешней разведке мог только он- великий Пикуль.

Сколько интересных подробностей об отборе кандидатов, обучении и составлении "легенды" сотрудника. Сколько мелких, но важных моментов в его (разведчика) жизни, общении, работе, расходах и доходах. В его переживаниях, страхах и надеждах, когда остался один в чужой враждебной стране, когда вокруг враги, и вот-вот тебя раскроют. Сколько уникальных подробностей культуры и истории Сербии, да и вообще Балкан. Сколько любви к Родине и к братьям-сербам. И, наконец, как же точно и красиво у Пикуля описывается история России, в войне и в мире, с ее победами и поражениями, но всегда с ее величием.

Обязательно буду перечитывать роман "Честь имею", буду советовать его всем своим друзьям и знакомым. Эта книга одна из лучших его творений!

Wender

«Для меня всегда было существенно самое главное, ради чего я жил и страдал на белом свете:
    – Я, русский офицер, честь имею!»

Удивительная книга, написанная с нескрываемым уважением к русским офицерам. К людям, готовым пожертвовать жизнью с семьей, престижной профессией, почетом и уважением ради всего одной цели - служения Родине.

Главный герой - бывший разведчик, служивший как в царской, так потом и в советской армии. Это человек всего в своей жизни добившийся сам: без помощи и поддержки на одном только железном упорстве поступивший в Академию Генштаба - святая святых офицерства; отказавшийся от прибыльного и вызывающего всеобщее восхищение места где-нибудь в столице ради незаметной и опасной службы разведчика. Одно то, что ему удалось совершить практически невозможное - дважды стать генералом - вызывает несомненное восхищение.
    Описание же учебы в академии - это что-то невероятное. Сейчас, как мне кажется, в России не осталось ни одного места, где был бы настолько строгий отбор будущих студентов и такие высокие требования к знаниям выпускников.

Кроме судьбы отдельно взятого офицера, Валентин Саввич дает детальную, подробную картину событий такого времени. Подробные описания событий начиная с 1900-х годов и до середины XX века, множество имен, дат. Огромный пласт информации. За этот роман стоит браться, если вы уверены в собственных знаниях. Если же нет, очень советую для начала перечитать хотя бы главы из школьного учебника, посвященные этому времени.

Это мое первое знакомство с Пикулем и однозначно не последнее. Единственное, скорей всего я вернусь к его творчеству значительно позже, потому что на данный момент мне совершенно точно не хватает знаний по истории России и Европы XX века и приходится тратить слишком много времени на штудирование учебников по истории и википедии.

emilibronte

В рамках мини-флэшмоба "Дайте две!"

Сразу же прошу прощения у всех читателей, кому это произведения понравилось и очень понравилось. К сожалению, книга оказалась совершенно "не моя".
    Была очень рада когда именно она выпала мне в рамках игры, т.к. во-первых, люблю историческую литературу и читаю с большим удовольствием, а во-вторых, к своему стыду, еще не читала Пикуля, хотя, уже давно для себя планировала ознакомиться с его произведениями, тем более, что это один из любимейших писателей моей мамы.
    Мне очень трудно писать о книге хотя бы потому, что где я и где Пикуль))))))) а писать что-то надо (правила есть правила) и потому опишу свои впечатления какими они и были.
    Читала с большим трудом, борясь с соблазном закрыть книгу не дочитывая. Возможно, я дитя нового поколения (еще раз прошу прощения у поклонников данной книги), но мне было скучно читать (спасала положение аудиокнига, которую я скачала и слушала копошась по дому). Читала как учебник, за подробным изложением политической обстановки скрылся и без того весьма скромный сюжет. И язык изложения все-таки суховат на мой взгляд, я и не ждала суперзахватывающего экшена, но и предположить не могла, что так тяжело пойдет. Море фамилий, дат, населенных пунктов...... а еще эти дипломатические диалоги со двусмысленностями, которые понятны только студентам V курса Историко-Архивного Института.
    Меня очень напрягал один момент, какое-то странное отношение главное героя офицера императорской армии к своему императору. Всегда с большим "фи" автор пишет о царской семье, например, сравнивая кайзера Вильгельма II и Николая II:

Вы теперь представляете, как этот шедевральный вундеркинд подавлял своими талантами нашего серенького и бесталанного Николашку, который с гениальной виртуозностью умел делать только одно великое дело - пилить и колоть дрова...

А императрицу называют ни как иначе как только "психопатка Алиса". Мне такое отношение непонятно. Офицер не мог себе позволить не только говорить, озвучивать вслух, но и думать, а если позволял, то книга должна называться как-то по-другому....
    И еще у меня с автором чувство юмора разное

... мне вдруг вспомнилась одна смешная история. В 1915 году, на фронте в Вогезах, французам доставил не мало хлопот громадный немецкий кобель по кличке Фриц, который в роли шпионского курьера не раз переходил линию фронта, всегда неуловимый. Тогда французские солдаты, которым в остроумии не откажешь, посадили на тайной тропе любвеобильную суку по кличке Жужу. Забыв о служебном долге, Фриц растаял перед красотою Жужу и,опустив хвост, потащился за нею... она его и привела в лагерь французов! Тут его схватили, извлекая из ошейника тайное донесение, после чего пес, изменивший своему кайзеру, и был расстрелян (а точнее - казнен) как опасный шпион Германии...

Ну, такая смешная история, прям обхохочешься.....
    Еще один непонятный мне момент: Пикуль представляет нам главного героя как верующего человека, элитарного офицера императоской армии, умного, талантливого стратега да еще и с честью. И где мог оказаться такой человек как только не в белогвардейском движении? Но нет...

После этой трепотни Берлин транслировал советские песни, начав с широко известной "Катюши", а закончил концерт выступлением русского хора белогвардейцев: "Если завтра война, если враг нападет, если черная сила нагрянет..."
    - Вульгарно! - сказал я, выключая приемник.

И что же здесь вульгарного? Вульгарно что пели белогвардейцы? (будучи дирижером хоровиком по образованию, я могу себе представить какого отменного качества было исполнение)или что "черная сила нагрянет"?
    Прочитывая произведения я выделила не мало для себя таких вот "непонятностей". И очень долго боролась какую же оценку поставить.... Тем не менее хочется сказать автору и его произведению спасибо за то, что подтолкнули меня к ликбезу и самообразованию. Порылась в интернете, почитала о Первой мировой, о генерах и правителях того времени ( а что еще остается когда количество упоминаемых личностей выворачивает мозг?) - очень познавательно.
    Но остановилась на нейтральной оценке - все таки не цепануло..... а так хотелось.....

Потрясающий роман!